Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 26.03.2007

Великобритания отмечает 200-летие отмены работорговли

Великобритания отмечает 200-летие отмены работорговли
Великобритания отмечает 200-летие отмены работорговли

Великобритания отмечает 200-ю годовщину принятия британским парламентом закона об отмене работорговли, передает корреспондент РИА Новости.

В Лондоне в субботу архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс и архиепископ Йоркский Джон Сентаму возглавили процессию "Путь Свидетеля" в память об этом событии, к которой примкнули представители других конфессий и религий. Архиепископы несли венок с цифрой 2704, обозначающей число кораблей, отправившихся из Лондона за рабами во времена работорговли.

В феврале 2006 года Английская церковь принесла официальные извинения за ту роль, которую она сыграла в торговле людьми. Во времена работорговли у церкви были рабы на карибских плантациях.

"Задача сегодняшнего дня - не только повторить этот акт покаяния, не только принести извинения, покаяться, признать, что мы были частью страшной истории, но и напомнить людям о том, где мы находимся сейчас, о том, что и сегодня есть проблемы", - сказал архиепископ Кентерберийский.

"Мы вспоминаем о том, что люди, принимавшие участие в работорговле, которые продолжали существовать в бесчеловечной системе, были такими же людьми, как я или вы. Во многим смыслах они были нормальными, ответственными людьми, но они просто не видели, что делают", - добавил Роуэн Уильямс.

Процессия прошла от Уайтхолла (улицы в Лондоне, на которой расположены правительственные учреждения), мимо зданий парламента в Кеннингтонский парк, где состоялась торжественная церемония в память жертв торговли людьми.

Кульминацией "Пути свидетеля" стал "марш аболиционистов". Люди, закованные в цепи, прошли около 250 миль (400 километров), от города Халл, родины лидера парламентского движения за отмену рабства Уильяма Уилберфорса, до садов Victoria Towers, где с них торжественно снял цепи архиепископ Вест-Индии Дрексел Гомес.

В продолжение торжественных мероприятий в память о жертвах торговли людьми на лодке по Темзе провезут венок, который затем будет доставлен в Вестминстерское аббатство, где во вторник состоится национальная панихида в ознаменование 200-летия отмены работорговли.

Между тем, ряд правозащитных и общественных организаций Великобритании упрекают власти за то, что они не хотят принести полномасштабные извинения за существование работорговли. Бывшие колониальные державы - Великобритания, Голландия, Испания и Португалия - блокируют подобные извинения и от имени Евросоюза, поскольку этот вопрос тесно увязан с выплатой компенсаций потомкам рабов.

На территории Соединенного Королевства рабство никогда не было узаконено и не получило широкого распространения. Однако в британских колониях ситуация обстояла иначе. Британские суда, начиная с середины XVI века, стали основным средством транспортировки рабов по знаменитому треугольнику: Европа-Африка-Америка.

Из Европы корабли везли в Африку промышленные товары и сырье, там обменивали это на рабов, перевозили их через Атлантику в Южную, Центральную и Северную Америку, нагружали корабли заморскими товарами и возвращались в Великобританию.

Европейцы во времена работорговли перевезли через Атлантику около 21 миллиона африканцев.

К концу XVII века каждый четвертый британский корабль выполнял функции перевозки рабов. Крупнейшими центрами базирования таких судов были Ливерпуль и Бристоль.

В свою очередь, британские дельцы сколачивали состояния на доставляемых с американских плантаций и добытых рабским трудом сахаре, кофе и других товарах.

Британский парламент принял закон об отмене работорговли 25 марта 1807 года. Он устанавливал крупный по тем временам денежный штраф в 100 фунтов стерлингов за каждого раба, найденного на британском корабле. Целью этого закона было объявить нелегальной работорговлю на территории всей Британской Империи. Само рабство в британских колониях было запрещено законом с 1833 года.


Оригинал статьи находится на сайте РИА Новости











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ