Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 16.09.2005

Московское Бюро по Правам Человека объявляет о создании молодежной антифашистской группы

Более двух лет идет работа по проекту Европейского Союза "Общественная кампания по противодействию расизму, ксенофобии, антисемитизму и этнической дискриминации в многонациональной Российской Федерации". Суть его заключается в исследовании проявлений расизма, ксенофобии, антисемитизма и этнической дискриминации, а также в оперативном реагировании на инциденты (правовая защита пострадавших) и сборе, обобщении и распространении информации для активизации деятельности правозащитных организаций, правоохранительных органов и выработки общей стратегии действий по борьбе с ксенофобией и расовой дискриминацией. Московское бюро по правам человека (МБПЧ) пришло к выводу о недостаточности всех этих необходимых мер для противодействия фашизации российского общества.

Последние социологические исследования показывают наличие у населения России довольно чётко обозначившихся негативных этнических установок. Около половины опрошенных студентов считают, что национализм играет положительную роль в жизни народа, от 20% до 60 % студентов отмечают, что существуют национальности, к которым они относятся резко отрицательно. Сегодня преступления на почве национальной, расовой, религиозной ненависти захлестнули страну. В последнее время огромными тиражами издается литература, основным содержанием которой является восхваление и реабилитация режима, который установил и которому служил А.Гитлер. Книги по истории Третьего Рейха, неонацистские газеты, сайты пользуются большим спросом и, к сожалению, формируют сознание молодежи с соответствующими идеологическими и ценностными установками, которые выливаются в расовую и этническую ненависть, нападения и убийства. Большой популярностью у части молодых россиян пользуются скин-движения и white-power - сообщества.

К сожалению, система российского образования недостаточно противостоит ксенофобским предрассудкам. В условиях слабости демократических институтов, социальной апатии, попустительстве властей существует опасность превращения фашизма в реальную угрозу. С целью профилактики неофашизма и ксенофобии среди молодежи МБПЧ решило инициировать создание молодежной антифашистской группы. Засилью неонацистской литературы планируется противопоставить выпуск всероссийской антифашистской газеты, серии антифашистских книг и фильмов. Кроме того, для участников движения будут проводиться обучающие семинары, лекции ведущих российских специалистов по истории фашизма, расизма; тренинги по формированию установок толерантного сознания и т.д.

Возглавить молодежную антифашистскую группу предложено Максиму Ефимову, руководителю Молодежного антифашистского центра при музее памяти жертв фашизма имени М.Кольбе, редактору антифашистской и правозащитной газеты "Час Ноль" (Карелия).

Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные организации и всех желающих.

Наши контакты:
right@onego.ru
humanrights@list.ru

Оригинал сообщения находится на сайте "Права человека в России"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ