Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.01.2007

Веры – больше, идеалов – меньше

Михаил Поздняев

Веры – больше, идеалов – меньше
Веры – больше, идеалов – меньше

Россиянам знакомо слово «духовность», но все понимают его по-разному

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты опроса россиян, целью которого было выяснить, что такое духовность. 91% из 1600 опрошенных заявили социологам о своем знании тайного смысла этого слова. Однако в ходе дальнейшего общения с респондентами выяснилось: каждый толкует его на свой лад.

О духовности говорят сегодня все, кому не лень. Ее рост в обществе – едва ли не главная цель отцов нации. Во всяком случае, не менее значимая, чем рост уровня благосостояния. То есть, вы, пожалуйста, станьте подуховнее, а уж мы позаботимся о вашем кошельке.

В советские времена слово «духовность» ассоциировалось исключительно с религиозным сознанием. Сегодня, как выяснили сотрудники ФОМ, лишь четверть граждан России связывают это понятие с верой в Бога, религией, церковью. Вот некоторые из ответов: «Духовность – единое целое с Богом», «это значит быть ближе к церкви», «я своего Аллаха знаю, верю в него и буду верить». В этой категории респондентов 46% считают, что духовности в жизни общества по сравнению с советскими временами стало больше, 39% заявили об ее упадке. Расклад практически 50 на 50 – уже серьезный повод для разговора о том, в каком состоянии сегодня пребывает баснословная «русская душа». Однако «духовность» и «религиозность» для подавляющего большинства жителей нашей страны – вовсе не синонимы.

Так, 21% опрошенных считают, что духовность – это совокупность положительных моральных качеств человека. А ее признаками называют некую «систему ценностей», «доброту и человечность», «поддержку и взаимопонимание».

К этой группе высказываний примыкают, по мнению экспертов, суждения, в которых духовность понимается как душевная чистота, мир и гармония. В глазах 7% участников опроса ФОМ духовный человек – тот, кто умеет жить в ладу с людьми и самим собой. Церковь четко разделяет понятия «духовность» и «душевность» (первое – от Бога, второе – так сказать, от папы с мамой), но большинство россиян, похоже, не чувствует разницы. Около 10% определяют духовность как «богатый внутренний мир», «богатство души», причем не уточняют, нравственный или интеллектуальный аспект имеется в виду. 8% полагают, что духовность – результат образования и воспитания, и ставят знак равенства между загадочной духовностью и «чтением книг», «интеллигентностью», «культурой поведения». 5% склонны видеть в духовности стремление к самосовершенствованию. Еще примерно для стольких же россиян духовность подавно размыта в очертаниях – это «вера во все хорошее», «вера в идеалы» и просто «вера, надежда, любовь».

Показательно, что все разговоры и споры о духовности чаще всего протекают в категориях «больше – меньше». 49% респондентов заявили, что раньше духовности было больше, 23% – считают, что ее удельный вес понемногу растет, остальные не смогли дать внятного ответа. Причем, как отмечают социологи, в данном случае различий в суждениях между возрастными группами нет – опыт жизни в советское время роли не играет.

Каким образом сегодня в России сосуществуют представления о росте религиозности – с одной стороны, и падении нравственности – с другой? Почему коллективный культпоход в церковь никак не сказывается на моральном облике постсоветского человека? Эти вопросы, по мнению экспертов ФОМ, заслуживают отдельного рассмотрения.


Оригинал статьи находится на сайте Новые Известия











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ