Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 22.12.2006

Россия для русских или для всех?

Россия для русских или для всех?
Россия для русских или для всех?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к идее «Россия для русских»; кого считают русскими; чьи права, по мнению респондентов, ущемляются чаще - русских или граждан других национальностей.

Относительное большинство наших сограждан, 44%, считают, что «Россия - общий дом многих народов», в котором все должны обладать равными правами. Однако сторонников этой точки зрения стало меньше (в 2003-2005 гг. их было 49-53%). И напротив, несколько возросла доля респондентов, полагающих, что «русские должны иметь больше прав, поскольку составляют большинство населения» - с 31% в 2003 г. до 36% в 2006 г. Третья по влиянию точка зрения - что «Россия должна быть государством русских людей», её разделяют 15% опрошенных.

Финансово благополучным респондентам, как правило, больше, чем плохо и средне обеспеченным опрошенным, импонируют идеи «Россия для русских» (22% и 13-16%) и «русские должны иметь больше прав» (40% и 33-36%), и менее распространена среди них точка зрения, что «Россия - общий дом всех народов» (29% и 46%).

Отношение к идее «Россия для русских» во многом зависит от того смысла, который каждый вкладывает в это понятие. Так треть (34%) поддерживают эту идею при условии, что под русскими подразумеваются все граждане России (доля сторонников данного мнения в последние годы колебалась: в 2003 г. 30%, в 2004 г. - 23%). Четверть опрошенных (23%) не возражали бы, если бы эту идею удалось осуществить, «но только в разумных пределах». Ещё 12% считают, что её давно пора реализовать и без всяких ограничений. Неприятие данная идея вызывает у 23% опрошенных, из них 12% аргументируют свою позицию опасениями, что осложнится вхождение России в западное сообщество, и 11% - тем, что это «настоящий фашизм». Жители Москвы и Санкт-Петербурга настроены наиболее радикально, среди них 22% считают, что лозунг «Россия для русских» давно пора осуществить.

Кого можно назвать русскими? Для 39% опрошенных это все, кто вырос и воспитан в российских традициях; для 23% - те, кто трудится во благо России. Ещё 15% респондентов считают, что только русские по крови могут называться русскими, особенно популярно такое мнение в Москве и Санкт-Петербурге (21%). Для 12% русские - те, для кого русский язык родной, для 7% это - приверженцы русской православной культуры.

Права русских в современной России ущемляются чаще, чем права граждан других национальностей, полагают 41% опрошенных. Наиболее характерно данное мнение для жителей Уральского (62%) и Центрального (51%) федеральных округов. Противоположной точки зрения - что права представителей других национальностей ущемляются чаще - придерживаются 27% респондентов. Каждый третий (32%) затрудняется с оценкой.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2-3 декабря 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Оригинал статьи находится на сайте ВЦИОМ











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ