Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 23.07.2005

Алексий II: ислам не проповедует экстремизм

Ислам не проповедует экстремизм. Об этом патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй заявил на пресс-конференции в Казани в четверг.

"Очень опасно, что сейчас употребляется такое понятие как "исламский экстремизм". Нельзя ассоциировать экстремизм с религией, потому что ни одна религия не проповедует экстремизма и жестокости. И то, что происходит, не имеет никакой связи с религией", - сказал патриарх Алексий.

По его словам, "если экстремисты называют себя последователями ислама, то этим только хотят прикрыть себя". "Ислам не проповедует экстремизм. И мы общими усилиями должны укреплять сотрудничество между традиционными религиозными объединениями", - призвал патриарх.

По его словам, само участие религиозных лидеров в совместных мероприятиях должно являться добрым примером для их последователей. "Сегодня в Благовещенском соборе Казанского Кремля мы привествовали друг друга как братья. Думаю, это хороший пример для всех", - сказал Алексий Второй.

В свою очередь, президент Татарстана Минтимер Шаймиев подчеркнул, что после событий в Лондоне лидеры многих стран пришли к выводу о необходимости объединяться в борьбе с терроризмом. Но Шаймиев считает необходимым также объединяться в вопросах изучения причин появления и роста этого зла.

Шаймиев согласился с высказыванием патриарха о том, что "террористы используют факторы ислама для оправдания своих поступков".

В то же время он осудил "навязывание сильными развитыми странами своего образа жизни другим странам, у которых есть свои крепкие традиции". "Не думаю, что вторжение и бомбежки приводят к миру и согласию", - отметил Шаймиев.

Он призвал в мировом масштабе поддержать идею, высказанную главой Ирана, о диалоге культур и цивилизаций.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, Шаймиев отметил, что его очень радует согласие и взаимопонимание людей разных национальностей и конфессий на бытовом уровне в Татарстане. Политик должен служить, прежде всего, людям, не разделяя их по какому-либо признаку, считает президент Татарстана.

Оригинал сообщения находится на сайте РИА Новости



Папа Римский: теракты в Лондоне обусловлены усилиями групп фанатиков

Сергей Старцев

Папа Римский Бенедикт XVI считает, что теракты в Лондоне обусловлены не конфликтом цивилизаций, а усилиями небольших групп фанатиков.

Понтифик, находящийся на отдыхе в северо-итальянском горном местечке Ле-Комб, в среду выразил надежду, что насилие и терроризм в мире будут преодолены.

"Можно лишь молиться Господу, чтобы существующая в мире воля против насилия усилилась и преобладала", - сказал понтифик, отвечая на вопрос о том, что следует делать перед лицом терроризма.

Папа Римский отметил также важность межрелигиозного диалога в деле противодействия терроризму. По его словам, диалог между религиями может быть "как минимум криком об опасности, предложением оставить террористические методы".

Оригинал сообщения находится на сайте РИА Новости









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ