Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 03.05.2007

В списке величайших идей и изобретений – интернет, радио и ракеты

Джеймс Рэндерсон

В списке величайших идей и изобретений – интернет, радио и ракеты
В списке величайших идей и изобретений – интернет, радио и ракеты

Ракеты, интернет, метод копирования ДНК и даже скромный радиоприемник – все они вошли в почетный список величайших изобретений и новаторских идей человечества, составленный учеными и другими авторитетными деятелями.

Более сотни участников опроса, в том числе шесть лауреатов Нобелевской премии, назвали самую важную идею или изобретение в той сфере, которой занимаются они сами.

Инициатором создания такого списка выступило онлайн-издание Spiked. "Одни выбирают самые эффектные инновации, другие приносят извинения за то, что отдают предпочтение чему-то на первый взгляд "прозаичному" и неизвестному широкой публике, – комментирует редактор Spiked Мик Юм. – Но внешность тут обманчива. Почти все наши респонденты с уверенностью заявляют, что именно эти идеи и изобретения уже сделали наш мир лучше и потенциально способствуют дальнейшему прогрессу".

Биолог Льюис Уолперт из University College London, специализирующийся на изучении развития живых организмов, назвал величайшим изобретением микроскоп. "Когда я начал изучать биологию – а первоначально я учился на инженера – то очень увлекся наблюдением в микроскоп за движениями амеб и развитием морских ежей, – поясняет он. – С помощью микроскопа ученые-первопроходцы – например, Роберт Гук в 1665 году – впервые рассмотрели и проанализировали клеточную структуру живых существ. Без микроскопа клетку бы не открыли".

Пол Парсонс, редактор BBC Focus Magazine, внес в список "все, что позволяет нам стирать наши ошибки и исправлять их, возвращаться вспять и наводить порядок".

"Возможность исправлять свои ошибки, – продолжает Парсонс, – придает нам уверенность в себе, и мы уже не боимся потерпеть неудачу, мы экспериментируем, мы не считаемся с ограничениями и вообще стараемся раздвинуть рамки".

Автор научно-популярных книг Мэтт Ридли выбрал "поиск наобум" – возможность находить информацию в интернете с помощью поисковых машин типа Google. "Возможность поиска наобум произвела настоящую революцию в области проверки фактов, обнаружения новой информации, испытания гипотез, – рассказывает он. – Раз уж мое ремесло состоит в том, чтобы достоверно, но занимательно описывать мир, это – самое лучшее изобретение, о котором я мог только мечтать".

Сэр Тим Хант, лауреат Нобелевской премии, ведущий ученый Центра исследований рака Великобритании, отдал пальму первенства комплексу методов, используемых в молекулярной биологии для манипуляций ДНК. "Технология рекомбинации ДНК в наибольшей степени изменила методы работы биологов в моей сфере, – поясняет он. – Без нее мы ничего бы не достигли". Хант разделил с еще двумя учеными Нобелевскую премию 2001 года за исследование генетических и молекулярных механизмов деления клеток.

Стив Фуллер, социолог из Уорвикского университета, восхваляет идею объединить исследовательскую деятельность и обучение студентов под кровом одного заведения. "Это решение принесло максимальную пользу для того, чтобы жажда знаний удовлетворялась, так сказать, "безнаказанно" – без контроля со стороны государства, а одновременно максимально усилило влияние научного сообщества на общество", – отмечает он. Схему, о которой идет речь, разработал министр образования Пруссии Вильгельм фон Гумбольдт, впервые применивший ее в 1810 году в Берлинском университете.

Еще кое-что из списка

Эрик Дрекслер, "гуру технологий", выбрал "ДНК-оригами" – метод построения объемных фигур из молекул.

Квентин Купер, радиоведущий, назвал радио: "С помощью радио – особенно в прямом эфире – вы можете непосредственно соприкоснуться чуть ли не с любым человеком на планете, причем напрямую, без фильтров и цензуры: другие средства информации на такое не способны".

Иен Гибсон, депутат палаты общин от Северного Нориджа, выделил метод копирования ДНК под названием "полимеразная цепная реакция": "Как только его изобрели, прибор для проведения этой реакции стал нужен в каждой лаборатории; с его помощью криминология сделала удивительные открытия".

Бенуа Мандельброт, математик, заявил, что в его собственном научном направлении – фрактальной геометрии – "величайший новаторский прорыв произошел, когда работа всей моей жизни вырвалась из рамок чисто количественного анализа и распространилась на сферы, где якобы правил случай".

Кристофер Маккей, планетолог и астробиолог, восславил ракету. "Ракетный двигатель доставил людей на Луну, а однажды доставит нас на Марс".


Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ