Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 15.10.2005

Когда скинхеды исчезнут из России?

Юрий Филиппов

В воскресенье в Воронеже было совершено зверское убийство. Жертвой нападения группы из, как утверждают очевидцы, 15 – 20 человек стал 18-летний юноша из Перу. Два его товарища – испанец и перуанец, которым «повезло» больше, помещены в реанимацию.

Обычно насильственные преступления на национальной почве в России раскрываются быстро. По горячим следам воронежского убийства уже задержан первый подозреваемый. Вероятно, вскоре в деле появятся новые фигуранты – ведь нападающие не скрывали своих лиц, есть и свидетели, наблюдавшие за избиением. Можно не сомневаться и в том, что приговор суда будет суровым – преступления на национальной почве держатся под особым контролем.

Проблема заключается в том, что, несмотря на высочайшую раскрываемость, жесткость наказаний и особый контроль властей – вплоть до президента страны – число насильственных преступлений на национальной почве в России год от года остается приблизительно на одном уровне.

Московское бюро по правам человека констатирует, что в прошлом году в России на почве национальной нетерпимости были убиты 44 человека. В первом полугодии таких убийств было всего десять, зато в общей сложности от межнационального насилия за это время пострадало 200 человек.

Хотя, согласно социологическим опросам, наибольшую неприязнь у людей с националистическими комплексами вызывают чеченцы, азербайджанцы, армяне и вообще кавказцы в целом, одного лишь бросающегося в глаза отличия в цвете кожи или в одежде часто бывает достаточно, чтобы стать жертвой уличного насилия. За последние пять лет толпы погромщиков и группы хулиганов убивали на улицах российских городов не только кавказцев, но и таджиков, индусов, вьетнамцев, сирийцев, эфиопов, ливийцев, якутов. Калечили китайцев, чернокожих американцев и французов. В начале года в центре Москвы были избиты россияне – раввины А. Лакшин и Э. Фомиук.

Отвечая на вопрос иностранного студента во время упоминавшегося телеэфира, Владимир Путин сказал, что противостоять националистической агрессивности можно только одним способом – создать в обществе атмосферу неприятия подобных идей и людей, их придерживающихся. Другими словами – маргинализовать фашистов и националистов, вывести их за границы приличного общества.

К сожалению, настоящие фашисты, а таковые в России, безусловно, есть, не боятся своей маргинальности, более того, бравируют ею и никак ее не стыдятся. Многие следователи, проводившие допросы по делам об убийствах на почве национальной нетерпимости, отмечали, что почти никто из обвиняемых не испытывал раскаяния, а некоторые даже не считали свой поступок чем-то особенным, не рассматривали его как тяжкое преступление.

Очевидно, что переломить, а тем более уничтожить такие настроения будет крайне трудно. Тем более что они существуют не просто в темных глубинах подсознания современных российских дикарей, но порой в той или иной форме выносятся на вроде бы респектабельный политический уровень. Чего стоит хотя бы недавняя законодательная инициатива претендующей на «патриотизм» фракции «Родина», запрещающая иностранцам в России заниматься розничной торговлей на продовольственных и вещевых рынках.

Разумеется, это популистское предложение, политически провокационное и экономически бессмысленное, будет без обсуждения отвергнуто Государственной думой. Однако само направление популизма вызывает тревогу. Ведь одно дело – потребовать поднять в несколько раз зарплату в стране, к чему «патриоты» призывают регулярно и совсем другое – предложить выгнать с российских рынков всех «черных».

Оригинал сообщения находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ