Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 06.10.2005

СПГ обвинил министра образования в организации "оранжевой революции" в школе и подрыве внешнеполитических позиций России

СПГ выступил с очередным заявлением в связи с распространенным, по данным СПГ, письмом А.Фурсенко от 5 сентября, согласно которому пособия по "Основам православной культуры" должны быть заменены учебником по истории мировых религий под редакцией А.Чубарьяна. Православные уже высказывались и против этого учебника, и против министра образования, препятствующего, по их мнению, преподаванию "Основ православной культуры".

На этот раз СПГ обвинил А.Фурсенко в подготовке "аппаратной интриги", "целью которой является уничтожение предмета «Основы Православной Культуры» и «оранжевая революция» в российской школе". Автором идеи, как считают православные активисты, стал "правительственный клерк Андрей Себенцов".

"В то время, как глава Российского государства посещает святую гору Афон и заявляет, что Россия является великой православной державой, некоторые государственные чиновники делают недопустимые вещи, прямо противоположенные позиции главы нашего государства, высказанной на Афоне", - сказано в заявлении.

"Это вызов всем нам - православным гражданам Великой России, - говорится далее в тексте. - Антицерковное лобби-угроза суверенитету нашей Державы. В частности, данное действие Себенцова и Фурсенко подрывает и внешнеполитические позиции России - когда православные Украины, измученные антицерковной политикой "оранжевых", с надеждой смотрят в сторону России, им стреляют в спину".

30 сентября СПГ опубликовал очередной комментарий, в котором Министерство образования и науки вновь обвиняется в организации кампании против введения курса "ОПК". Авторы комментария отмечают, что "в начале сентября региональные органы управления образованием получили от Министерства образования и науки РФ документ, заслуживающий самого пристального внимания. Департамент государственной политики в сфере образования Минобрнауки (таким новоязовским словом обозначает себя ведомство Фурсенко) требует предоставить ему сведения по широкому спектру вопросов, так или иначе связанных с вопросами взаимоотношений образовательных и религиозных организаций, преподавания религиоведения, обучения детей религии".

В СПГ считают, "что действия министерства образования открывают кампанию по окончательному искоренению и Основ православной культуры, и вообще любого неподконтрольного чиновникам религиозного или связанного с религией образования уже на местном уровне".

Упоминается в комментарии СПГ и "оранжевая угроза": "Угроза «оранжевой революции» в системе образования очевидна. Попытка разгрома «Основ Православной Культуры» - это целенаправленные действия, призванные лишить наш народ исторической памяти и национального самосознания. Это - угроза суверенитету России. Свое слово должен сказать Президент!"

(Отметим, что, по мнению председателя правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковской, указанное распоряжение министерства является "грубейшим нарушением Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»", поскольку "органы управления образованием субъектов Российской Федерации не получают такую информацию в силу неподведомственности им указанных вопросов". Поэтому Т.А. Квитковская обратилась к генпрокурору с очередным заявлением, в котором она просит проверить, не превысил ли свои служебные полномочия директор Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки И.И. Калина, подписавший соответствующий документ.)

Между тем 4 октября министр образования и науки сообщил, что его ведомство намерено в 2005 г. принять уже написанный учебник "История религий". По словам А. Фурсенко, "в данный момент "История религий" проходит экспертизу во всех религиозных конфессиях, представленных в России". В министерстве при этом пояснили, что "при создании учебника учитывались мнения всех религиозных конфессий, и в нем отражена история и культура всех мировых религий".

Оригинал сообщения находится на сайте Sova-center.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ