Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняЗлоба дня

Фашизм вблизи

Елена Вовк

Обыкновенный фашизм. Изображение с сайта: http://www.newizv.ru
Новое - это хорошо забытое старое?
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 25-26 марта 2006 г.. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Судя по данным опроса, идейные постулаты фашизма пользуются в России определенным спросом и имеют довольно широкий круг если не приверженцев, то сочувствующих. Так, 12% опрошенных выразили согласие с мнением, что в фашизме как системе взглядов есть некоторые положительные идеи (из опросов предыдущих лет известно, что под таковыми подразумеваются национальная идея – пиетет по отношению к своей нации, жесткая дисциплина и чистота расы. См.: (www.fom.ru: Доминанты. Поле мнений. 2002. № 17). По мнению 76% опрошенных, ничего положительного в фашизме нет. Отметим, что по сравнению с 2002 годом соотношение респондентов, находящих и не находящих в идеях фашизма нечто привлекательное, не изменилось.

Положительные идеи в фашистской системе взглядов мужчины усматривают вдвое чаще, чем женщины (16% против 8%), люди молодые или достигшие среднего возраста – чаще, чем пожилые (соответственно 15% и 13% – против 7%). А вот с уровнем образования респондента склонность проявлять снисходительность или симпатии к фашизму не связана.

Треть опрошенных заявили, что там, где они живут (в их городе или селе), есть люди с фашистскими взглядами, причем 12% утверждают, что таких людей много (по словам 20%, их мало). 13% участников опроса представляется, что за последние год-два приверженцев фашистских взглядов в их городе или себе стало больше; по впечатлению 8%, их количество не изменилось; 3% кажется, что таких людей стало меньше. 47% участников опроса говорят, что в их городе или селе адептов фашизма нет.

Один из косвенных показателей распространенности фашистских взглядов и активности их приверженцев – заметность соответствующей пропагандистской литературы. Листовки или брошюры, в которых излагаются фашистские взгляды и используется фашистская символика, приходилось видеть в своем городе или селе 17% опрошенных (среди тех, кто усматривает в фашизме определенные положительные идеи, – 31%); 80% опрошенных подобные материалы не встречались.

Особенно часто сталкиваются со сторонниками фашистских взглядов жители Москвы: только 8% из них сказали, что в столице таковых нет, более половины москвичей (54%) заявили, что приверженцев фашизма в городе много, 22% – что их мало. Москвичи значительно чаще других сталкиваются и с фашистской пропагандой: 47% из них приходилось встречать брошюры и листовки с фашистской риторикой и символикой. Менее всего фашизм распространен в сельской местности: 78% опрошенных селян утверждают, что в их селе нет приверженцев фашизма и 92% не сталкивались с соответствующей литературой.

Участников опроса попросили охарактеризовать фашистские взгляды, имеющие сегодня хождение в России (вопрос задавался в открытой форме). Высказались по этому поводу 62% респондентов, половина из них говорили, что сегодня в России фашистские взгляды заключатся в нетерпимости к людям другой национальности (вплоть до расизма и геноцида) и возвеличивании своей нации (30% ответов). Многие характеризовали сегодняшний фашизм в нашей стране как идеологию ненависти, жестокости и насилия вообще (11% ответов; причем некоторые респонденты добавляли, что национальность в данном случае не имеет значения: "жестокость к детям, старикам, женщинам вне зависимости от национальности"; "избиение всех людей без разбора"). Некоторые отождествляли фашистские взгляды с криминальным поведением, непризнанием государства и законов (6% ответов).

Две трети участников опроса (67%) считают, что сторонники фашистских взглядов представляют реальную опасность для общества. Впрочем, значительная доля опрошенных – 24% – с этим не согласны: по их мнению, реальной опасности для общества адепты фашизма не представляют. Среди респондентов, одобряющих определенные положения фашизма, доля не ощущающих угрозы со стороны его сторонников составляет 43%, среди респондентов, целиком отвергающих фашизм, – 22%. Отметим, что с 2002 года представления россиян о том, опасны или не опасны сторонники фашизма для общества, не изменились.

Сегодня респонденты несколько реже, чем четыре года назад, говорят о наличии в России организаций, придерживающихся фашистских взглядов: если в 2002 году 79% опрошенных считали, что такие организации в нашей стране есть, а 6% – что их нет, то по данным последнего опроса, эти доли составляют соответственно 65% и 12%. При этом респонденты заметно чаще, чем 4 года назад, говорят, что власти борются с подобными организациями (36% против 24% в 2002 году), и реже – что власти закрывают глаза на их деятельность (42% против 51%).

Отвечая на вопрос, какие организации (включая политические партии) в России придерживаются фашистских взглядов, респонденты чаще всего называли РНЕ (11% ответов), НБП (8% ответов), группировки скинхедов (7% ответов); некоторые посчитали, что фашистских взглядов придерживается ЛДПР (4%), "Родина" и КПРФ (по 1% ответов).

Оригинал статьи находится на сайте Фонд "Общественное мнение"




Графики



Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 25-26 марта 2006 г.. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО В ФАШИЗМЕ КАК В СИСТЕМЕ ВЗГЛЯДОВ ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИДЕИ. ДРУГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО В ФАШИЗМЕ НЕТ НИЧЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО. С КАКИМ МНЕНИЕМ - С ПЕРВЫМ ИЛИ ВТОРЫМ - ВЫ СОГЛАСНЫ?

ТАМ, ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ, В ВАШЕМ ГОРОДЕ (ПОСЕЛКЕ, СЕЛЕ) ЕСТЬ ЛЮДИ С ФАШИСТСКИМИ ВЗГЛЯДАМИ ИЛИ ИХ НЕТ? И ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО ИХ МНОГО ИЛИ МАЛО?

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОД-ДВА ТАМ, ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ, В ВАШЕМ ГОРОДЕ (ПОСЕЛКЕ, СЕЛЕ) ЛЮДЕЙ С ФАШИСТСКИМИ ВЗГЛЯДАМИ СТАЛО БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, ИЛИ ИХ КОЛИЧЕСТВО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ? (Ответы заявивших, что там, где они живут, есть люди с фашистскими взглядами.)

ВАМ ПРИХОДИЛОСЬ ИЛИ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ ВИДЕТЬ ТАМ, ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ, В ВАШЕМ ГОРОДЕ (ПОСЕЛКЕ, СЕЛЕ) ЛИСТОВКИ, БРОШЮРЫ, В КОТОРЫХ ИЗЛАГАЮТСЯ ФАШИСТСКИЕ ВЗГЛЯДЫ, ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ФАШИСТСКАЯ СИМВОЛИКА, ЛОЗУНГИ?

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЧТО ТАКОЕ ФАШИСТСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В РОССИИ СЕГОДНЯ? ОПИШИТЕ ИХ, ПОЖАЛУЙСТА. (Открытый вопрос*.)

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СЕГОДНЯ СТОРОННИКИ ФАШИСТСКИХ ВЗГЛЯДОВ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИЛИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА?

КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, СЕГОДНЯ В РОССИИ СУЩЕСТВУЮТ ИЛИ НЕ СУЩЕСТВУЮТ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЕ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ФАШИСТСКИХ ВЗГЛЯДОВ?

КАКИЕ РОССИЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ФАШИСТСКИХ ВЗГЛЯДОВ? (Открытый вопрос*. Задавался заявившим, что, по их мнению, сегодня в России существуют организации, которые придерживаются фашистских взглядов, - 65% от всех опрошенных).

ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ БОРЮТСЯ С ФАШИСТСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. ДРУГИЕ ПОЛАГАЮТ, ЧТО ВЛАСТИ ЗАКРЫВАЮТ ГЛАЗА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФАШИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. С КАКИМ МНЕНИЕМ - С ПЕРВЫМ ИЛИ ВТОРЫМ - ВЫ СОГЛАСНЫ?




Ответы на открытые вопросы



Открытый вопрос: По Вашему мнению, что такое фашистские взгляды в России сегодня? Опишите их, пожалуйста.

Суждения респондентов

(в % от числа опрошенных)

Нетерпимость к людям другой национальности (национализм, расизм, возвеличивание своей нации, геноцид, и др.) 30
Национализм, нацизм, расизм, враждебность к людям другой национальности, расы, вероисповедания, разжигание межнациональной розни26
"Антинациональная рознь, негативное отношение к людям другой национальности, вероисповедания"; "действия против людей другой расы, вероисповедания"; "жестокое обращение подростков с национальными меньшинствами"; "крайний национализм"; "преследование людей неславянской национальности"; "призывы к межнациональной розни"; "противокавказские взгляды, против людей других наций"; "сеяние межнациональной розни в России"; "убивать людей, в частности евреев, проповедовать свои идеи"; "убийство нерусских детей – самое страшное проявление фашизма".
Возвеличивание своей нации за счет других, "Россия – для русских"3
"Когда один народ считает себя лучше, чем другие"; "когда считают, что Россия – только для русских"; "не принимать другую расу: только русские – и больше никого"; "то, что пропагандируют сегодня сторонники этих взглядов, – это за чистоту нации"; "они только за русских, никого посторонних из южных стран"; "превосходство одной нации над другой"; "славянская земля должна принадлежать славянскому народу"; "фашизм везде одинаков, доминирование одной нации над всеми остальными"; "это культ какой-нибудь нации в подчинении других"; "мелкобуржуазный шовинизм" .
Дискриминация по национальному, расовому признаку, геноцид2
"Дискриминация иностранных граждан"; "дискриминация одних другими"; "дискриминация рас, слоев населения"; "когда национальные меньшинства притесняют"; "расовая дискриминация"; "унижение одной народности другой"; "ущемление национальных меньшинств".
Геноцид1
"Геноцид народа"; "геноцид наций"; "искоренение людей другой расы"; "истребить нацию"; "истребление русского народа"; "уничтожение нации".
Жестокость, насилие, издевательства, убийства людей 11
"Жестокость к детям, старикам, женщинам вне зависимости от национальности"; "зверство, издевательство"; "избиение всех людей без разбора"; "издевательство над людьми, уничтожение их"; "ненависть к человеку"; "садизм по отношению к старикам, детям"; "те, кто хочет крови"; "уничтожение себе подобных во имя чего-нибудь, преступление против человечества".
Бандитизм, терроризм, беспредел, война 6
"Беспредел, не подчинятся власти"; "вандализм"; "все разбои, теракты – это и делают такие люди – фашисты"; "все распустились и все дозволено"; "они усиливают беспорядок и беспредел"; "те, кто хочет войны"; "терроризм, убийство, воровство, криминал"; "экстремисты"; "это бандиты скрываются под фашистами"; "это самовольная федерация – что хочу, то и делаю, остальное не нужно, анархия".
Фашистские взгляды встречаются среди молодежи, люди с фашистскими взглядами манипулируют молодежью 6
"Бегают ребята с палками, нет у них ничего – ни организаций, ни идей"; "есть структуры, которые подбивают молодежь на это. Сейчас они их настраивают на представителей кавказских национальностей, а потом они их на своих направят"; "есть такое течение, пользующееся популярностью у молодежи"; "использование молодежи для претворения своих целей"; "молодежи некуда свою энергию выплеснуть, растет агрессия"; "молодежь глупая вздрючивается"; "молодым задурманивают головы, втягивают в насилие и погромы"; "передачи, которые разлагают нашу молодежь, ларьки, которые работают круглые сутки"; "у молодежи нет своего мнения, они хотят выделиться"; "умственно отсталые подростки".
Осуждающие, возмущенные высказывания о приверженцах фашистских взглядов (бездельники, завистливые люди, звери, отморозки и др.) 6
"Головорезы, страдающие от безделья"; "дань моде. Эти люди не думают, просто нашли выход отрицательной энергии"; "культуры им не хватает, как раньше"; "мстить тем, кто лучше живет"; "с жиру бесятся, делать нечего"; "свое превосходство над другими"; "только для себя живут, с другими не считаются"; "хотят сделать сверхчеловеком, но из себя он ничего не представляет"; "это идеология придурков, не умеющих и не желающих учиться"; "враг народа, всего человечества"; "глупое, безыдейное движение"; "дурдом"; "звери"; "наркотическая дурость"; "нелюди"; "отморозки, у которых нет ничего святого"; "позор для нации"; "фашисты есть фашисты, ничего хорошего".
Приверженцы фашистских взглядов выступают против существующей власти в России, стремятся к захвату власти, это сторонники диктатуры 4
"Когда один человек диктует всем, что нужно делать, когда один человек берет власть в свои руки"; "жестокое подчинение вождю"; "люди, которые противоречат всему, что есть в стране"; "наверное, те силы, которые хотят взять власть во всем мире любыми путями"; "переворот сделать и поработить народ"; "захват власти против своего народа"; "против власти восстали люди"; "против России которые"; "фашизм сегодня против существующей власти"; "это движение против власти России".
Внешние приметы, атрибуты приверженцев фашистских взглядов (бритоголовые, свастика и др.), их действия, акции 2
"Бритоголовые молодцы…"; "кто-то нарисовал фашистский крест"; "кто-то на стенах всякие гадости пишет"; "люди ходят с фашистской символикой. Идут манифестации людей с фашистскими повязками"; "на заборе свастика нарисована"; "ходят с фашистскими знаками…"; "демонстрации, побоища"; "пропагандируют, что будут наводить жесткие порядки ко всему и ко всем"; "пропаганда"; "развешивают фашистские прокламации".
Организации, движения приверженцев фашистских взглядов (скинхеды, РНЕ и др.) 2
"Движение националистов"; "молодежное движение – неформалы"; "организации под знаком фашизма"; "русофобы, скинхеды"; "это скинхеды"; "РНЕ и скины".
Враждебная народу политика властей, богатых 2
"Все правительство наше – фашисты, в России идет геноцид"; "новые русские живут на широкую ногу"; "повышение коммунальных услуг – а повышение пенсии, зарплаты?"; "тот, кто устроил геноцид народа в наше время, они и есть фашисты"; "это взгляды нашего правительства на своих граждан, дать такие пенсии – это и есть нацизм"; "это относится и к депутатам: они все под себя, а не для людей, – фашисты и есть"; "все богатые – фашисты, бизнесмены, которые народ не уважают".
Приверженность взглядам нацистов, Гитлера 1
"Арийская раса – нацисты"; "гитлеровцы"; "как Гитлер они"; "как раньше немцы были"; "поклонение Гитлеру"; "последователи идей Гитлера"; "такие же, как в Германии в 30-х годах"; "это то, что пропагандировал Гитлер".
Положительные характеристики фашизма (порядок, дисциплина, национальное единство и др.) 1
"Возвращение прав и ресурсов главному титульному народу"; "борцы с кавказской национальностью, заполонившей Россию"; "дисциплина"; "мои взгляды на фашизм не столь трагичны. Если взять оккупантов, то они живут лучше, чем мы в России. Немцы – хозяйственники, фашизм – порядок"; "национальное единство"; "правильно делают, я, например, – за"; "у нас в прессе фашистами называют патриотов, националистов"; "четкость действий, беспрекословное выполнение приказов".
Другое 1
"Их у нас нет"; "как напьются – все фашисты"; "крайне левые взгляды"; "неуважение к тем, кто воевал за свободу"; "рассвет ваххабизма"; "это те люди, которые не видели войну с фашистами"; "...преклонение перед Западом, неправильное освещение итогов войны, недостаточное патриотическое воспитание"; "жидомасоны, они хотят захватить мир"; "те, кто работает на Америку".
Затрудняюсь ответить, нет ответа 38



Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство