Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняТолерантность

Соборные слушания «Права человека и достоинство личности. Церковно-общественный взгляд»

Соборные слушания «Права человека и достоинство личности. Церковно-общественный взгляд»

Углубленное обсуждение церковно-общественной позиции по правам человека и достоинству личности состоялось 28 февраля в конференц-зале гостиницы «Даниловская». Расширенное заседание рабочей группы по подготовке новой концепции, которое вел председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), прошло совместно с приглашенными экспертами, в числе которых были Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, депутаты Госдумы, юристы, религиоведы, публицисты. Во второй половине заседания в зале присутствовала делегация Сербской Православной Церкви во главе с митрополитом Черногорским Амфилохием.

Митрополит Кирилл
В своем программном докладе митрополит Кирилл охарактеризовал основные положения разрабатываемой концепции Русской Православной Церкви (РПЦ) по вопросам прав человека. Обсуждение этого документа станет одним из центральных вопросов очередного Всемирного русского народного собора, который состоится в Москве 3- 5 апреля.

По словам митрополита Кирилла, не должно складываться впечатление, что тема прав человека не важна для России. Напротив, права человека -- это сейчас для нашей страны «тема № 1», подчеркнул он. Однако глава ОВЦС МП убежден, что в современных условиях необходимо по-новому осмыслить общепринятую в западном мире концепцию прав человека. Он напомнил, что в свое время СССР подписал международные документы по этой проблематике формально, из дипломатических соображений, однако «все эти стандарты оказались инкорпорированными в нашу правовую систему» без должного их согласования с «нашими духовными и культурными ценностями».

К критическому осмыслению гуманистических секулярных ценностей побуждают также «новые явления, которые настораживают верующих людей». Докладчик привел примеры с «карикатурным скандалом», выставкой «Осторожно, религия!», принятием ряда резолюций Евросоюза -- все они свидетельствуют о конфронтации секулярной и религиозной систем ценностей. Так, в соответствии с резолюцией ЕС «О положении женщин в Европе», религиозные общины, отказавшиеся от рукоположения женщин в священный сан, могут быть наказаны за нарушение прав человека. Недавняя резолюция ЕС «О гомофобии» обязывает построить воспитание в школах в духе приятия гомосексуализма и т.д. В этих и других подобных случаях можно сказать, что «там, где начинаются права человека, кончается религиозная свобода». Кроме того, в последние годы появились новые важные вопросы, связанные с отношениями между полами, с биоэтикой, пониманием статуса человеческой жизни – о них «отцы-основатели западного антропоцентризма и понятия не имели». В этих условиях, считает митрополит Кирилл, европейская секулярная система ценностей, ведущая свое происхождение от рационалистов Просвещения, не может быть навязана современному человечеству как универсальная модель. По словам выступавшего, такой «диктат гуманистического подхода» поддерживается «небольшим кругом людей, которые сегодня имеют власть и контролируют СМИ».

Значительная часть доклада была посвящена богословскому обоснованию православного понимания идей прав человека и достоинства личности. Ключевые понятия – «ценность человеческой личности», «человеческое достоинство» были рассмотрены с точки зрения христианской антропологии. Так, человек как таковой всегда обладает ценностью «в глазах Божиих», однако в результате грехопадения его «достоинство было разрушено». Вернуть человеческое достоинство, следуя по пути добра, -- вот задача каждого верующего. Но «кого можно считать авторитетом в определении добра и зла?» Митрополит Кирилл подверг критике мысль Руссо, на которой, по его словам, зиждется западная система мышления, – о том, что «человеческая личность сама выберет добро, если дать ей свободу». Такая идея «нравственной автономии человека» противоречит христианству, которое «абсолютно признает свободу выбора», но не идеализирует выбор человека, утерявшего в своем падшем состоянии способность ясно различать добро и зло. Докладчик подчеркнул, что «в рамках десяти заповедей» все традиционные мировые религии совпадают, их нравственные принципы не позволяют принять, например, эвтаназию, уничтожение жизни (аборт), гомосексуализм, издевательства над святынями.

Задача мирового сообщества состоит в том, чтобы выработать «общие принципы жизни», «гармонизировать различные мировоззренческие системы», «обеспечив свободу выбора личности и возможность следовать нравственным нормам», а также «сбалансировав свободу и права человека с интересами общества» -- «в этом весь Закон и пророки», подытожил глава ОВЦС МП. Он заверил, что «православные готовы трудиться в этом направлении, но при условии, что эти нормы будут содействовать совершенствованию человека…, защищать ценность человека и способствовать возвращению его достоинства». С этой точки зрения и должна осуществляться правозащитная деятельность. «Плохо и греховно, когда человека унижает чиновник, когда солдат бесправен перед своими сослуживцами, когда в детских приютах и домах престарелых притесняют детей и стариков. Этому надо противодействовать», -- убежден митрополит Кирилл. Он подчеркнул, что нельзя «закрывать глаза на те безобразия, которые творятся в нашем обществе», -- и здесь «ссылки на патриотизм, на идею некоего общего национального достоинства» неуместны. «Настало время, когда православные люди должны активно участвовать в защите прав и достоинства человека, исходя из своего мировоззрения и своей веры», -- этими словами иерарх завершил свой доклад.

Владимир Лукин
Владимир Лукин выразил свое полное согласие с позицией основного докладчика, а также радость по поводу того, что РПЦ «активно разворачивается к проблеме прав человека, признавая ее проблемой № 1». Омбудсмен призвал сочетать разработку теоретической концепции РПЦ с практическими делами в области правозащиты. В обсуждении темы приняли участие депутаты Госдумы Алексей Подберезкин и Андрей Исаев. Последний говорил о необходимости государственной поддержки большинства и «гарантиях общественной толерантности» для меньшинств, не допуская «пропаганды таких взглядов, которые противоречат традициям большинства». По его словам, выработка такого общественного механизма, при котором будут гарантированы права меньшинств, поможет Православной Церкви в эсхатологической перспективе, когда она станет «малым стадом». О приоритетных правах «титульной культурно-исторической традиции» и механизмах их обеспечения говорил также генеральный директор юридической фирмы «Легал» Юрий Оганов. Тему защиты прав дискриминированного православного большинства населения развивал и директор Института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин. Свои дополнения к будущей концепции представили также профессор Высшей школы экономики Федор Шеллов-Коведяев, редактор журнала «Первый и последний» Константин Гордеев», член исполкома Союза православных граждан Владимир Семенко, экс-дипломат, член политсовета партии «Родина» Владимир Демурин.

С некоторыми рекомендациями в адрес рабочей группы выступил представитель светской информационной структуры -- руководитель информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский. Он предостерег от стремления «возлагать на государство обеспечение моральности населения» и выразил уверенность, что «Церковь может многое сделать для защиты прав человека». Так, активно взаимодействуя с правоохранительными органами, РПЦ может внести свой весомый вклад в противодействие «страшному злу», которое творится в этой сфере, -- пыткам и другим злоупотреблениям. По мнению аналитика, это может стать реальной почвой для сотрудничества Церкви с государственными и негосударственными правозащитными структурами.

Оригинал статьи находится на сайте Благовест-Инфо




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство