Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 04.07.2006

Открытое письмо высшего буддийского духовенства России Президенту Российской Федерации г-ну В.В.Путину о визите духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV

Уважаемый г-н Президент!

Высшее буддийское духовенство Калмыкии, Бурятии и Тывы, представляющее интересы свыше миллиона буддистов России, обращается к Вам, как к гаранту Конституции Российской Федерации, с просьбой оказать содействие в деле безотлагательного решения вопроса о предоставлении российской визы духовному лидеру буддистов мира Его Святейшеству Далай-ламе XIV для посещения России с 3 по 10 июля.

На протяжении многих веков входящие в состав Российской империи буддийские регионы опирались на мудрость и духовное руководство Его Святейшества Далай-ламы, что самым благотворным образом сказывалось на нравственном и духовном уровне населяющих их народов. Царские династии хорошо понимали чрезвычайную важность двусторонних связей между Далай-ламой и буддийскими народами многоконфессиональной России.

К сожалению, эти связи были прерваны коммунистическим режимом, что повлекло за собой упадок буддийского вероучения на территории России. Несмотря на все усилия, которые прилагает сегодня буддийское духовенство России по возрождению традиционных духовных и нравственных ценностей, сколько-нибудь ощутимые результаты могут быть достигнуты только при непосредственных и постоянных контактах буддийских народов России с Его Святейшеством Далай-ламой, который является духовным наставником и неоспоримым авторитетом для каждого буддиста.

Президент Российской Федерации В.В.Путин в сопровождении главы республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова и верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче посетил центральный буддийский храм Элисты 17 июня 2005
Президент Российской Федерации В.В.Путин в сопровождении главы республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова и верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче посетил центральный буддийский храм Элисты 17 июня 2005 года

Сегодня, когда Россия сбросила с себя бремя тоталитаризма и стала свободным демократическим государством, буддисты России вправе рассчитывать на то, что их интересы будут учтены в той же мере, в какой учитываются сегодня интересы христиан, иудеев и мусульман. К глубокому сожалению, приходится признать, что, начиная с середины 90-тых годов, когда в России в целом началось духовное возрождение, российские буддисты сталкиваются с невероятными, порой непреодолимыми трудностями на пути восстановления своей исконной религии.

Неоднократные обращения российских буддистов в МИД России с просьбой о предоставлении визы Его Святейшеству Далай-ламе для благословения построенных в Калмыкии, Бурятии и Тыве буддийских храмов, проведения учений и осуществления общего руководства процессом духовного возрождения, вот уже более десяти лет заканчивается либо отказом, либо неисполненными обещаниями.

Хотя мы, безусловно, признательны руководству России за предоставление визы Его Святейшеству Далай-ламе в ноябре 2004 для однодневного визита в Калмыкию, все же остается очевидным, что столь краткий визит не позволил большинству верующих, особенно проживающих в отдаленных регионах Бурятии и Тывы, встретиться со своим духовным наставником. Более того, традиционное буддийское образование предполагает длительные планомерные занятия под руководством духовного учителя, что невозможно осуществить в рамках однодневного визита, который мог носить исключительно ознакомительный характер.

С 3 по 5 июля 2006 года в Москве состоится Всемирный саммит лидеров мировых религий. Высшее буддийское духовенство возлагает на этот форум большие надежды, связывая его с участием в нем духовного лидера буддистов мира Его Святейшества Далай-ламы. Как известно, Русская православная церковь поддерживает идею приглашения на саммит Его Святейшества Далай-ламы, с которым, по признанию представителя отдела внешних церковных связей протоиерея Всеволода Чаплина, она поддерживает "добрые, уважительные отношения как с духовным лидером миллионов буддистов".

Однако, несмотря на интерес Русской православной церкви к обсуждению центральных тем саммита - борьбы с экстремизмом и терроризмом - на самом высоком уровне, с одним из самых известных миротворцев Его Святейшеством Далай-ламой, вопрос его участия в форуме по-прежнему остается нерешенным из-за отсутствия соответствующих санкций со стороны российского МИДа.

На этой неделе парламент Канады принял единодушное решение предоставить Его Святейшеству Далай-ламе почетное гражданство "как одной из ключевых фигур современности в области пропаганды идей мира и ненасилия". Канада готовится к его очередному визиту, считая, что Его Святейшество Далай-лама укрепит в сердцах людей идеи миролюбия, гуманизма и ненасилия, столь актуальные для современного мира. Между тем, в Канаде, а также в США и европейских странах, которые Его Святейшество Далай-лама беспрепятственно посещает на протяжении последнего десятилетия, нет исконных буддийских территорий и его традиционных последователей.

Если эти страны считают целесообразным и значимым приглашение Его Святейшества Далай-ламы для участия в конференциях и форумах и даже организуют многодневные курсы его лекций и духовных посвящений для своих сограждан, насколько более чуткой и внимательной в этом вопросе должна быть Россия, где проживает свыше миллиона традиционных буддистов?

Посетив Республику Калмыкия летом прошлого года, Вы имели возможность составить собственное представление о ходе духовного возрождения в буддийских регионах России. Ваш визит в центральный храм Элисты стал свидетельством Вашего уважения к одной из основных религий России. Он вселил в сердца миллиона буддистов надежду на то, что они могут рассчитывать на Вашу помощь и поддержку.

От лица всех буддистов России, а также многочисленных россиян других вероисповеданий, которые считают лауреата Нобелевской премии мира Его Святейшество Далай-ламу величайшим миротворцем и гуманистом современности, просим Вас принять положительное решение о предоставлении ему въездной визы для посещения России с 3 по 10 июля, что станет неоспоримым подтверждением соблюдения конституционных прав буддистов Российский Федерации.

С уважением,

Централизованная религиозная организация "Объединение буддистов Калмыкии",

Централизованная религиозная организация "Центральное Духовное управление Буддистов России"

28.06.2006г


Оригинал статьи находится на сайте Сохраним Тибет!











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ