Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 10.12.2005

Фото с сайта http://norman.walsh.name

«Знаешь, как стыдно быть ни за что бедным»


Дети пишут Богу

Борис Каймаков

Скоро Новый год, один из самых любимых праздников в России. Русские дети знают, что родители будут ставить дома елку, украшать ее игрушками, а потом под елкой можно будет найти подарки. А около 12 часов 31 декабря все будут сидеть за праздничным столом с обязательным шампанским, слушать поздравления Президента Путина, а затем, затаив дыхание, считать про себя удары часов на Спасской башне Кремля. И ровно в 12 часов, вместе с последним двенадцатым ударом из миллионов бутылок шампанского вылетят пробки и с криком «Ура», « С новым годом» огромная страна празднично войдет в новый ход времени, в новые надежды и новые проблемы.

Взрослые надеются, что Новый год принесет им счастье и удачу. Дети не могут долго ждать, они уверены, что вот сейчас раздастся звонок в дверь и войдет Дед Мороз и принесет подарки. Надеются еще и потому, что хитрые родители заранее просят написать записку с просьбой Деду Морозу, которую они обещают отнести на почту. И еще они обещают, что Дед Мороз обязательно выполнит их просьбу. И в Новый год, о чудо, раздается звонок в дверь, входит Дед Мороз, в красной шубе, с красным носом, в сопровождении прелестной Снегурочки и у него в руках, – не может быть, велосипед, именно такой, какой просил мальчик в своем письме.

Наверное, именно такой обычай обращения детей к Деду Морозу, побудил недавно умершего школьного учителя Михаила Дымова обратиться к своим ученикам с необычной просьбой – написать письмо Богу, попросив его о чем-нибудь. И его поразило, что дети в возрасте от 6 до 10 лет обращаются к Богу не с просьбами типа, подари мне куклу, а с серьезными проблемами бытия. Более того, как написал один мальчик: « Давай встретимся до смерти».

Русские дети, наверное, как и все дети стремятся к справедливости, к добру, к тому, чтобы их родителям было хорошо. Диана спрашивает: «Боженька, ты не знаешь, где мой любимый папа?». А Филя не может понять: «За что ты наказываешь добрых людей?». Второклассник Никита ставит бога перед неразрешимой задачей: «Дай здоровье, счастье маме, бабушке, дяде Феде, дяде Саше, дяде Боре и другим моим папам». А хитрый десятилетний Юра даже готов ради счастья родителей шантажировать Всевышнего: «Сделай, чтобы папа и мама помирились. А я за это брошу курить». А Зоя, наоборот, боится гнева неизвестного, далекого Бога, но ничего не может поделать со своим чувством : «Я тебя,конечно, люблю, но маму и папу больше. Это ничего?».

Ни Толстой, ни Достоевский, разговаривавшие с Богом без посредников о трагизме бытия, о справедливости, о человеческом горе, не смогли так выразить боль, как это сделала маленькая Ира: «Господи, я тебе благодарна за все, что ты мне раньше делал. Но помоги мне сейчас. Моего папу посадили ни за что в тюрьму, а теперь он уже сидит 8 месяцев. Я жду его все время. Если бы у меня была возможность, то я бы его освободила. Я тебя очень прошу, помоги мне. Это самая большая просьба. Потом я беспокоить тебя никогда не буду. Даже если случится умирать». Читаешь, а в горле комок, и понимаешь лучше Достоевского, утверждавшего, что никакое счастье на земле не стоит слезы ребенка.

Письма к Богу свидетельствуют, что дети не менее остро переживают бедность, как и взрослые. Им кажется, что это противоестественно, что это стыдно, что такое недопустимо. «Знаешь, как стыдно быть ни за что бедным?» - буквально возопил десятилетний Ираклий.

Дети не понимают, почему есть нищие, почему они просят милостыню рядом с церковью: «Почему нищие просят милостыню около церкви – чтобы Ты отмечал, кто даст?». А восьмилетняя Вита гневается на Всевышнего не менее эмоционально, как когда-то древние греки на Зевса: «Что тебе сделал мой папа, почему ему не везет?» - строго вопрошает девочка.

Но люди, не были бы людьми, если бы они не поверяли Богу свое самое сокровенное.«Боженька, а если он дал откусить «Сникерс», это любовь» -, пытается разобраться в своих неожиданных чувствах первоклассница Лена. А третьеклассник Вова уже знает больше, и вопрос у него сложный: «А как ты отличаешь женскую душу от мужской? По писькам?». Третьеклассница Оля, уже просит отпустить ей несуществующие «любовные» грехи: «На прошлой неделе к нам в класс пришел новенький. Он такой, такой…Так что до прошлой недели все мои дни жизни не засчитывай».

Все человечество родом из детства. Приходит время, и ребенок становится взрослым, понимающим, что он и только он может помочь папе, маме, своему ребенку. Но душа, она все равно будет обращаться с вопросами к богу. Главный из которых сформулировал Андрей: «Тебе нравится, что творится на Земле?». Дети ближе всех к Богу.

Оригинал сообщения находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ