Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняТолерантность

Заявление членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

Заявление членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Москва, 01 июня 2005 года

Сегодня Россия играет все более значимую роль в современном сложном и изменчивом мире. Многое удалось сделать, но перед нашим обществом и государством еще стоит немало проблем, настоятельно требующих своего решения.

Международный терроризм не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию в России и вокруг нее, стремясь для достижения своих преступных целей вбить клин между людьми разной веры и национальности. Определенные силы в стране и вне ее ради достижения узких групповых интересов также не останавливаются перед циничным использованием межнациональных и межрелигиозных противоречий.

Мы уверены, что взаимная нетерпимость и ксенофобия представляют собой серьезнейшую угрозу целостности многонационального российского общества, самому существованию нашей страны.

В России исторически сложились традиции добрососедского сосуществования последователей различных религий, принадлежащих ко многим национальностям. В мирные годы это способствовало возникновению на огромном евразийском пространстве уникального сплава этносов и культур. А в час испытаний наш народ противопоставлял им свое непоколебимое единство – и побеждал.

Только сообща удалось преодолеть Смутное время – годы духовного, нравственного и политического кризиса, когда под угрозой было само существование единого государства. В этом году наша страна впервые будет отмечать 4 ноября День народного единства. Этот праздник, проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, установлен по инициативе российских конфессий.

В мае Россия и весь мир отметили 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Залогом Победы стало единство всего нашего народа, всех граждан вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Опыт межрелигиозного диалога, единения всего народа, невзирая ни на какие национальные и религиозные различия, жив и активно развивается и в наши дни. Для поддержания стабильности в обществе весьма велико значение той миротворческой, разъяснительной работы, которую сообща ведут российские конфессии. Мы решительно отвергаем любую религиозную или национальную рознь как в корне противоречащую мирному, человеколюбивому духу исповедуемых в нашей стране религий, многовековым российским традициям добрососедства.

Трудно переоценить важность той роли, которую играет государство в обеспечении гражданского мира и согласия. Мы поддерживаем деятельность Президента России В. В. Путина, всех органов государственной власти по созданию благоприятных условий для деятельности религиозных организаций, развития национальных культур. Мы готовы и впредь оказывать российскому государству поддержку в решительном противодействии любым проявлениям нетерпимости, национального и религиозного экстремизма.

На всех нас – гражданах России, людях разной веры и национальности – лежит общая историческая ответственность: сберечь то бесценное наследие, которое завещано нам предками, сохранить наше Отечество, преумножить его духовный потенциал, мощь и благосостояние.

Будем же достойны этой миссии.

Оригинал статьи находится на сайте "Религия и СМИ"


Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство