Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 13.04.2007

Гречко: я верю, что пришельцы есть

Гречко: я верю, что пришельцы есть
Гречко: я верю, что пришельцы есть

Знаменитый космонавт Георгий Гречко, трижды побывавший в космосе, не видел НЛО или пришельцев, но верит, что они существуют.

"Мне очень хотелось бы увидеть НЛО или пришельцев, но пока этого не получалось. Я все делаю, чтобы их найти", - сказал дважды Герой Советского Союза в среду на заседании клуба "Гость ученый" в Петербурге в преддверии Дня космонавтики.

"Существуют косвенные доказательства (существования пришельцев), но я, конечно же, верю, что пришельцы есть", - добавил он.

Гречко, 20 лет проработавший в космической отрасли, вспоминает, что с детства был увлечен фантастикой и считает, что именно произведения фантастов сформировали его мироощущение.

"В благодарность фантастам я взял с собой в полет книги Стругацких "Трудно быть богом" и Ларионовой "Леопард с вершины Килиманджаро", - вспоминает он.

При этом в настоящее время Гречко, по его словам, больше интересуется проблемами возникновения нашей цивилизации. "Это тоже фантастика, но более приближенная к реальности", - считает он.

Космонавтов Гречко называет "обычными людьми, работающими в необычных условиях".

"Про космонавтов много говорили. Сначала говорили, что мы супермены, потом, что мы бездельники, а мы - обычные люди, работающие в необычных условиях. Поэтому у нас есть все, что есть у обыкновенных людей", - говорит знаменитый космонавт.

Гречко вспоминает, что, несмотря на тренированность и закаленность, космонавты в полетах иногда болеют, и, чаще всего простудными заболеваниями. "Во время полетов каждый день два часа нужно заниматься физкультурой, а пот, он не стекает, как на Земле, а остается на теле, и ты оказываешься, как в водяной рубашке. При этом от холодильно-сушильных агрегатов постоянно идет холодный воздух, из-за чего часто бывают простуды", - рассказывает Гречко.

Или, например, во время одного из полетов у коллеги Гречко заболел зуб. "У нас была на борту аптечка, но мы порылись и ничего там не нашли от зубов, а ему так больно - он и теплое привязывал, и полоскал, и принимал по пять таблеток болеутоляющего, хотя там было написано, что можно только три, но ничего не помогало. Потом к нам прилетел экипаж посещения, мы им предложили вылечить зуб по-русски: через неделю, когда они пойдут на расстыковку, привязать наш больной зуб к их кораблю", - вспоминает космонавт.

Он назвал вымыслом утверждения, что у российских космонавтов открыты счета в зарубежных банках. "За свой первый полет я получил пять тысяч рублей, а за самый длительный полет в мире - десять тысяч. Тогда "Волга" стоила около шести тысяч, так что за один полет на "Волгу" не хватало. Помню, (Алексей) Елисеев, который три раза слетал в космос и получил квартиру в Москве, рассказывал, что на одной с ним площадке жил какой-то известный музыкант. Тот как-то пришел и говорит: "Слушай, Елисеев, можно приобрести хорошие дачи и не дорого - 35 тысяч". Елисеев хмыкнул, услышав эту цифру, а музыкант понял по-своему и говорит ему: "Ну, ты зря хочешь на этом сэкономить". А Елисееву надо было семь раз слетать в космос, чтобы купить эту дачу. Я всегда говорил - в космос за деньгами лететь не стоит", - отметил Гречко.

Он поделился воспоминаниями и о том, как получил свою первую зарплату: "Мою первую зарплату я получил, учась в Военмехе. Моя мама была инженером хлебозавода и нужно было усовершенствовать печь. Я взял реле, поковырялся там и понял, что если одну лишнюю шестеренку вытащить, реле будет работать лучше. Так как по Союзу таких печей было много, то моя работа о том, как усовершенствовать реле для управления большой печью на хлебозаводе, была опубликована, и я получил по тем временам хорошие деньги - 110 рублей".

Рассказал Гречко и о солидарности космонавтов из разных стран. "Даже когда наши страны довольно жестко соревновались в космосе, мы, например, с американцами уже дружили. Помню, сидим мы как-то с американцами в чайной комнате и разговариваем. Стаффорд, который потом летал на "Союз-Апполоне" и говорит нам: "Ну и смелые вы ребята, что на таком старье летаете". Действительно, их корабль был на порядок современнее нашего. А буквально на следующей день была пресс-конференция американцев, которые готовились к полету с нами, и кто-то из журналистов просит сравнить техническое совершенство американского и российского космического корабля, которые будут стыковаться. А он, не моргнув глазом, говорит: "Примерно одинаковые". Вот что значит профессиональная дружба", - сказал российский космонавт.


Оригинал статьи находится на сайте РИА Новости











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ