Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 11.10.2005

Последствия землетрясения

Катастрофа века

Владимир ПЕРЕКРЕСТ, Георгий СТЕПАНОВ

Счет жертвам землетрясения в Пакистане, Индии и Афганистане идет на десятки тысяч

Около 30 тысяч человек погибли, 45 тысяч получили ранения в результате субботнего землетрясения в Пакистане. Таковы последние данные, которые вчера огласил в Исламабаде министр коммуникаций Тарик Фарук. Между тем жертв этой "катастрофы века", как ее уже называют в стране, в итоге может оказаться гораздо больше. Спасатели продолжают извлекать тела из-под завалов, а во многие отдаленные горные районы, наиболее пострадавшие, они еще не добрались.

Землетрясение произошло в 8.50. Его сила составила 7,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 95 километрах к северо-востоку от Исламабада. Подземные толчки ощущались в столицах Индии, Афганистана, Таджикистана. Основной удар стихии пришелся по контролируемой Пакистаном части Кашмира.

В Индии особенно сильно пострадали округ Барамулла в штате Джамму и Кашмир - здесь погибли 700 человек. Из-за возникших оползней прервано движение на основной автомагистрали штата, соединяющей города Сринагар и Джамму. В Афганистане под рухнувшим зданием погибли двое детей.

Землерясение в Южной Азии

"С лица земли стерты целые деревни и даже крупные населенные пункты", - заявил официальный представитель пакистанской армии генерал-майор Шаукат Султан. А президент Первез Мушарраф сказал: "Это несчастье для меня, для премьер-министра и для правительства, равно как для всей нации. Я обращаюсь к пакистанцам с призывом сохранять спокойствие и терпение. Мы будем молиться Аллаху, чтобы он помог нам преодолеть последствия катастрофы".

Практически полностью разрушен город Музаффарабад - столица пакистанской части Кашмира. "Здесь не осталось ни одного целого здания. Теперь это город-призрак", - передает репортер Рейтер Зульфикар Али с улиц его родного Музаффарабада. Пострадали и другие города - Равалпинди, Пешавар, Мултан... Многие их жители провели ночь на воскресенье на открытом воздухе, не сомкнув глаз из-за страха перед новыми подземными толчками.

В Исламабаде рухнул 10-этажный дом в жилом комплексе "Маргала Тауэрс", где любят снимать квартиры иностранцы. Здесь погибли 36-летний служащий Японского агентства международного сотрудничества Сатору Нарахата и его 2-летний сын. "Плач и стоны людей всю ночь раздавались из-под обломков", - говорит Адил Анайат, врач одной из столичных больниц.

Около 400 детей погибло в двух школах на северо-западе Пакистана. В момент землетрясения в классах шли занятия. Вот что рассказал 17-летний Узаир Мохаммед Куреши, студент частного колледжа в 30-тысячном городке Балакот (в 60 километрах к северу от Исламабада): "Помню, как учитель закончил урок и вышел из класса. А я открыл учебник и вдруг почувствовал толчок, нет, скорее удар. Затем еще один. Мы все сорвались с мест и побежали к двери. В эту секунду обвалилась крыша, и я потерял сознание. Придя в себя, увидел лежащего рядом друга - он был мертв. Как и еще несколько ребят".

Большой урон землетрясение нанесло пакистанской армии, вообще всей военной инфраструктуре. 215 солдат погибли в казарме, которая не выдержала удара и обрушилась. Спасательные работы ведутся с переменным успехом, кое-где в них участвуют военнослужащие инженерных войск. Пакистанцы разбирают завалы в основном вручную, испытывая нехватку квалифицированных кадров и современного оборудования. Медицинские бригады вертолетами перебрасываются в горную местность.

Правительство Пакистана объявило в стране трехдневный траур и обратилось к мировому сообществу с просьбой о помощи. Та не заставила себя ждать, равно как и слова соболезнования от президентов США и России Джорджа Буша и Владимира Путина, британской королевы Елизаветы II и премьера Тони Блэра, Генсека ООН Кофи Аннана, папы римского Бенедикта XVI. Вашингтон предложил Исламабаду "любую помощь, которая может понадобиться". Еврокомиссия выделила 3 миллиона евро, Всемирный банк - 20 миллионов долларов. Отряды спасателей направляют Япония, Китай, Индия, Турция, Израиль, Великобритания. Саудовская Аравия и Катар выслали лекарства, медикаменты, палатки, одеяла.
Между тем подземные толчки силой 4-6 баллов по шкале Рихтера продолжают сотрясать север страны. Приборы зафиксировали их более 140.

Самые страшные стихийные бедствия нынешнего тысячелетия

Январь 2001 года. От землетрясения силой 7.9 балла по шкале Рихтера пострадал штат Гуджарат на северо-западе Индии. Погибли почти 20 тысяч человек, более миллиона остались без крова.

Август 2002 года. Проливные дожди, продолжавшиеся более недели, привели к наводнениям в Австрии, Чехии, Германии, Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Хорватии. Погибли несколько десятков человек, материальный ущерб измерялся миллиардами евро.

Декабрь 2003 года. Землетрясение силой 6.8 балла по шкале Рихтера разрушило иранский город Бам. Погибли 30 948 человек.

Декабрь 2004 года. Землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера в Индийском океане вызвало цунами, от которого пострадали Индонезия, Шри-Ланка, Мальдивские острова, побережье Индии и Таиланда. Погибшими и пропавшими без вести числятся более 232 тысяч человек.

Август 2005 года. Ураган "Катрина", обрушившийся на Луизиану и прилегающие штаты, стал, возможно, самым страшным стихийным бедствием в истории США. Погибло более тысячи человек, материальный ущерб оценивается в 200 миллиардов долларов.

Российские спасатели вылетели в Пакистан

В воскресенье с подмосковного аэродрома "Раменское" для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения в Пакистане вылетел самолет российского МЧС. На понедельник запланирован вылет еще одного спасательного борта.

Эмчеэсовский Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в 15 часов 20 минут. На его борту находились 30 спасателей, 4 кинолога с поисковыми собаками из Центроспаса, группа специалистов из МЧС с рацией и компьютерным оборудованием для обеспечения оперативной связи и координации спасательных работ. Кроме того, на борту три автомобиля - джип "Лендровер" и спецавтомобили "КамАЗ" и "Розенбауэр" с гидравлическими ножницами для резки арматуры и другим спецоборудованием. В понедельник на 7 утра запланирован вылет еще одного самолета МЧС с гуманитарным грузом - одеялами, палатками и медикаментами.

Помощь зарубежным странам в чрезвычайных ситуациях обходится России в немалую сумму. Например, на проведение спасательных мероприятий и оказание гуманитарной помощи странам Юго-Восточной Азии, пострадавшим от цунами и землетрясения в декабре прошлого года, было затрачено $36 млн, сообщил "Известиям" директор департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников. А затраты на оказание гуманитарной помощи пострадавшим от урагана "Катрина" в сентябре этого года составили $2 млн.
Деньги на международную помощь по линии МЧС выделяются из резервного фонда правительства России. Часть затраченных спасателями средств компенсируется из специального фонда ООН, куда ряд стран, в том числе и Россия, платят ежегодные взносы. По международным нормам сама страна, потерпевшая бедствие, за оказанную ей помощь не платит ни цента.

Оригинал сообщения находится на сайте "Известия Науки"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ