Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 10.10.2005

Последствия землетрясения

Катаклизм в Пакистане: "Земля поглотила людей"

Константин ОХТИН

Землетрясение, едва не превратившее в руины пакистанские города и опустошившее приграничные районы Индии, унесло десятки тысяч жизней. Более 41 тыс. человек получили ранения. В спасательных операциях участвует армия Пакистана, и официальные источники в Вооруженных Силах считают, что число жертв может возрасти.

Министр труда и коммуникаций Тарик Фарук заявил, что эти данные - лишь "грубая оценка". В Азад Кашмире (спорная территория индийского штата, находящаяся под контролем Пакистана) многие города полностью уничтожены, стихия стерла с лица земли целые поселки.

"Музаффарабад (столица Азад Кашмира) опустел... Земля поглотила людей", - добавил Министр.

Напомним, эпицентр мощнейшего катаклизма – по мнению сейсмологов, самого страшного за всю историю наблюдений – находился поблизости от столицы Пакистана г. Исламабада – примерно в 95 км к северо-востоку от города. Бедствие охватило провинции на границе с Индией, и коснулось индийского штата Джамму и Кашмир. По словам генерал-майора Шаукат Султана, представителя командования пакистанской армии, сильнее всех пострадал Азад Кашмир (Свободный Кашмир) – там погибли более 30 тыс. человек.

Премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз сокрушенно заявил, что, скорее всего, эта ужасающая цифра – 30 тысяч – не окончательный итог катастрофы, поскольку сейчас власти не могут оценить обстановку во всей стране. Землетрясение нарушило коммуникации и отрезало от мира многие селения – в столице не работает мобильная связь, молчит даже обычный телефон, а из горных районов и вовсе не поступает никаких сведений. Премьер считает, что, когда военные и спасатели получат оттуда информацию, число раненых и погибших может возрасти.

Сейчас в эти районы перебрасывают подразделения пакистанской армии, вертолеты доставляют медицинские бригады – власти готовы, если потребуется, выделить несколько транспортных самолетов, чтобы обеспечить врачей всеми необходимыми средствами.

Минувшей ночью в Исламабаде, где до этого рухнули несколько зданий, горожане ощущали новые подземные толчки – стихия все еще не желает уходить. В столице из-под завалов спасателям удалось вытащить несколько человек, однако под обломками остаются десятки жителей.

Пакистан, потрясенный катастрофой, воззвал к миру о помощи: страна обратилась к мировому сообществу с просьбой оказать поддержку в спасательных операциях. США, Великобритания, ФРГ, Турия, Индия направили в пострадавшие районы самолеты командами медиков и гуманитарной помощью. На борту турецкого воздушного судна находится 21 спасатель, 30 медиков, автомобили и целый арсенал медицинского оборудования. С военных баз Великобритании поднялись в воздух самолеты с гуманитарной помощью, спасателями и специально обученными собаками. Британские власти готовы в случае необходимости направить подкрепление. Россия также откликнулась на просьбу Пакистана: в район бедствия вылетела группа спасателей МЧС.

Землетрясение, начавшееся в субботу, было самым сильным из всех, что когда-либо переживала Южная Азия, мощность подземных толчков составила 7,6 балла по шкале Рихтера.

Несколько часов назад в Пакистане произошло новое, шестибалльное, землетрясение - данных о жертвах и разрушениях пока нет.

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ