Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 12.09.2005



Молодость кончается в 49, а старость начинается в 65

Тим Рэдфорд

Самая распространенная форма предубеждений в Великобритании – это предрассудки в отношении возрастных групп, к которым респондент не относится. Молодых считают умными, но неотзывчивыми, старшее поколение – милыми, но немощными. Предубеждения в отношении других возрастных групп встречаются везде и всюду, говорится в первом британском исследовании, посвященном вопросу возраста.

Исследователи опросили 1843 жителей Соединенного Королевства. Для начала они выяснили, что определения границ молодости и старости настолько расплывчаты, что были вынуждены спрашивать в рамках исследования об отношении к людям в возрасте до 30 и после 70 лет.

"Если ты 24-летний мужчина, старость для тебя начинается в 55, что вызывает удивление, потому что, если ты 62-летняя женщина, ты думаешь, что молодость заканчивается только в 57, – заявил Доминик Абрамс из Университета Кентра на заседании Британской ассоциации развития науки. – Имеются большие расхождения во мнениях о том, когда кончается молодость и начинается преклонный возраст, что зависит от собственного возраста человека. Это означает, конечно, что предубеждения против определенных возрастных групп также меняются в зависимости от возраста респондента".

Участников опроса спрашивали о наличии каких-либо других предубеждений: половых, расовых, религиозных и так далее. В ходе опроса было установлено, что предубеждения против других возрастных групп являются самой распространенной формой предрассудков в Соединенном Королевстве.

Люди всех типов испытывают такую предубежденность, настаивает профессор Абрамс. Людей более преклонного возраста считают более дружелюбными, чем молодых. Молодых людей, в свою очередь, считают более компетентными.

"Однако эта тенденция снижается по мере вашего взросления. Более старшие люди начинают давать отпор, если хотите, – говорит профессор Абрамс. – Так что, в основном, пожилых людей считают немощными, но милыми, а более молодых – умными, но грубыми".

Глубина предрассудков зависит от личного возраста. Люди, у которых есть друзья в возрасте за 70, реже считают, что с возрастом уходит компетентность.

В среднем, людям кажется, что молодость оканчивается в 49 лет, а старость начинается в 65. Около 70% заявили, что будут рады иметь достаточно квалифицированного босса в возрасте за 70, но только 58% соглашаются, чтобы их начальнику было меньше 30 лет.

И 47% полагают, что сотрудникам не нравится коллектив, состоящий из людей старшего поколения. В молодой возрастной группе (до 30 лет) этот показатель составляет 38%, а среди тех, кому за 65, – 54%: престарелых боссов принимать готовы, а вот престарелые коллеги менее желанны.

"Так что возраст – это категория, зависящая от возраста наблюдателя. Однако возрастные предрассудки, похоже, широко пронизывают все британское общество", – подчеркивает профессор Абрамс.

К 2021 году 37% британцев будет больше 60 лет. И тогда людям придется изменить свои взгляды на возраст, считает он.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ