Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 26.06.2005

Устав ООН стал результатом компромисса между союзниками

Уставу ООН исполнилось 60 лет

Владимир Козловский
Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк


Ровно 60 лет назад - 26 июня 1945 года - был подписан Устав ООН - документ, устанавливающий основные принципы существования Объединенных Наций.

Проект Устава был составлен представительной американской делегацией во главе с тогдашним госсекретарем Эдвардом Стеттиниусом.

Его подписание было кульминацией долгих дискуссий между союзниками, завязавшихся в июне 1941 года с принятием так называемой Лондонской декларации. Документ официально вступил в силу 24 октября 1945 года, и именно эта дата считается днем рождения ООН.

В октябре на юбилейные торжества в нью-йоркскую штаб-квартиру Объединенных Наций, находящуюся в подаренном Рокфеллером небоскребе, съедутся главы десятков государств и правительств, но круглая годовщина устава ООН отмечается с куда меньшей помпой.

Эволюцию отношения американцев к ООН можно проследить по списку государственных деятелей, приезжавших в Сан-Франциско на круглые годовщины устава.

Торжества в Сан-Франциско

На десятую прилетал президент Эйзенхауэр, назвавший ООН надеждой человечества. На двадцатой был президент Джонсон, предупреждавший об угрозе коммунизма в Юго-Восточной Азии. Но госсекретарь Джордж Шульц, бывший на 40-й, уже заявил, что ООН дала американцам много "причин для разочарования".

Интернационалист Клинтон, конечно, не мог не приехать в Сан-Франциско десять лет назад, но строго призвал ООН к реформам.

Администрации Буша же прислала в Сан-Франциско лишь второстепенного чиновника, а не госсекретаря Кондолизу Райс или ее заместителя Роберта Зеллика, сославшихся на занятость.

Но и горячие поклонники ООН представлены на юбилее устава в основном бывшими государственными деятелями. Среди них бывший президент Ирландии Мэри Робинсон, до 2002 года являвшаяся верховным комиссаром ООН по правам человека, бывший премьер-министр Франции Мишель Рокар и бывший премьер-министр Иордании Абдель Салам Маджали.

В эти выходные они согласились участвовать в семинарах и других мероприятиях, на подходе к которым их приветствуют люди, одетые по моде 1945 года, а мальчишки-газетчики раздают копии тогдашних газет с репортажами о подписании Устава ООН.

Выйти из ООН?

Хотя Белый дом, судя по всему, не готов махнуть на ООН рукой, ее авторитет сильно упал в США, где ее, например, упрекали в том, что организация не санкционировала войну с Ираком (в других странах ее наоборот корили за то, что она ее не предотвратила).

На прошлой неделе палата представителей США проголосовала за то, чтобы вдвое сократить американский взнос в бюджет ООН, если она не проведет коренные реформы.

С другой стороны, две недели назад республиканец Рон Пол предложил резолюцию о выходе США из ООН, но ее отвергли в комитете палаты 39 голосами против трех.

Оригинал сообщения находится на сайте BBC Russian.com









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ