Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Отдых для душиРодной край

Парк "Монрепо". Идеальная вселенная Людвига Николаи

Мария Шершнева

Остров Любви
Остров Любви
Готические ворота у входа в парк
Готические ворота у входа в парк
Таинственные тропинки между гранитных скал, валуны, покрытые мхами и рассеченные корнями древних сосен, водная гладь залива — здесь, среди величественной северной природы, оживают легенды и восхищение смешивается с тревогой, а радость с грустью... Романтический парк «Монрепо» под Выборгом, единственный в своем роде. Трудно поверить, что это чудо — совместный дар природы и человеческого вдохновения!

Каждая эпоха оставила свой облик парка — свою мечту о потерянном рае, попытку вернуть утраченную гармонию и единство мира. В романтических парках XVIII века, пришедших на смену помпезным садам барокко, природа сама указывает путь человеку среди извилистых дорожек и естественных пейзажей.

Китайский мостик у острова Колонны
"Китайский мостик" у острова Колонны
Павильон Храм архитектора А. И. Штакеншнейдера
Павильон "Храм" архитектора А. И. Штакеншнейдера
В 1757 году шотландский учитель Джеймс Макферсон опубликовал переложенные в поэтическую форму старинные кельтские легенды и сказания, дав им название «Песни Оссиана». Искусный бард Оссиан, как рассказывает древнее предание, был призван богами услаждать их слух игрой на арфе. Вернувшись к людям через сотни лет, он не узнал прежних нравов и обычаев, все казалось ему чужим. Старый и слепой, брал он свою арфу, чтобы петь людям о том, что они утратили: о подвигах и битвах героев и красоте дев, о великой доблести и великой любви. Ностальгия по тому, что любишь и с чем разлучен, меланхолия, как назвали ее романтики, — именно это чувство поселил в своем северном парке «Монрепо» его создатель барон Людвиг Генрих фон Николаи. Вся жизнь Людвига Николаи была связана с Россией. Много лет прослужил он личным секретарем императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I, узы дружбы соединяли его с царской семьей и после гибели Павла. Парк сохранил воспоминания о самом дорогом. Среди скал нашлось место павильону «Мариентурм» с барельефом императрицы, колонне Павла и Александра, памятнику умершему другу Лафемьеру и прекрасным уголкам, посвященным любимому сыну Паулю.

Мир романтика — это загадочное переплетение снов, мечтаний и яви. И вот перед нашим взором вырастает на скале таинственный замок Эрихштайн, тропинка петляет и приводит то к храму Нептуна, то к источнику нимфы Сильмии, пожертвовавшей собой, чтобы излечить возлюбленного от слепоты.
Тропинка среди скал у Конца света
Тропинка среди скал у "Конца света"
Мостки к острову Эрихштайн
Мостки к острову Эрихштайн
Парк словно волшебный мир души поэта, идеальная вселенная, где живут мечты.

Даже являя ныне лишь слабый отсвет былой красоты, «Монрепо» продолжает зачаровывать. Когда вечерний туман или предрассветная дымка окутывает скалы, становится зыбкой грань между видимым и невидимым мирами, древние саги звучат в шуме сосен и в шелесте волн. И в душе просыпается ностальгия — так хочется, чтобы в нашу жизнь вернулись воспоминания о друзьях и любимых, мечты о подлинных чувствах, о великой доблести и великой любви.




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство