Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 30.03.2007

Имя для вечности

Имя для вечности
Имя для вечности

Американский континент получил свое название, по наиболее распространенной версии, в честь итальянского торговца, мореплавателя и картографа Америго Веспуччи, который совершил два путешествия в Америку, впервые посетив ее в 1499 году. В 1507 году немецкий географ Мартин Валдсмюллер назвал Новый Свет (точнее, Южную Америку) в честь Веспуччи. Однако здесь есть ряд загадок.

Историки Джон Ллойд\John Lloyd и Джон Митчинсон\John Mitchinson, опубликовавшие "Книгу Всеобщего Невежества"\Book of General Ignorance, приводят ряд странных фактов. Во-первых, Веспуччи на самом деле звали Энрике (английский вариант этого имени - Генри\Henry, немецкий - Генрих, французский - Анри) , а не Америго. Это имя имеет древнегерманские корни и изначально произносилось как Хаймрих - оно образовано из двух слов "дом" и "правитель" (данные из книги "Словарь Первых Имен"\Dictionary of First Names Патрика Хэнкса\Patrick Hanks и Флавии Ходжес\Flavia Hodges). Причины, по которым он превратился в Америго, непонятны. По одной из версий, Веспуччи латинизировал свое имя и подписывался, как Americus Vespucius.

Во-вторых, до сих пор не ясно, почему Валдсмюллер предпочел назвать новооткрытую землю по имени, а не по фамилии Веспуччи, что было и остается традиционной практикой. Так, например, были названы Баффинова Земля и Гудзонов залив.

В-третьих, Веспуччи был далеко не первым европейцем, совершившим подобные путешествия - как известно, первооткрывателем считается другой итальянец - Христофор Колумб. Вероятнее всего, Веспучии действительно преуспел в одном - в отличие от Колумба он понял, что перед ним новый континент, а не Азия, путь в которую пытался разведать Колумб. Однако и этот довод весьма сомнителен. Доказательство прозорливости Веспуччи содержится в двух его письмах, посланных предположительно Лоренцо Медичи в 1503 и 1504-е годы (Веспуччи происходил из влиятельной флорентийской семьи).

В них Америка названа Novus Mundus - "Новым Миром". Эти письма содержали интересные описания и широко распространились по Европе, попав в руки Валдсмюллера. Любопытно, что название Америка, используемое Валдсмюллером, судя по всему, было критически воспринято его учеными современниками, настаивавшими на том, что подобным образом должно быть увековечено имя Колумба. Однако Валдсмюллер издал свою карту гигантским для того времени тиражом - более 1 тыс. экземпляров, поэтому бороться с его идеей было весьма сложно. Однако в 1513 году картограф переиздал канонический географический атлас Птолемея и назвал Америку - Terra Incognita - "Неизвестная Земля". Тем не менее, название Америка закрепилось в языковом обороте, несмотря на то, что еще долгое время Америку называли "Индиями" или "Вест-Индией".

Существует еще одна теория, которая гласит, что Америка стала Америкой по имени английского купца Ричарда Америка\Richard Amerike, который финансировал путешествия известного мореплавателя Джона Кабота\John Cabot (настоящее имя - Джованни Кабото), который во второй половине 1490-х годов провел важные исследования побережья Северной Америки. Тут есть важный аспект: ныне обнаружены доказательства того, что британские рыбаки ловили треску у побережья Ньюфаундленда, по меньшей мере, за полтора десятилетия до знаменитого плавания Колумба (1492 год), и Америк был вовлечен в этот бизнес. По мнению сторонников этой теории, Кабот назвал новооткрытые земли по имени своего спонсора - купца Америка.

Многие страны получили свое название по именам исторических личностей. К примеру, Саудовская Аравия стала так называться в честь Мухаммеда Бен Сауда, племенного лидера 18-го века, создавшего династию. Боливия названа так в честь Симона Боливара, который был одним из латиноамериканских лидеров, воевавших за независимость от Испании. Колумбия - в честь Христофора Колумба, Доминиканская Республика - в честь Святого Доминика, Филиппины - в честь испанского короля Филиппа Второго и т.д.

Есть ряд стран, происхождение названий которых точно не известно, однако подразумевает и  "именной" вариант. К примеру, государство Белиз, возможно, названо по имени британского пирата Питера Уоллеса\Peter Wallace, который основал первое английское поселение на его территории (1638). Слова "Уоллес" и "Белиз" не очень похожи, однако якобы так называли пирата испанцы. Другая версия гласит, что Белиз происходит от слова "беликс", которое на языке майя означает "мутная вода" (подразумевается река Белиз-ривер).

Намного больше человеческих имен увековечены в науке и технике. Человеческие имена носят множество единиц измерения - такие, как ампер, ангстрем, беккерель, кюри, фарад, герц, кельвин, ньютон, рентген, тесла, вольт, ватт и т.д. До сих пор применяются горелка Бунзена, кружка Эсмарха, дизель (в честь изобретателя Рудольфа Дизеля), автомат "Узи" (по имени изобретателя Узиеля Галя), азбука Морзе, шрапнель (по имени британского артиллериста Генри Шрапнеля\Henry Shrapnel), цеппелин (от Фердинанд фон Цеппелин), кубик Рубика, сандвич (назван в честь четвертого графа Сэндвича\Earl of Sandwich, который придумал покрывать бутерброд дополнительным куском хлеба, дабы не отвлекаться от игры в карты), саксофон (по имени Адольфа Сакса), шрифт Брайля... Процесс пастеризации был изобретен и назван Луи Пастером, эффект Доплера - в честь Кристиана Доплера и т.д.

Огромное количество бизнесменов использовали свои имена в качестве торговых марок. Примерами могут считаться автомобили Ford (по имени Генри Форда\Hanry Ford), электроника Phillips (по имени Герарда и Антона Филипс), ткань Gore-Tex (по имени изобретателя и бизнесмена Уилберта Гора\Wilbert Gore), система подавления шумов Dolby, названная в честь американского изобретателя и бизнесмена Рэя Долби\Ray Dolby, винчестер (по имени предпринимателя Оливера Винчестера\Oliver Winchester) и пр.

Особые традиции связаны с названиями небесных тел. Этот процесс контролирует Международный Астрономический Союз\International Astronomical Union, который установил жесткие правила на действия такого рода. К примеру, кратеры Меркурия называются исключительно в честь прославленных музыкантов, художников, писателей и деятелей искусства. Исключением является наименование астероидов - здесь всеми правами обладают астрономы-первооткрыватели, а Союз только официально регистрирует новые имена. В результате, многие астероиды названы не только в честь знаменитостей, но и в честь простых смертных - например, детей или друзей астрономов.

Международный Астрономический Союз не дает имена звездам - этим пользуются предприимчивые коммерсанты, продающие подобные права всем желающим. Однако существует небольшая группа звезд, имеющих "именные" названия, используемые профессионалами. Так, существует звезда Бесселя, которая некоторое время считалась ближайшей к солнцу звездой, расстояние до нее в 1838 году измерил Фридрих Бессель. Звезда Cor Caroli (в переводе с латыни - "Сердца Карлов) в созвездии Гончих Псов получила название в честь королей Англии Карла Первого и Второго. Звезда Кеплера названа в честь великого астронома Иоганна Кеплера, а звезда Браге - в честь другого основоположника астрономии Тихо Браге и т.д.


Оригинал статьи находится на сайте Washigton ProFile











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ