Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 11.10.2005

«Диалог цивилизаций» приобретает черты сетевого сообщества

РОДОС, 8 октября. Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» приобретает черты действующего сетевого сообщества, работающего на базе различных цивилизационных моделей по всему миру. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции форума заместитель председателя попечительского совета Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного, летчик-космонавт Олег Атьков.

В прошедшей на Родосе третьей ежегодной сессии форума приняли участие более пятисот общественных и государственных деятелей, ученых, деятелей культуры и представителей СМИ. «Расширяется не только состав участников форума, но и тематика обсуждаемых вопросов, — отметил Атьков. — От углубленного изучения самых острых проблем диалога цивилизаций мы переходим к системной работе и конкретным шагам».

Сопредседатель Форума, индийский футуролог Джагдиш Капур отметил, что, посетив за 40 лет 96 стран, он констатирует, что СМИ не выполнили свою роль интеграторов. «Масс-медиа создают привлекательный образ стран «золотого миллиарда» и негативный — всего остального мира, — указал Капур, — при этом становится совершенно ясно, что надо идти с богатыми». «СМИ должны уделять внимание тому, что действительно происходит в мире — проблемам человека и проблемам голода», — убежден сопредседатель форума «Диалог цивилизаций».

Другой сопредседатель, президент греческой корпорации Titan Capital Николас Папаниколау, отметив очень высокий уровень форума, подчеркнул, что теперь его участникам предстоит донести решения МОФ до «широкого круга людей в своих странах».

В центре внимания третьей сессии МОФ стояла проблема интеграции и самоопределения цивилизаций на рубеже XXI века, отмечается в заявлении участников «Диалога цивилизаций». Участники обсуждений отметили, что в современном мире интеграция охватывает все стороны общественной жизни: экономику, политику, образование, культуру, науку и новейшие технологии. Она является базовым элементом глобализации, которая, с одной стороны, сближает народы, устраняет границы и устанавливает новые связи между представителями всех континентов, а с другой — ведет к дальнейшему расслоению мира, увеличивает разрыв между бедными и богатыми странами. Собравшиеся выразили озабоченность положением дел в зонах напряженности и международных конфликтов и настаивают на необходимости продолжения поисков их мирного урегулирования. «Участники третьей сессии единодушно признают, что основной задачей Форума остается гармонизация межцивилизационных отношений, развитие действующего сетевого сообщества в целях созидания цивилизационного миропорядка, основанного на диалоге», — говорится в заявлении МОФ.

Оригинал сообщения находится на сайте РосБалт.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ