Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 04.05.2007

Странное тело: можете ли вы опьянеть только силой внушения?

Стивен Джуан

Наши мысли могут изменить нашу действительность, говорят исследователи
Наши мысли могут изменить нашу действительность, говорят исследователи.
Фото: photos.com

Тема о силе внушения уже не одно столетие продолжает волновать умы людей. Время от времени появляются сообщения о случаях опьянения, вызванных внушением, а не принятием алкоголя. Примером этого может служить  - инцидент, произошедший в 19-м столетии в американском штате Мэн.

В лагерь по заготовке леса поставлялись бутылки с ванильным экстрактом, содержащим алкоголь. Иногда рабочие пили этот экстракт и пьянели. В конечном счете, руководители лесозаготовочного лагеря стали поставлять ванильный экстракт без содержания алкоголя. Время от времени рабочие все также заходили в магазины, пили его и пьянели (без алкоголя!).

Оказывается, такова сила внушения. Доктор Эндрю Шоли, профессор психофармакологии в университете Нортамбрия в Ньюкасл (Великобритания) считает: «То, что вы думаете, может быть столь же важным, как и то, что вы пьете».

Он сообщил Британскому психологическому обществу (British Psychological Society) в 2000 году о своем исследовании психологического влияния на людей, пьющих кофе с кофеином и без кофеина. Все говорят, что кофе с кофеином делает людей более бодрыми и бдительными. Предположительно, кофе без кофеина такой роли не играет. Доктор Шоли и его коллеги провели простой эксперимент над людьми, которым давали выпить кофе, а затем предлагали пройти компьютерный тест.

Не проинформировав, людей разделили на четыре группы (A1, A2, Б1, Б2). Людям в группе A1 сказали, что им дают кофе с кофеином, что и было на самом деле. Группе A2 сказали, что они получают кофе с кофеином, но давали его без кофеина. В группе Б1 получали кофе без кофеина, а группе Б2 сказали, что они получают кофе без кофеина, но давали кофе с кофеином.

Ученые обнаружили что, как и было спрогнозировано, люди, которые выпили кофе с кофеином, были быстрей и аккуратней во время прохождении теста - но только если они думали, что им дали кофе с кофеином. Люди, которые выпили кофе с кофеином, но считали, что это он был без кофеина, выполнили тест чуть хуже.

Самое интересное это то, что люди, которые думали, что они выпили кофе с кофеином, но в действительности выпили его без кофеина, прошли тесты так, как будто они действительно выпили кофе с кофеином.

Таким образом то, что вы думаете - реально может быть более важным чем то, что является реальным. Сила внушения, поистине, не имеет преград.


Оригинал статьи находится на сайте Великая Эпоха











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ