Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 10.04.2007

Шокирующий диагноз ученых ООН: "Планета вскипела"

Марко Заттерин

Шокирующий диагноз ученых ООН: "Планета вскипела"
Шокирующий диагноз ученых ООН: "Планета вскипела"

"Последствия изменения климата на глобальном и региональном уровне проявляются уже сегодня, но в будущем они будут еще сильнее". Таков сигнал, апокалипсис уже начался. Долгий путь человека на Земле закончится не в холоде погасшего Солнца и не в воде от крупных наводнений, которые так нравятся сценаристам Голливуда. Человек исчезнет как вид в результате жажды и голода на раскаленной планете. Агония будет долгой, и уже через два поколения человечество столкнется с первыми масштабными катастрофами. Повышение глобальной температуры в среднем на 2 градуса в 2050-2070 годах может привести к исчезновению около 20-30% растительных и животных видов. Повышение температуры более чем на 3 градуса приведет к "увеличению уязвимости многих естественных систем и человека, и это приведет к сложностям с осуществлением мер по адаптации". Драма проявится, прежде всего, в развивающихся странах и очень скоро распространится и на богатые страны. И если не предпринять незамедлительно каких-то мер, то наступит начало конца.

Выводы 8-й сессии рабочей группы Межправительственной группы экспертов по климатическим изменениям не оставляют сомнений. С 1572 страницами, поделенными на 20 глав, эксперты, собравшиеся в Брюсселе под эгидой ООН, с уверенностью заявляют, что деятельность человека ускорила изменение климата. И, несмотря на это, потребовалась целая ночь четверга, чтобы договориться о тоне заключительного коммюнике. Четыре "крупных загрязнителя" – Саудовская Аравия, Китай, Россия и США – попытались развеять тревожный тон. Компромисс был достигнут после изъятия из текста документа таблицы, демонстрировавшей разрушительный эффект увеличения температуры планеты на один градус. Это недобрый знак. "Политика и ученые преследуют разные цели", – сказал в конце Освальдо Канциани, восьмидесятилетний аргентинец, сопредседатель рабочей группы.

В действительности речь идет о графике, не слишком отличающемся от того, что появится в докладе на июньском саммите "большой восьмерки". В том, что может случиться с планетой, есть что-то библейское. Климатические изменения – утверждает рабочая группа – "нанесут сильный удар по таким экосистемам, как тундра и северные леса, средиземноморской зоне, мангровым лесам, коралловым барьерам, прибрежным районам, гидроресурсам, сухим районам низких и средних высот, сельскому хозяйству и, наконец, здоровью человека". К середине столетия реки и гидроресурсы Северного полушария увеличатся на 10-40%; в засушливых районах запасы воды сократятся на 10-30%. "В некоторых зонах увеличение осадков приведет к более частым наводнениям". В Африке, от 75 до 250 млн человек столкнутся с нехваткой питьевой воды уже в 2020 году. В общей сложности, миллиарды человек окажутся в сложном положении.

Вода заберет то, что она нам дала. Увеличение окисления океанов, являющееся следствием парникового эффекта, окажет негативное воздействие на коралловые рифы и виды, связанные с ними.

Повышение уровня морей приведет к размыванию берегов. Адаптация к новым уровням моря обойдется в 5-10% ВВП. "В течение столетия, согласно прогнозам, резко сократятся гидроресурсы ледников, что приведет к снижению объемов использования воды для шестой части населения мира". На севере потепление климата будет способствовать одновременно увеличению урожаев, но в южных широтах даже ограниченное повышение температуры (1-2 градуса) приведет к губительным неурожаям.

Нам всем станет хуже. Согласно самому вероятному сценарию, получит широкое распространение недоедание, которое, естественно, приведет к дефектам физического развития у детей. Все больше людей будут погибать в результате жары, ураганов и пожаров. Распространенными и смертельными станут такие болезни, как дизентерия и кардио-респираторные синдромы: системы социальной защиты окажутся бессильными. Люди похудеют, сократится площадь полярных льдов. Наибольшему риску подвергнутся маленькие острова в больших морях. При повышении температуры на 3 градуса мы потеряем 30% влажных береговых зон.

Что делать? "Кто нам сказал, что мы не имеем права давать советы политикам? – говорит руководитель группы Мартин Пери. Итальянская делегация, возглавляемая Серджио Кастеллари, сформулировала некоторые рекомендации. Необходимо работать над адаптацией к климатическим изменениям, чтобы минимизировать потенциальные риски: "Последствий можно избежать". Нужны деньги и дальновидность. "Необходимы решительные действия, – говорит канцлер Германии Ангела Меркель, хозяйка ближайшего саммита "большой восьмерки". – Я хочу убедить всех в необходимости взять на себя конкретную ответственность за защиту окружающей среды". Этого будет сложно добиться при неподатливости американцев и русских. Страх неминуемого конца пока не разбудил их разум.


Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ