Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 24.06.2005

Деятели культуры Петербурга написали Путину о пропаганде расизма

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. Общественные деятели Петербурга обратились с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину.

«Вы, разумеется, не можете не знать, что в последние годы в России наряду с традиционными антисемитизмом и ксенофобией расцветает расизм нацистского толка — идейная основа для не прекращающихся уголовных преступлений в нашей стране: избиения и убийства кавказцев, таджиков, африканцев, корейцев и т.д. Но возможно Вам не известно, что для распространения расизма в России издается специальная литература, — отмечается в письме. — Это толстые наукообразные книги, которые продаются не в подземных переходах, а в респектабельных магазинах. У нас в Петербурге это Дом книги, Дом военной книги, сеть магазинов «Буквоед», книжный магазин филологического факультета Санкт-Петербургского государственного Университета и др. Эти издания — либо переводы сочинений германских нацистов, снабженные восторженными предисловиями российских авторов, либо труды авторов таких предисловий. Публикуется это московским издательством «Белые альвы» тысячными тиражами и составляет «Библиотеку расовой мысли».

Авторы письма, в частности, приводят выдержки из предисловия к книге Э. Крика «Преодоление идеализма: Основы расовой педагогики». В предисловии сообщается, что Крик был создателем концепции «Третий Рейх», встречался с Гитлером, стал членом нацистской партии в 1932 году, состоял в СС, являлся консультантом СД по изучению политических противников нацистского движения. В предисловии сказано также, что при прочтении «этого шедевра философской литературы — остается ощущение восторженно-пьянящей растерянности, как от соприкосновения со всем новым, прекрасным, жизнеутверждающим». Прекрасными и жизнеутверждающими авторы предисловия считают, например, следующие заявления Крика: «:Расовое представление о человеке не знает равенства всех, кто имеет человеческий облик, а знает их различия в зависимости от расового характера и основанной на нем жизненной ориентации и особенно способности к политическому творчеству. Место равенства людей заменяет их различие по расовым способностям и историческим достижениям: так расы распределяются по рангу». Или: «Исторически сильны только от природы высшие расы и зрелые характеры, потому что только они обладают действительной готовностью к восприятию Веры, к героическим подвигам и творчеству, как Лютер и Гитлер. Германцы, как раса, уже доказали своей историей, что они призваны быть руководителями».

Также в письме упоминается книга В. Авдеева «Расология: Наука о наследственных качествах людей», опубликованная с предисловием депутата Государственной Думы, одного из лидеров фракции «Родина» А.Н. Савельева. Депутат называет труд Авдеева «выдающейся работой» и «впечатляющим трудом по истории расовых исследований и расовых идей», поскольку Авдеев приходит к заключению, что «русские — расово-чистая в своей основе, гомогенная, преимущественно нордическая ветвь европеоидной расы... И это достояние должно быть защищено от разрушения потоками мигрантов:». Сам же Авдеев пишет: «Всегда и везде в мировой истории исходным расовым типом — создателем культуры — был человек белой расы. Именно он является поэтому наиболее биологически ценным». «О самобытном значении культуры монголоидной расы речь вообще не может идти...». «Все эпохальные творения принадлежат всецело белому человеку чистой расы, его воле, гению и прозорливости. Позднейшие вливания пришлой чужеродной крови на протяжении всей истории только оттягивали или направляли вспять сам биологический процесс созидания высшей культуры».

«Излишне напоминать, — отмеают авторы письма, — сколь взрывоопасны подобные рассуждения в стране, где значительная часть населения относится к монголоидной расе (тувинцы, буряты, калмыки, якуты, хакассы и др.) или к этническим группам Восточной Европы с более или менее выраженной степенью монголоидности, говорящим на славянских, финских, тюркских и других языках (татары, удмурты, подавляющее большинство русских и др.).

В письме цитируется статья Г.-А. Амондрюза «Русский народ и защита белой расы», в которой говорится: «По сравнению с Западной Европой Россия пользуется большей свободой слова: Защитники расы могут писать и говорить. Этот благоприятный климат существует в одной лишь России, делает ее авангардом борьбы за белую расу».

«Мы считаем, что издание только одной подобной книги уже должно было бы привлечь внимание правоохранительных органов. Однако наши «органы», как только речь заходит о проявлениях ксенофобии, антисемитизма и расовой ненависти, полностью теряют слух. В чем мы неоднократно имели возможность убедиться, когда обращались к ним по сходным поводам. Молчать и бездействовать, разумеется, не будем и на этот раз», — заявляют авторы письма.

«Необходимо, чтобы гражданам России стало известно, как гарант Конституции оценивает пропаганду расизма, которая неизбежно приводит к разжиганию ненависти к «чужим» и к убийствам людей с другим цветом кожи. Просим Вас открыто, во всеуслышание высказаться по этому вопросу», — говорится в заключение письма.

Отметим, что издательство «Белые альвы» уже выпустило восемь книг, вошедших в «библиотеку расовой мысли» и продолжает активно работать.

В числе подписавшихся под письмом Президенту — писатель Борис Стругацкий, художник Дмитрий Шагин, режиссер Алексей Герман, писательница Нина Катерли, актер Олег Басилашвили, основатель проекта «Колибри», режиссер Наталья Пивоварова и другие петербургские деятели культуры.

Оригинал статьи находится на сайте Росбалт.RU









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ