Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 12.07.2006

Все больше россиян подвержены новому виду психического расстройства - погодофобии

<br>Изображение с сайта: www.northisles-weather.co.uk
Изображение с сайта: www.northisles-weather.co.uk
Москву пытает в эти дни не только жара, но и ежедневные грозы с молниями и дождем. Как выяснилось, бесследно все эти погодные явления для человека не проходят. Психологи стали говорить о том, что россияне стали подвержены новому виду психического расстройства - погодобоязни. Страх перед природными катаклизмами, оказывается, провоцирует гипертонические кризы, нервные расстройства и даже усугубляет ряд хронических заболеваний. По мнению специалистов, причиной столь резкого роста фобии служит даже не сама погода, а страшные рассказы о ней, пишет в среду газета "Новые известия".

Глобальное потепление, таяние ледников в Антарктиде, прогнозы о возможном затоплении всего и вся очень сильно воздействуют на сознание простых людей. Они с ужасом ждут новых и новых потрясений, лихорадочно следят за прогнозами погоды, а при тревожных сводках обкладываются лекарствами и трясутся в ожидании конца света. Психологи отмечают, что масштабные изменения климата становятся причиной новой психической болезни - погодофобии.

"На данный момент к людям, страдающим погодобоязнью, относится от 30% до 50% населения России, - заявила старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская. - Метеозависимые люди, для которых магнитные бури и изменения атмосферного давления являются серьезной проблемой, опасаются резкой смены погоды из-за возрастания риска сердечно-сосудистых заболеваний. Как правило, это лица пожилого возраста. Но погодобоязнь свойственна не только им. В последнее время замечен рост этой фобии и у вполне здоровых россиян, боящихся скорее не самой погоды, а метеосводок".

К группе потенциальных погодофобов относятся женщины с чувствительной психикой среднего или старшего возраста, пенсионеры, да и просто впечатлительные люди. Они попросту "подсаживаются" на метеосводки. Ситуация усугубляется еще и тем, что прогнозы преподносятся в сенсационной манере, последствия грядущих погодных явлений "накручиваются". Зачастую в этом виноваты и сами синоптики, действующие по принципу: "лучше перекланяться, чем недокланяться". Как оказалось, поклоны они отбивают перед властями Москвы после серии публичных взбучек, устроенных Юрием Лужковым из-за "непредсказанных" вовремя ураганов и ливней. В результате повсеместное штормовое предупреждение в Москве объявляется чуть ли не по три раза в неделю, пишет газета.

"Подобные предупреждения, да еще вложенные в уста представителей серьезных институтов сильно раздражают граждан, - продолжает Ольга Маховская. - Люди начинают вспоминать кадры из репортажей про ураганы в США. Они приходят в ужас от своих мыслей, проецируют эту ситуацию на свое ближайшее будущее и видят себя едва ли не главными пострадавшими".

Российским ученым вторят и американские исследователи из университета Айовы. Группа психологов под руководством Джона Вестефельда обследовали 139 человек и выявили почти у всех из них те или иные признаки погодофобии. При этом 24 % испытуемых признались, что из-за своих страхов перед природой они ощущали головокружение, одышку, тошноту, учащенное сердцебиение, панику, чувство беспомощности. Их бросало в пот, они не могли ни есть, ни спать. Все это позволило классифицировать их состояние как серьезную форму фобии. А 76% обследованных американцев признали, что сталкивались с такими симптомами изредка, от случая к случаю.


Оригинал статьи находится на сайте NEWSru.com











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ