Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.01.2007

Духовность – вчера и сегодня

Петр Бавин

Духовность – вчера и сегодня
Духовность – вчера и сегодня

Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 16-17 декабря 2006 г. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

В сегодняшнем российском медиа-пространстве есть несколько терминов и понятий, которые, с одной стороны, довольно часто употребляются, а с другой – характеризуется семантической неоднозначностью, не имеют внятного определения.

К таким понятиям, на наш взгляд, относится "духовность". Это слово знакомо подавляющему большинству россиян – 91%. Рассмотрим ответы респондентов на открытый вопрос: "Как Вам кажется, что такое духовность? Как Вы понимаете это слово?", и мы увидим, какой широкий спектр значений у этого понятия в массовом сознании.

25% респондентов связывали понятие "духовность" с верой в Бога, религией, церковью:

"Вера в Бога"; "духовность – единое целое с Богом"; "Господь Бог"; "христианская религия"; "близость к Богу"; "это что-то связано с церковью"; "быть ближе к церкви"; "ближе к религии"; "я своего Аллаха знаю, верю в него и буду верить".

21% опрошенных считают, что духовность – это совокупность положительных моральных качеств человека:

"Высокая мораль, нравственность"; "это система ценностей"; "доброта и человечность"; "душевный человек"; "взаимопонимание, поддержка"; "доброта, помощь другим людям".

К этой группе высказываний примыкают, на наш взгляд, суждения, в которых духовность понимается как душевная чистота, мир, гармония:

"Чистота мыслей и намерений"; "душой чистые люди"; "чистота внутренняя"; "душевные качества"; "это гармония внутреннего мира"; "жить в мире с самим собой" (7% опрошенных).

8% участников опроса полагают, что духовность – это прежде всего интеллектуальное богатство человека, его ум, кругозор, культура, воспитанность:

"Интеллект человека"; "духовность – это разносторонние знания"; "образованность, чтение книг"; "внутренняя культура"; "культура поведения".

Таковы три основных семантических поля, в которых находится понимание духовности: религия, нравственные качества, культура и интеллект.

Встречаются и иные интерпретации понятия "духовность". Одни – 10% опрошенных – определяют ее как внутренний мир, внутреннее содержание человека – причем эти респонденты не уточняют, нравственный или интеллектуальный аспект имеется в виду ("богатый внутренний мир"; "богатство души…"). Другие – 5% – видят в "духовности" определенное мировоззрение человека, а также стремление к самосовершенствованию ("мировоззрение"; "работа над собой"; "развитие личности"; "самопознание"). Для третьих духовность – это "вера в хорошее"; "вера, надежда"; "любовь"; "вера в идеалы".

Разговор о "духовности" в современном российском обществе чаще всего разворачивается в модальности "больше – меньше": больше или меньше стало духовности по сравнению с советским прошлым? Аналогичный вопрос мы задали нашим респондентам. Половина опрошенных (49%) считают, что духовности стало меньше, каждый четвертый (23%) полагает, что ее стало больше. Отметим, что различий в суждениях между возрастными группами практически нет – в данном случае опыт жизни в советское время никакой роли не играет.

Гораздо важнее другое: то, как именно понимает человек духовность, с какой стороной человеческой жизни он ее соотносит. В таблице показано распределение ответов на вопрос о росте или падении духовности в современной России в зависимости от ответов на открытый вопрос о содержании понятия "духовность".

Вопрос: "Как Вы понимаете слово «духовность»?"
I группаII группаIII группа
Вера в БогаНравственностьПоложительные качестваУм, образованность
252178
"Сегодня в жизни общества по сравнению с советским временем духовности…"
…больше2346161611
…меньше4939707073

Как свидетельствуют данные, в глазах тех, кто трактует понятие "духовность" в религиозном ключе, она скорее растет, а в глазах тех, кто понимает ее как нравственность, положительные качества человека, его интеллект – падает.

Почему сегодня в России сосуществуют и каким образом сочетаются представления о росте религиозности – с одной стороны, и падении нравственности – с другой? Этот вопрос заслуживает специального рассмотрения.


Оригинал статьи находится на сайте ФОМ











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ