Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 06.07.2006

Самые употребляемые слова в мире

Алессандра Ретико

Слова, слова...
Слова, слова...
"Работать", а не "отдыхать", "проблема", а не "решение", "мужчина" употребляется в два раза чаще, чем "женщина". "Лицо", красивое и абстрактное слово, не имеющее категории рода, соответствующее "одушевленному" варианту слова "вещь", всем очень нравится – под ним можно подразумевать все. Но еще чаще употребляется слово "время": "сколько времени" и "больше нет времени", "настало время" и "время истекло". В англосаксонском мире слово time – самое употребляемое, как заявляют составители предисловия к Оксфордскому словарю самых употребляемых слов. Его не хватает в данный момент, сегодня, на этой неделе, в этом году и даже в целой жизни. И в этом настоящее наваждение эпохи, поистине – дух времени.

Стоит напомнить, что английский язык является самым распространенным на земле, самым употребляемым в интернете: лингвисты из Оксфорда анализировали язык источников, онлайн-изданий и блогов, фантастики и новостей. Таким образом, они изучали повседневный, современный язык, где людям приходится сталкиваться с sms, chat и smart, reset и cool. Готовя к публикации 11-е издание словаря, ученые хотели выяснить, насколько изменился и развился язык, при этом они не учитывали новую грамматику сетевого языка, а также неологизмы и варваризмы. Ученые пришли к заключению: англичане говорят так же, как и англосаксы до вторжения норманнов в 1066 году. Самое удивительное, у слов имеются мощные корни. Они сохранились: порой они усекаются, слегка изменяются, но остаются эластичными и могут приспосабливаться, чтобы обозначать реалии XXI века.

Сегодня для нас главное – время. Это слово лидирует, потому что входит в состав многих выражений и поговорок, "которые так любят повторять англичане", говорит Ангус Стивенсон, один из авторов издания. На 2-м месте по частоте употребления – слово persona, "лицо", "личность", на 4-м – way, означающее "дорога", "путь", "способ" и еще многое другое (18 значений в английском языке). На 6-м – thing, "вещь", "предмет", "нечто", "что-то", "кое-что". Слова, которые в каждом конкретном контексте обретают другое значение.

Слова говорят о сексе и о политике: "мужчина" занимает 7-е место, слово "женщина" – лишь 14-е. Слово "война" оказалось на 49-й позиции, при этом слово "мир" – лишь на 100-й. Забавно, но "работа" – на 16-м месте, в то время как слова "игра" и "отдых" как будто и вовсе не употребляются, они не вошли в первую сотню. А вот слово "деньги" заняло 65-е место. На 24-й позиции – слово "проблема", а "решения" в первой сотне нет. "Руки" опережают "глаза" (10-я и 13-я позиции), "делать" опережает "смотреть", а слово "правительство" – самое длинное. Мы говорим коротко, односложно. Вот он, современный мир. Совсем ни на что нет времени.


Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ