Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Отдых для душиРодной край

Мир глазами альпиниста

Олег Филин

Вот я сказал «гора» и забрал ее вместе с гиенами, шакалами, затишками, подъемом к звездам, выветренным гребнем... но у меня всего-навсего слово, и его нужно наполнить.
Антуан де Сент-Экзюпери

Зачем идете в горы вы...
Зачем идете в горы вы...
Иногда мне кажется, что все это было не со мной.

Иногда мне кажется, что это был всего лишь сон. Прекрасный сон из тех, что так нечасто к нам приходят, но заставляют просыпаться с улыбкой и в течение дня сопровождают нас воспоминанием о себе как о чем-то светлом и удивительном.

А иногда я достаю альбом и смотрю фотографии, словно читаю книгу о волшебных странах и невероятных приключениях, и думаю: «Неужели это все было со мной?»

Но как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора — это небо, покрытое камнем и снегом,
А в небе — мороз неземной, неземная жара
И ветер такой, что нигде, кроме неба, и не был.
Юрий Визбор

Зачем мне это надо? Я не знаю. Каждый раз, когда все заканчивается, я вздыхаю с облегчением: «Наконец-то этот кошмар остался позади». Каждый раз, когда все заканчивается, мне почему-то очень тяжело возвращаться домой, в свой город. А вернувшись, я забуду обо всем на целый год и стану совсем другим человеком. Но почему-то снова начну считать дни до очередного отпуска или просто ждать возможности хоть ненадолго вернуться туда, где мне было так тяжело. Вернуться туда, где мне было так хорошо. Вернуться туда, где я снова стану самим собой. Вернуться в мои горы.

Силы гор простираются ввысь и вширь.
Умение гарцевать по облакам — это от гор,
И умение поспевать за ветром — тоже от гор.
Из сутры «О горах и реках»

Волшебный мир гор
Волшебный мир гор
Горы — это удивительный и волшебный мир. О нем невозможно рассказать, не показав его. Наверное, именно таким был мир в начале времен. Он сильный и грозный. Хрупкий и вечный. Неизменный и быстротечный, как время, время, идущее здесь совсем не так, как в наших сумасшедших городах. Здесь я становлюсь удивительно суеверным. Все те сказки, которые в городе вызывают снисходительную улыбку, в горах вовсе не кажутся такими уж небылицами. И если из-за хребта вылетит дракон или на перевале встретится снежный человек — это, пожалуй, даже и не удивит.

Так о горе, например, я сказал, что она высока, но хотел сказать о холоде близких звезд и о могуществе ночи.
Антуан де Сент-Экзюпери

Голова... Сильно болит голова. «Пойдем посмотрим на звезды!» — зовет тебя кто-то. Конечно, не хочется уже ничего, но может быть, на улице будет легче? Догадываясь, что снаружи явно будет холодно, так как похолодало уже к вечеру, надеваешь на себя всю одежду и, став похожим на космонавта, выходишь наружу. Холод и ветер сразу бьют в лицо, не давая закурить (ты так и не избавился от этой привычки даже в горах). Голова болит и здесь, но, действительно, становится легче (внимание переключено на борьбу с ветром). Мои друзья машут мне с расположенной шагах в тридцати снежной горки. Тридцать шагов! Это же надо идти, да еще немного в горочку! Но делать нечего. Каждый шаг отдается пульсирующей болью в висках, а дыхание снова такое, словно целый день вагон с углем разгружал.

Когда перестанут верить людям, поднимающимся в горы, альпинизм прекратит свое существование!
Джон Хант

Наконец-то добрался... Придя немного в себя, начинаю замечать что-то и вокруг. Звезды! Не просто звезды, а Звезды. Они не только над нашей головой. Они обнимают нас мягкой сферой и рядом с нами, и ниже нас, над уснувшей линией горных вершин. Мы молчим и смотрим на них, смотрим на горы, на уснувший «Приют 11», на укрытую облаком, но угадывающуюся где-то там огромную белую гору. Мы смотрим друг на друга, но молчим, боясь спугнуть тишину. И знаем, что этого уже не забудем. Знаем, что эти минуты навсегда останутся с нами, чтобы дальше ни происходило.

В Сванети говорят о горовосходителях: они стремятся к заоблачным высотам, чтобы проложить дорогу к солнцу, к лучезарному девятиокому светилу, которое всем равно светит и равно приносит счастье. Они ищут счастье и борются со смертью.

Силы давно уже кончились. Кончились и все «через не могу». Точно так же кончились и мысли. Осталось одно лишь движение, движение вверх. Тебя уже нет. Ты исчез, растворился в этом уходящем от тебя в небо снежном склоне. Остались лишь снег, ветер, где-то на грани сознания звук твоего вырывающегося из груди хриплого дыхания. Нога медленно, как в невесомости, поднимается и ударом входит в снег вверх и вперед, потом вторая нога, потом руки втыкают древко ледоруба выше по склону, и все начинается заново. Этому нет конца и, наверное, не было начала. А потом на остановке ты обессиленно садишься на рюкзак и думаешь, что все, больше уже не встанешь. И самое грустное: ты понимаешь, что встать придется, потому что деваться тебе некуда. И придется начинать все сначала.

Внизу не увидишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь...
Внизу не увидишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь...
Если вам говорят, что альпинист, совершая восхождение, получает удовольствие от любования видами природы, — не верьте. Ему не до того. Ему бы дойти, а потом еще и спуститься. Ты проклинаешь все на свете и говоришь: «Все. Это в последний раз. Больше такого отдыха мне не надо!» И это тоже неправда, потому что потом ты вернешься и начнешь заново: нога медленно, как в невесомости, поднимается и ударом входит в снег вверх и вперед, потом вторая нога, потом руки втыкают древко ледоруба выше по склону, и все начинается заново.

Когда одного старого альпиниста спросили, зачем он ходил в горы, что он там искал, он ответил: «В горах я искал человека. Искал и находил».

А еще здесь мы учимся узнавать друг друга. Все очень просто. Ты становишься другим, но и твой друг, твой связчик, тоже уже не тот человек, которого ты знал в городе. Не поэтому ли нас так тянет в горы? Здесь, в этом первозданном мире, мы становимся теми, кто мы есть на самом деле. Все очень ясно и понятно. Ты или идешь с ним, или нет. Если идешь — значит, сомневаться больше не в чем. Ты удержишь его, если он сорвется, и будешь держать столько, сколько потребуется, но и он сделает невозможное, чтобы выручить тебя.

Говорят, что это высота. Говорят, что на равнине мы становимся «плоскостными», приземленными, а в горах добавляется третье измерение — высота. Мы привыкаем смотреть вверх, чего обычно не делаем в городе. И наверное, наши отношения тоже приобретают это «третье измерение». А может быть, это и есть «мы настоящие»?

Горы похожи на смеющихся детей, протягивающих руки к небу, чтобы поймать звезды.
Джавахарлал Неру

В крайнем напряжении борьбы, на грани смерти, Вселенная исчезает, оканчиваясь рядом с нами. Пространство, время, страх, страдания более не существуют. И тогда все может оказаться доступным. Как на гребне волны, как во время яростного шторма, внезапно воцаряется в нас странное, великое спокойствие. Это не душевная опустошенность, наоборот, это жар души, ее порыв и стремление. И тогда мы с уверенностью осознаем, что в нас есть нечто несокрушимое, сила, перед которой ничто не может устоять.
Люсьен Деви

Все. Мы дошли. Вершина. Я улыбаюсь и ничего не говорю другу по связке, еще поднимающемуся сзади. Он должен ощутить это сам. Мы останавливаемся у вершинного тура и улыбаемся. Сил больше нет. Что мы испытываем, стоя на вершине? Не знаю. Ты рад, что все закончилось. Но и радость, и понимание того, что удалось сделать, придет потом, когда мы спустимся в лагерь и немного придем в себя после восхождения. А сейчас... мы улыбаемся и стараемся запомнить. Запомнить эти минуты, запомнить эту удивительную красоту и вечную тайну, имя которой — горы.

Человек изначально ощущал единство Неба и Земли. Их встреча, как полагали люди, возможна на вершинах горѕ были времена, когда люди думали, что это действительно так. Вспомним столпников, знаменитых коптских монахов, которые в первые века существования христианства поднимались на высокие колонны, чтобы было легче говорить с Богом. Нам это может показаться смешным — будто у Бога на небесах есть огромное ухо, чтобы слушать то, что говорят люди. Тем не менее разве глубоко в нас не заложена потребность поднимать руки к небу и обращать взгляд ввысь, когда мы говорим о священном, о Боге? Разве это не совершенно естественно?
Хорхе Анхель Ливрага

Ночь. Ребята уже спят в палатке. Надо ложиться. Завтра мы уезжаем. Я сажусь на камень и смотрю на горы и на звезды, на ледник и на выбегающую из него реку — кружащие вокруг нашей поляны. Я знаю, что вернусь. Я знаю, что всегда буду возвращаться в мой мир, которому отдал частичку себя, потому что иначе не мог. И ведь на самом деле мы не расстаемся. Так же как здесь осталась частичка меня самого, во мне навсегда остались эти вершины и эти звезды, поющие рассветы, которые я видел в пути на вершину, и вечные закаты, провожавшие меня вниз. И я не прощаюсь. Не говорю: «До встречи!» Я улыбаюсь, потому что знаю: мои горы всегда будут со мной.




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство