Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно


Оригинал статьи находится на сайте журнала "Новый Акрополь": www.newacropolis.ru


Обсудить статью в сообществечитателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


ИсторияДревние Цивилизации

Атлантида — наука и миф. Интервью с атлантологом АА. Ворониным

Елена Белега

Александр Александрович Воронин — президент Российского общества по изучению проблем Атлантиды (РОИПА). Бывший военный, интересующийся темой Атлантиды всю сознательную жизнь, он стал одним из инициаторов издания первого в России альманаха по проблемам атлантологии, аналогичного известному английскому журналу «Atlantis».

 

Наша встреча с А.А. Ворониным состоялась после второго российского съезда по проблемам Атлантиды, прошедшего в мае этого года в Институте океанологии РАН. Основной задачей Российского общества по изучению проблем Атлантиды Александр Александрович считает развитие атлантологии как междисциплинарного знания, которое объединит вклады океанологии, океанографии, геологии, этнологии, этнографии, биологии, истории и множества других наук. Международное научное сообщество, в свою очередь, готово присоединиться к атлантологам, чтобы миф об Атлантиде превратился в науку.

  • В чем основная проблема, с которой сталкивается современная атлантология?

Она очень проста. Парадокс первый. Скептики просят: дайте нам предмет, на котором будет написано «Сделано в Атлантиде», — тогда мы вам поверим. Нам приходится отвечать, что мы не можем дать никакого предмета, где будет написано само имя «Атлантида». Мы ссылаемся на тонны артефактов, которые находятся в хранилищах всех музеев мира, в многочисленных личных коллекциях. Это предметы, которым современная наука не может дать объяснения. Как уже официально установлено, возраст многих этих артефактов колеблется от нескольких миллионов до одного-двух миллиардов лет. И это непостижимо, так как современная наука признает возраст человека примерно в 40 (пусть даже 100) тыс. лет! Но последние находки доказывают, что это не так. Артефакты не укладываются в принятую наукой модель развития планеты и человека. Если их рассматривать всерьез, то надо все менять. Мы не говорим, что существовал в Атлантике остров под названием «Атлантида». Это Платон дал ему такое название. Доплатоновская мифология и мифография говорят о множестве других имен. Поэтому мы не ищем подтверждения названия этой страны на ее обломках. По словам Е.П. Блаватской, имя легендарного государства было известно только посвященным. Может быть, его можно найти в ведических источниках, но все равно, оно будет символическим.

Второй парадокс. Все хотят увидеть один остров. Но сам Платон говорит о том, что было десять царств вокруг центрального царства. Кроме этих десяти государств было множество островов, возможно колоний или царств Атлантиды. И через эти множества островов можно было перебраться к противоположному материку.

Я выдвинул концепцию «множественности земель-атлантид», разбросанных в отдаленные времена по всей планете. Многие из них размещались на островах, континентальных шельфах, прибрежных странах Америки, Африки, Антарктиды и Евразии. Грэм Хэнкок обнаружил такие «следы богов» по всему свету, они раскрывают древние связи между внешне не связанными друг с другом цивилизациями. Хэнкок считает, что новое открытие археологов поддержит его теорию о комплексе цивилизаций, существовавших в ледниковый период, но смытых с лица земли, когда лед начал таять, затопив более 27 млн кв. км суши.

Земная кора состоит из литосферы (40–100 км), астеносферы, мезосферы. Литосферу можно представить как тектонические плиты, крепко соединенные друг с другом. На Земле существует всего лишь два места, где это соединение нарушается, так что одна литосферная плита уходит под другую и уносит за собой все, что на ней лежит. Один такой район идет от севера Америки и почти до экватора — северная часть Атлантического океана, именно там, где находятся Багамские острова, Куба. Второй район находится в Тихом океане: это побережье Японии и т. д. Литосфера в этих местах неустойчива и колеблется. Колебания тектонических плит умеет фиксировать современная наука тектоника. Загадкой для ученых остается треугольник в Атлантике (между Саргассовым морем, Азорскими островами и Бермудскими островами), где зарождаются антициклоны, которые влияют на климат севера Америки и практически всей Европы. Именно сюда, в 500 км к западу от Азорских островов в сторону Бермуд, летят буревестники и кружатся на одном месте, как бы пытаясь сесть на сушу, которой сейчас здесь нет. Именно в Саргассово море стремятся угри во время своих миграций перед нерестом. Ученые прекрасно отслеживают эти маршруты, но не могут объяснить механизмы, которые вынуждают рыб и птиц совершать свои путешествия.

В свое время Чарлз Хэпгуд говорил, что во времена последнего ледникового периода на Земле существовала развитая цивилизация с обстоятельными знаниями о нашей планете. Ее картографы «произвели съемку практически всего земного шара с одинаково высоким техническим уровнем, одними методиками, равными математическими знаниями и, возможно, с использованием одних и тех же приборов».

Эзотерическая традиция как бы подтверждает слова Платона. По Блаватской, в отдаленные времена Атлантида представляла собой огромный архипелаг, состоящий из «скопления многих островов и полуостровов». Концепция «множественности земель-атлантид» предполагает существование в древнейшие времена некой цивилизации атлантов. Но настоящее, первоначальное наименование этой культуры нам неведомо, оно менялось каждый раз, сообразуясь с местными условиями возникновения и развития ее на различных частях нашей планеты. Поэтому, следуя платоновской традиции, мы будем называть эту культуру культурой атлантов. Географически такая цивилизация подразделяется на основные островные царства атлантов (с центральным островным государством Посейдонис на Азорском плато (по Жирову)), вспомогательные царства — островные, шельфовые и континентальные, и собственно колонии, также островные, шельфовые и континентальные. Количество их может быть неограничено.

Многочисленные аналоги в культуре различных народов, особенно Америки, Африки и Евразии, собранные Донелли, Туром Хейердалом, Грэмом Хэнкоком и другими исследователями показывают, что основные царства атлантов и освоенные ими колонии были разбросаны по всему миру. Здесь основные царства могут означать некие первые центры развития атлантической человеческой расы, которая стала распространяться далее по Земле. И мы не можем найти следы Атлантиды, потому что они среди нас!

  • Современная наука изучает явления и объекты, ей трудно исследовать то, что она не может «пощупать». В связи с этим большой интерес вызывают найденные в морях и океанах подводные города. Есть ли аналогичные находки у атлантологов?

Подводные города действительно стали привычными объектами исследования. Возьмите, например, ту же Венецию — она уходит под воду, а в самой Италии найдено множество подводных городов. Также найдены подводные древнегреческие города. Ученым интересен возраст таких городов. Возраст известных малоазийских городов, расположенных на территории Сирии, Израиля, официальная наука оценивает примерно в 6 тыс. лет и ищет здесь корни таких цивилизаций, как шумерская, египетская и т. д. Но давайте посмотрим на кубинскую акваторию, на западное побережье Кубы. Во время совместной канадско-кубинской экспедиции Полины Зелинской был найден подводный город возрастом не менее 6 тыс. лет. Это рукотворные каменные блоки, на которых есть надписи, похожие на древнейшее архаическое письмо догреческого (эгейского) мира. Насколько я знаю, П. Зелинская готовит еще одну экспедицию. Геологи утверждают, что 6–8 тыс. лет назад между полуостровом Юкатан и западным побережьем Кубы была суша. О том, что там существовала древняя цивилизация, говорят и мифы индейцев Центральной Америки. На дне залива, где располагается сейчас подводный город, найдена цепь вулканов. Возможно, произошло катастрофическое извержение, и город ушел под воду.

Подводные города найдены и совсем в другой части Земли. Например, на побережье Индии исследования ведет известный археоастроном Грэм Хэнкок. Там найден подводный город возрастом около 9 тыс. лет. Другому подводному городу, найденному около японского острова Монагуни, 10 тыс. лет, что подтверждает геолог Роберт Шоф. Этот японский город был как бы «высечен» из естественного ландшафта. Там же найдено изображение головы человека с перьями, аналогичное изображениям инков на озере Титикака, которое, как считают геологи, раньше 6–8–10 тыс. лет назад было океаническим заливом.

Территория нынешней Большой Багамской Банки тоже была сушей (8–10 тыс. лет назад). Здесь на мелководье обнаружено более 60 объектов, которые могут представлять археологический интерес. Новейшие исследования открытой здесь «Дороги Бимини» (уходящей от берега в океан тропы, выложенной плитами) показали, что она имеет искусственное происхождение, а ее предположительный возраст — 15 тыс. лет.

Середина 1970-х гг. Археологи обнаружили вблизи Кадиса (Испания) на глубине 30 м остатки огромных четырех построек с каменными дорогами. 1973 г. Американская подводная лодка у берегов Испании случайно наткнулась на руины, как показалось морякам, легендарной Атлантиды. 1980-е гг. Российские и американские геологи изучают подводные горы Ампер, Жозефину, Атлантис, входящие в систему архипелага Подкова. На склонах этих гор обнаружены остатки каких-то сооружений, стен, террас, сложенных из прямоугольных каменных блоков. Образцы базальта показали, что такая порода могла образоваться только на суше не позднее 12–15 тыс. лет назад. Таким образом, почти 12 тыс. лет этот архипелаг находился над водой и простирался от Азорских островов до Гибралтара. 7 сентября 2001 г. в 250 км к юго-западу от Азорских островов геологи натолкнулись на подводное плато, раскинувшееся более чем на 90 км. В центре плато они обнаружили неповрежденный храм с девятью колоннами. Недалеко от храма отчетливо видны остатки пяти кольцевых каналов с мостами. Между каналами расположены еще четыре группы строений, также похожие на храмы. Вся информация и фотографии построек засекречены ВМФ США. 2001 г. В западной акватории Кубы, в заливе Гуанахасибибес, совместная кубино-канадская экспедиция обнаружила на глубине 700 м развалины городского комплекса на территории 40 кв. км. На площадях видны архитектурные сооружения в виде пирамид, зданий, огромных шаров из обработанных гранитных блоков.

Азорское плато — тоже бывшая суша. Датировка ее опускания — это те же 10–12 тыс. лет назад. Именно на подводной части Азорского плато, на глубине примерно 1000 м, в 2001 г. американские и испанские геологи нашли неповрежденное сооружение, предположительно храм. Эта информация была опубликована в одном из научных журналов.

  • Почему решили, что это именно храм?

По утверждению одного из редакторов журналов, которые следят за атлантическими экспедициями и участвуют в них, существуют фотоснимки сооружения. Но пока ведутся исследования, американское военно-морское ведомство значительно засекретило информацию, и мы пока не можем получить эти снимки. Мы сейчас усиленно проверяем эту версию. Если она подтвердится, то это действительно будет сенсацией.

В 1980-х годах советские ученые также активно исследовали дно океанов. В одной из таких экспедиций принимал участие доктор геолого-минералогических наук, профессор А.М. Городницкий. В частности, на архипелаге Подкова опускался наш водолаз. Были обнаружены каменные структуры, которые имеют прямые углы, что явно свидетельствует в пользу их неприродного происхождения. К тому же поднимали со дна куски базальта и доказали, что они образовались на воздухе.

Можно еще долго перечислять находки, которые свидетельствуют о существовании цивилизации задолго до тех, которые считаются древнейшими.

  • Какие из гипотез гибели Атлантиды сегодня считаются наиболее научно обоснованными?

Серьезно рассматривается гипотеза столкновения Земли с осколками кометы Галлея, которое датируется примерно 10–12 тыс. лет назад. Есть и другие гипотезы, например, что в бассейн Карибского моря упал гигантский астероид (весом до 10 млн. тонн). На юго-востоке Америки все изрыто впадинами от взрыва, что приписывается этой катастрофе. Дата катастрофы (10–12 тыс. лет назад) подтверждается учеными и древними календарями. Дата отсчета нового цикла 11542 год до н.э. Есть еще одно доказательство катастрофы, которое опирается на демографические источники. Рассчитанное население Земли в 11600 год до нашей эры составляло примерно 500 млн человек, а в 11542 году оно резко уменьшается до 50 млн. Еще была одна демографическая катастрофа — это уже 8800 год до н.э., когда рассчитанное демографами население планеты составило всего 5 млн человек. После этого население Земли монотонно растет. Все мифы мира говорят о катастрофе, после которой жизнь на планете возрождалась, а ученые теперь находят подтверждения событиям, описанным в мифах.

  • Что же именно интересует ученых в таких экспедициях? Они же не просто хотят доказать, что Платон прав и его Атлантида — не выдумка?

Мне кажется, что ученым нужно перестать искать потерянную Атлантиду как остров, опустившийся под воду 8–10 тыс. лет назад, а объединить свои усилия в поиске целой системы протогосударств, в том числе и островных. Тогда можно будет увидеть, что все подводные города, о которых мы сейчас говорим, строились по единому плану: это центр, окруженный системой концентрических кругов.

Традиция строительства городов по кольцевой системе в древности была, скорее всего, связана с культом Солнца. Геометрически правильная планировка была присуща многим городам: Мохенджо-Даро, Карфаген, Теночтитлан (Мексика), Саксауман (Куско), Сиракузы, Экбатаны. В центре Саксаумана, например, находится Миупарка (Muiuparka, «энергетический вихрь»), вся архитектурная планировка и даже окружающая местность которой удивительно похожа на описание Платона.

В одном из египетских папирусов земли бога показаны «как круглый мяч». На саркофаге Сети I царство мертвых изображено в виде круга. Это говорит о существовании единой сакральной схемы, связующей архитектонику древнейших мировых центров (Шамбалы, библейского Эдема, Крита, Египта, Греции). Точка в центре круга на уровне физическом воспринималась как «Центр Мира», или «Сердце Мира». Всякая «Святая Земля» и есть этот «Центр Мира». «Святая Земля» имеет следующие синонимы: «Чистая Земля», «Земля Святых», «Земля Блаженных», «Земля Живых», «Земля Бессмертных».

Начиная с 1960-х гг. на Багамских островах сделаны самые сенсационные открытия. Здесь были найдены следующие объекты: несколько сооружений, похожих на «Дорогу Бимини», остатки древних храмов, несколько десятков мраморных колонн, обработанные и отшлифованные камни и гранитные блоки, глиняная посуда и керамические фигурки, созданные около 5000–3000 гг. до н.э. Два обработанных каменных блока, найденных в 1975 и 1995 гг., представляют собой части какого-то сооружения. На их ребрах имеются «сложные соединительные элементы» в виде глубокого треугольного шпунта или канавки. С 1989 г. несколько организаций, в том числе группа «Поиски Атлантиды» (Джоан Хенли, Ванда Осман), проект GAFA (Джоан Хенли), проект «Альта» (Билл Донато, Донни Филдс), стали использовать новые методики при подводных исследованиях. В рамках этих проектов с 1997 по 2001 г. было проведено семь экспедиций в район Багамских островов. В 1998 году ученый Билл Донато отыскал три концентрических круга южнее острова Андрос. По мнению атлантолога, эти развалины напоминают округлую столицу Атлантиды, обрисованную Платоном. По своим размерам три окружности точно соответствуют описанию столицы в диалоге «Критий». У острова Сан-Паулу (восточное побережье Бразилии) были обнаружены следы голоценовых подвижек планетарной коры в течение последних 12 000 лет, произошедших после окончания ледникового периода. На дне океана найдены континентальные породы: граниты, углистые сланцы, а также признаки выветривания на суше! Литосферные блоки опустились на дно недавно и не покрыты морскими осадками.

На нашем втором съезде выступал доктор геолого-минералогических наук А.М. Городницкий, который в своем выступлении заявил: «Доказательства существования Атлантиды могут изменить концептуальное понимание развития природы и жизни на Земле. Этот вопрос настолько важен, что им надо заниматься серьезно на солидном научном уровне». До сих пор не снят вопрос о происхождении жизни на планете Земля. Временная планка зарождения белковых форм на Земле постоянно уходит в даль времен.

Современная биология, сравнивая ДНК европейца и австралийского аборигена, утверждает, что человечество на планете развивалось не из одной точки, а одновременно на различных континентах и материках. Знаменитые пирамиды — тоже, как теперь известно, не монополия Египта. Их находят на всех континентах! Большинство пирамид в Китае, например, не известно европейцам. Китайские пирамиды сделаны из глиняных блоков, а чтобы их не было видно с воздуха, стороны пирамид засажены деревьями. Почему китайские монахи прячут свои пирамиды? Непонятно.

Если же взять известные нам древнейшие цивилизации, например египетскую, шумерскую и индийскую (дравидийскую), то все три имели своих протоегиптян, протошумеров и протодравидийцев. И эти три разные культуры говорят о том, что их прародина находилась в океане и погибла в результате катаклизма. Поэтому вопрос об Атлантиде возникает не из праздного любопытства. Это вопрос о наших исторических корнях, о нахождении истоков человеческой цивилизации, ее прародины. Усилия ученых сейчас направлены на то, чтобы систематизировать все находки, зафиксировать их датировку.

«Солидный научный уровень», о котором говорил А.М. Городницкий на нашем съезде, — это еще и серьезная финансовая поддержка исследований. В 1998 году готовилась научная экспедиция института океанологии РАН, но она не состоялась из-за отсутствия финансирования. По расчетам А.М. Городницкого, стоимость такой экспедиции — около 400 тыс. долларов США. Будем надеяться, что все-таки удастся найти средства для исследований такого явления, как Атлантида, и ученые откроют человечеству тайну, которую хранит океан.

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство