Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 11.08.2005

"Карельским идолам приносят в жертву колготки. Пока на русском Севере разрушаются православные церкви, местное язычество набирает силу"

Ольга ТАРАКАНОВА

Седые бабки в карельских деревнях твердят, что наступили худые времена. Вся северная нечисть повыползала из своих болот да трясин и постепенно наступает на изолированные северные деревушки. В Карелии знают, о чем говорят. Еще во времена Ивана Грозного колдуний-травниц для царских особ привозили именно отсюда.

- Кто могет, тот и маг! - сказала жительница деревушки на берегу речки Хейнуойя Мария Супрыкина. - А места у нас здесь действительно неспокойные, лихие.

Поэтому раньше ни одно село, ни одна деревенька не обходились без церквушки да часовенки. Люди знали: нечисть здесь особо сильна. Вот и старались предостеречься. Карелия вообще находится где-то между язычеством и православием. Последнее не сильно прижилось, а потому всякое проклятье здесь силу имеет необыкновенную. Я сама знаю двоих колдунов. Но говорить о них нельзя. К ним приходят, только если беда большая случилась - корова потерялась или человек. В наших краях говорят: леший скрыл. А колдуны - знающие люди. Они с лешими общаются, точно.

"Нечисть" начала набирать силу после развала Советского Союза. Тогда церквушки да часовенки, которых понастроено в Карелии через каждый километр, оберегали как образцы древнего северного зодчества. К ним стекались туристы со всего мира, а испуганная советской властью "нежить" попряталась в болота. Сейчас памятники стали не нужны. На восстановление Печозерского храмового деревянного комплекса дали деньги норвежцы. Кижи восстанавливает, похоже, вообще все мировое сообщество. А маленькие часовенки гниют и стоят без крестов. Вот и набирает снова силу идолопоклонничество: В Карелии то и дело встречаешь сосны, увешанные тряпочками. Причем находятся они в лесу, в совершенно непримечательных местах. Я, когда первый раз увидела, даже чуть заикаться не начала от неожиданности... Потом подошла поближе и увидела завязанные на веточке капроновые колготки.

Местные жители утверждают, что встретилась я с деревом желаний. Раньше вековым соснам приносили человеческие жертвы. Сейчас обходятся тряпочками. Капроновые колготки, видимо, повязывают, если уж очень приспичило. Историки тоже подтверждают, что одним из немногих оплотов язычества на Руси, с которым покончил князь Владимир, долгое время оставалась именно Карелия. Ее дремучие леса, обширные болота и глухие озера неизменно настраивали местных жителей на поклонение силам природы.

Когда у Марии Супрыкиной пропала единственная корова, она первым делом побежала к "знающим" людям. Те повели ее в лес: показывай, где корова твоя заблудилась. Мария Ивановна показала, и "знающий человек" стал разговаривать с лесом. Невнятно так бормотать. Зашумел ветер, и из леса полез туман. Туман сгустился над головой у колдуна, а бабушка, прошедшая войну и комсомол, хлопнулась в обморок. Зато корова вышла из леса немедленно.

А недавно археологи нашли в лесах Карелии множество древних деревянных идолов. Каждый из них - по два и более метров. Самое интересное - рядом с полуразвалившимися и сгнившими чурками находились совсем свежие. Среди местных бытует предание, что идолы восстанавливаются через каждые 150 лет.

Оригинал сообщения находится на сайте газеты "Трибуна"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ