Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 12.10.2005

Сей добрые дела и ты пожнешь их плоды...

Любить иных - тяжелый крест

Как выглядят добрые дела в глазах россиян.

Елена Яковлева

Какие поступки признаются за "доброе дело" в нашей стране сегодня? Отвечая на этот открытый вопрос, многие россияне определяли "доброе дело" не только как поступок, продиктованный заботой, беспокойством о других ("Если кому-то от этих дел становится лучше" - 33 процента ответов), но и как взаимное уважение, милосердие ("Когда люди уважают друг друга, достойно ведут себя"; "Это доброе сердце, главное - любить людей" - 8 процентов ответов). Некоторые даже говорили, что добрые дела - это дела, сделанные "по совести" (1 процент).

Среди конкретных примеров "добрых дел", перечисленных участниками опроса, - помощь нуждающимся (бедным, больным, голодным - 8 процентов), пожилым людям (6 процентов), забота о детях (6 процентов), помощь попавшим в беду (3 процента). При этом опрошенные упоминали не только повседневные поступки - принести воды, перевести через дорогу, подать милостыню, но и весьма серьезные деяния вроде усыновления ребенка, помощи детдому или сбора средств на лечение больных. Некоторые в числе "добрых дел" упомянули также благотворительность и меценатство (3 процента ответов).

Социолог Фонда "Общественное мнение" Елена Вовк обращает внимание на несколько нюансов, очевидно просматривающихся в ответах.

Во-первых, в большинстве своем люди говорят о "добром деле" как о поступке по отношению к чужому, иногда - совсем незнакомому человеку. Очень немногие говорили о "добром деле" как о поступке в отношении родственников. Во-вторых, люди, как правило, говорят о "добром деле" как о поступке, совершаемом рядовыми членами общества, а не какими-либо инстанциями или "специальными людьми". Отвечая на закрытый вопрос: "Одни считают, что добрые дела делают особенные люди. Другие считают, что добрые дела может делать любой человек. С каким мнением - с первым или со вторым - вы согласны?", подавляющее большинство - 84 процента - солидаризировались со вторым мнением, и только 12 - с первым.

В-третьих, участники опроса подразумевали безвозмездный, бескорыстный характер "доброго дела" (а некоторые прямо его подчеркивали: "Безвозмездный поступок с полной отдачей для чужого человека"; "Когда делают - и взамен ничего не просят" - 6 процентов ответов). Кстати, среди участников опроса преобладает мнение, что негоже рассказывать другим о своих добрых делах. Этой точки зрения придерживаются 60 процентов опрошенных. С тем, что рассказывать о своих добрых делах хорошо и правильно, согласились 28 процентов.

Принято ли сегодня у нас делать добрые дела? Судя по всему, да. Только 6 процентов опрошенных заявили, что по отношению к ним никто никогда не совершал добрых поступков. А среди тех, кто сталкивался с добром по отношению к себе, 54 процента утверждают, что это случалось часто, 36 - что редко. Причем доброе дело совершали как родственники (17 процентов), так и чужие (16 процентов) им люди (59 процентов указали тех и других).

Однако, несмотря на то что добрые дела не редкость, в целом россияне воспринимают окружающий мир как озлобленный: 77 процентов считают, что сегодня люди делают добрые дела редко, и только 16 думают, что часто. А мнение, что в нашей стране больше злых людей, заметно преобладает над мнением, что больше добрых (54 против 30).

Оригинал сообщения находится на сайте "Российской Газеты"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ