Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняТолерантность

Откуда, куда и почему бегут люди в XXI веке?

Вадим Карелин

Беженцы (фото с сайта www.unhcr.ru)Дню беженца посвящается.

Беженцы - не по своей воле в буквальном смысле этого слова "люди без границ", вынужденные преодолевать границы государств в поиске спокойной и безопасной жизни. Кто они? Об этом наш очередной обзор.

Кто такой "беженец"?

Термин "беженцы", как сказано в БСЭ, впервые появился в международном праве после 1-й мировой войны 1914-18 для обозначения лиц, которые во время войны покинули находящиеся под угрозой занятия или занятые неприятелем территории или были высланы с этих территорий по распоряжению военных или гражданских властей. В период 2-й мировой войны 1939--45, в результате насильственного угона фашистской Германией с оккупированных ею территорий миллионов людей в другие страны для принудительного труда, возникла категория т. н. перемещенных лиц. После войны проблема беженцев и перемещенных лиц встала особо остро, т.к. возник вопрос о скорейшем возвращении на родину этих лиц.

Беженец - по законодательству РФ - прибывшее или желающее прибыть на территорию РФ лицо, не имеющее гражданства РФ, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

Российская Академия наук, Институт востоковедения, группа "Энциклопедии Азии" при поддержке Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в 1997-2000 годах выпускали "Бюллетень по проблемам беженцев", всесторонне рассматривающий как саму проблему, так и пути ее решения.

  • Прочитать "Бюллетень по проблемам беженцев"
  • Откуда они берутся и где их сейчас больше всего?

    По оценкам ООН, сейчас в мире около 17.000.000 человек можно назвать беженцами. Это огромная цифра, но радует, что еще в 2004 году беженцев в мире было 20.000.000, то есть их количество уменьшается.

  • Более подробную информацию можно получить, скачав брошюру "Беженцы в цифрах".


  • Кто занимается проблемой беженцев?

    Прежде всего необходимо заметить, что о статусе и правах беженцев всерьез заговорили после Второй мировой войны. Конвенция о статусе беженцев была принята 28 июля 1951 года Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов, созванной в соответствии с резолюцией 429 (V) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 года. Конвенция вступила в силу 22 апреля 1954 года в соответствии со статьей 43.

  • Прочитать текст Конвенции о статусе беженцев
  • В ООН есть должность Верховного комиссара по делам беженцев. С 15 июня 2005 года ее занимает Антониу Гуттериш, бывший Премьер-министр Португалии.

  • Прочитать текст обращения Антониу Гуттериша по случаю всемирного Дня беженца
  • Как этот вопрос решается в России?

    В России проблема беженцев должна решаться в рамках Федерального Закона, который "определяет основания и порядок признания беженцем на территории Российской Федерации, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации о беженцах состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации".
    Подробнее...

    Для решения проблемы беженцев в России создана Федеральная миграционная служба.

    Организации в России, участвующие в решении проблемы беженцев:

  • Фонд помощи беженцам - в РФ - некоммерческая организация, создаваемая в соответствии с федеральными законами и/или законами субъектов РФ на федеральном и/или на региональном (межрегиональном) уровне и преследующая социальные, благотворительные и иные общественно полезные цели.
  • Общественный комитет помощи беженцам "Гражданское содействие"
  • Правозащитный центр "Мемориал"
  • Как помочь беженцам?
    Прежде всего, информировать об их правах. Центр "Мемориал" выложил на своем сайте материалы семинара по организации юридических консультаций для беженцев.

  • Прочитать материалы семинара

  • Конечно же, помощь не может быть только информационной. Людям, не по своей воле преодолевающим границы государств, нужны наши участие, понимание, сострадание, чисто человеческая помощь. Поэтому если вы, благодаря этому обзору немного больше познакомившись с самой проблемой, встретите беженца - постарайтесь не пройти мимо. Сердце подскажет, чем конкретно вы сможете помочь.




    Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

    Подписаться на журнал "Человек без границ"








    Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





    __________
    ___

    На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство