Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 05.05.2006

Правозащитники: в России - "разгул жесткого расизма"

Лозунг "Россия для русских" все чаще слышится на маршах ультраправых
Лозунг "Россия для русских" все чаще слышится на маршах ультраправых
Правозащитная организация "Международная амнистия" в своем новом докладе по России утверждает, что убийства на расовой почве в стране "вышли из-под контроля".

"Сообщения о расистских нападениях и убийствах иностранцев и представителей этнических меньшинств появляются в России с шокирующей регулярностью", - говорится в докладе "Российская Федерация: разгул жестокого расизма".

По данным организации, в прошлом году в России на почве национальной ненависти были убиты, по меньшей мере, 28 человек, еще 366 стали жертвами нападений. При том, что доклад составлен по материалам 2005 года и не учитывает последние громкие преступления, например, убийство студента из Сенегала в Санкт-Петербурге.

"Расистские и неонацистские графитти, такие как свастика, стали обычным явлением во многих российских городах. А лица, совершающие подобные преступления, вовсе не скрывают своих расистских мотивов", - отмечается в докладе.

"Международная амнистия" указывает, что в 2004 году расистские нападения были отмечены в 26 регионах. В 2005 подобные нападения наблюдались уже в 36 регионах.

Кроме того, озабоченность правозащитников вызывают и судебные решения по делам, связанным с расизмом. Обращается внимание на вердикт суда присяжных в Петербурге, снявших с подсудимых обвинения в убийствие 9-летней таджички.

В докладе также приводятся примеры того, как милиция и прокуратура классифицируют убийства и нападения экстремистов как обычное хулиганство.

Рост расизма

По словам Виктории Вебб, исследователя из "Международной амнистии", преступления на почве национальной ненависти происходят во многих странах мира, но Россия привлекла внимание тем, что нападения на иностранцев отличаются особой жестокостью, а власти на это не реагируют должным образом.

Африканские студенты в последнее время все чаще становятся жертвами нападений расистов
Африканские студенты в последнее время все чаще становятся жертвами нападений расистов
"Проблема расизма в России не нова. Мы приветстствуем, что власти, наконец, начали отдавать себе отчет в том, что расизм существует. Но у них нет никакого плана, как справится с этой ситуацией", - говорит Вебб.

Она говорит, что, согласно официальной статистики МВД в России зарегестрировано около 150 экстремистских групп, членами в них стостоят около 5 тысяч человек, но исследователь из "Международной амнистии" считает, что цифра эта намного больше - свыше 50 тысяч.

Лев Гудков из Аналитического центра Юрия Левады согласен с такой точкой зрения и сам говорит о росте ксенофобии и антисемитизма в России в последнее время.

По его словам, расистские настроения характерны для четверти россиян, а около половины населения проявляют страх и нетерпение в отношении иностранцев, включая выходцев с Кавказа и цыган.

Расизм и власть

"Международная амнистия" отмечает, что сотрудники правоохранительных органов в России сами зачастую используют дискриминационную практику. Так в докладе говорится, что выходцы с Северного Кавказа и из Средней Азии становятся мишенью для милиции.

Гудков считает, что в этом виноваты российские власти. "С одной стороны, власть говорит о нетерпимости и недопустимости национализма. С другой стороны, сама националистическая риторика властей и общая кампания борьбы с террористами и экстремистами, куда подпадают все приезжие и мигранты, поднимает общий уровень ксенофобии", - говорит он.

Кроме того, по словам Гудкова, среди правоохранительных органов и армейских офицеров очень распространена ксенофобия, а многие открыто говорят о солидарности с националистами.

В такой ситуации сложно говорит, сможет ли власть поставить заслон расизму или взять его под контроль. Авторы доклада "Международной амнистии" призвали президента Путина принять "всеобъемлющий план действий" по борьбе с расизмом и антисемитизмом.

Оригинал статьи находится на сайте BBC Russian.com











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ