Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 26.04.2007

Социологи определили самые счастливые профессии

Представители американского духовенства больше других американцев довольны своей работой. А самым счастливым, думается, мог бы стать священник-пожарный
Представители американского духовенства больше других американцев довольны своей работой. А самым счастливым, думается, мог бы стать священник-пожарный.
Фото с сайта stmatthewsacc.com

Американские социологи, работающие над проектом GSS (General Social Survey), в прошлом году опросили больше 27 тысяч сограждан, чтобы узнать, какие профессии приносят наибольшее удовлетворение от работы, а какие делают людей прямо-таки счастливыми.

"Большинство удовлетворяющих рабочих мест — это главным образом профессии, связанные с заботой, преподаванием и защитой других людей, а также с творческой конкуренцией", — рассказал директор GSS Том Смит (Tom Smith).

47% от общего числа опрошенных сказали, что удовлетворены своей работой, а 33% сообщили, что счастливы на рабочем месте.

Наибольшее удовлетворение получают священнослужители — в этом признались 87% представителей данной "профессии". На втором месте в десятке — пожарные с 80%. На третьей строчке оказались физиотерапевты (78%).

За ними следуют писатели (74%), а на пятой позиции находятся преподаватели, занимающиеся специальным, коррекционным образованием умственно отсталых и инвалидов (70%).

Шестое место занимают обычные учителя (69%), седьмое администраторы учебных заведений (68%), восьмое живописцы и скульпторы (67%), девятое психологи (67%), а десятое люди, предоставляющие услуги в сфере безопасности и финансов (65%).

В районе 50% в плане удовлетворения набрали полицейские, медсёстры, бухгалтеры и журналисты.

Наиболее счастливыми от работы себя признали те же священнослужители, пожарные, домохозяйки и дворецкие, архитекторы, автомеханики, педагоги, актёры и режиссёры, а также специалисты научно-технического профиля.

Что касается наименее приятных рабочих мест, то они, понятное дело, удовлетворяют и делают счастливыми немногих. Тем не менее, довольными себя назвали 21% чернорабочих, 24% продавцов одежды, 24% упаковщиков, 24% представителей кухонной обслуги, 25% кровельщиков, 25% кассиров, 25% продавцов мебели, 26% барменов, 26% грузчиков и 27% официантов.

Таким образом получилось, что работой в США больше всего довольны священники, пожарные и педагоги из спецшкол. Так что если вы собрались трудоустраиваться в Штатах, подумайте об этом.


Оригинал статьи находится на сайте Мембрана











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ