Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняЗлоба дня

Бесстыжие юнцы уже присаживаются рядом с губернаторами

Александр Ермаков

Изображение с сайта: http://microsoft.com.tripod.comВыступления организаций с неоднозначной репутацией, которые обвиняются в том, что их идеология и поведение похожи на фашистские, распространились далеко за пределы Москвы, где в последнее время, в основном, и велись дискуссии о ростках фашизма в российском обществе. Большинству регионов тема казалась далекой и надуманной, однако теперь они воочию убедились, что опасность, пусть еще и не оформившаяся, все же существует.

В Перми под эгидой местного губернатора проводился "круглый стол" на вечно актуальную тему "Молодежь и политика". Непосредственный организатор, краевой комитет по делам молодежи собрал представителей самых разных молодежных организаций для того, чтобы выслушать их оценку собственной роли в политике. Из именитых гостей на мероприятии присутствовали лидер СПС Никита Белых (кстати, бывший заместитель пермского губернатора) и Гарри Каспаров. Среди приглашенных были молодежные организации "Родины", СПС, "Яблока", "Единой России", "Оборона" и другие. Собрание шло чинно и благородно, пока в полный голос не заявили о себе представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Народной национальной партии. Приветствуя зал, они вскинули руки в характерном фашистском приветствии, что явилось полной неожиданностью для присутствующих.

Неожиданностью явилось и то, что, согласно заявлению члена координационного совета "Молодой гвардии" Ивана Демидова, опубликованному на официальном сайте "Единой России", пригласил бритоголовых юношей к "доверительному разговору" лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, который после усугубил положение, задав им вопрос про Гитлера, на что получил ответ в том духе, что, дескать, было время, когда Германии повезло с таким политиком... Координатор молодежной политики ЕР Андрей Турчак назвал происшествие "провокацией с участием "демократических лидеров" молодежи и неонацистов". Известный депутат-единоросс Андрей Исаев поддержал своих коллег: "Господа либералы слишком заигрались. В своей ненависти к режиму они готовы объединиться хоть с дьяволом. Это абсолютно недопустимо. Я еще раз призываю Союз правых сил безоговорочно следовать Антифашистскому пакту и наказать своих представителей за участие в совместном с фашистами мероприятии".

Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, чье имя употреблялось единороссами в связи со скандалом, склонен, однако, расценивать случившееся совсем иначе. В комментарии "Yтру" он сказал следующее: "В какой-то момент в зале появились и сели на задних рядах 7 человек в такой типичной форме национально-народной партии. Я обратил внимание присутствующих на то, что и здесь находятся фашиствующие молодчики, и сказал – "помашите ручкой". Они и вскинули руку в фашистском приветствии, после чего я высказал мысль, что очень стыдно и опасно для общества, когда фашисты пытаются вылезти из своей маргинальной ниши, пытаются легализоваться в большой политике. Взявший слово губернатор сказал, что рядом с ним есть свободное место, и предложил одному из этих парней сесть по правую руку от себя".

Далее, по словам Яшина, происходило следующее. Усаженный губернатором молодой человек начал высказываться в том смысле, что "мы поняли, что убивать своих оппонентов неэффективно, поэтому, мол, собираемся переходить к легальным формам политической борьбы". Когда выступавший закончил "речь", Яшин спросил у него, как он оценивает историческую роль Гитлера. На что и был получен ответ, приведенный чуть выше. "Очень обидно, что губернатор дал трибуну и возможность сидеть рядом с собой откровенному фашисту. Наша миссия свелась к тому, чтобы показать, что это не просто ребята с особой идеологией, а откровенные фашисты, и очень стыдно, что они находятся в этом зале. Мы их разоблачили, но если бы мы не подняли этот вопрос, может быть, никто бы их и не заметил", – заключил Илья Яшин.

Скандал местного масштаба уже перерастает в нечто большее, учитывая, что отчет о пермском мероприятии попал в поле зрения федеральных изданий. Губернатору края Олегу Чиркунову особенно не поздоровилось, учитывая тот факт, что сопровождавшие столичный "политдесант" журналисты растиражировали его фразу: "Этот форум – демократическая площадка, на которой надо давать слово всем, кто этого хочет". В свете высказанного им ранее намерения подписать Антифашистский пакт такое поведение выглядит более чем непонятным. Если приглашение группы характерно ведущих себя молодых людей – действие намеренное, то руководитель края здорово подставился; если же это получилось случайно, то налицо вопиющая некомпетентность организаторов и явная неспособность отличить белое от черного, устраивая столь представительное мероприятие.

Потому что ситуацию, когда губернатор, называемый многими чуть ли не ставленником СПС, не состоящий в ЕР (для губернаторов это нынче бо-ольшая редкость) и имеющий возможность приглашать к себе видных представителей оппозиции, по полной программе компрометирует всех сторонников-демократов, сажая рядом с собой откровенного скинхеда, можно назвать началом легализации "бритоголовых", о чем и говорит Илья Яшин. Именно с подобного лояльного отношения и начинается переход сомнительных маргинальных организаций в разряд действующих политических. Раз посадил рядом, два посадил – а на третий раз они идут на выборы, эксплуатируя низменные настроения люмпенов, протестные настроения неопределившихся и традиционный российский электоральный пофигизм всех остальных. И заявление "это провокация, извините, так получилось, впредь буду умнее" – не аргумент. А именно заявление в таком духе, скорее всего, и воспоследует от губернатора, взявшего нынче паузу и обдумывающего житье. Ну не говорить же, в самом деле, что виновные уволены с "волчьим билетом", а молодчики расстреляны в ближайшем овраге...

Представители "Молодой Гвардии" уже заявили о полном бойкоте всех мероприятий, организуемых комитетом по делам молодежи Пермского края, до выяснения позиции этого органа. Вполне возможно, что такое же решение будет принято и остальными участниками "круглого стола". Что касается самих виновников скандала – ДПНИ, то в беседе с корреспондентом "Yтра" координатор Центра общественных связей этой организации Александр Белов заявлял, что движение не имеет никакого отношения к фашизму, а хочет всего лишь способствовать тому, чтобы приезжие не нарушали закон. Возможно, так оно и есть, однако ребятки, представившиеся рядовыми членами движения, любящие ботинки на толстой подошве и устроившие "бенефис демократии" в Перми, похоже, настроены иначе. Неладно что-то в рядах борцов с иммиграцией, ой, неладно...

Оригинал статьи находится на сайте Yтро.ru


Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство