Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 29.03.2006

"Копцев - настоящий русский патриот"

Мария Локотецкая

Александр КопцевК 13 годам заключения приговорил вчера Мосгорсуд 21-летнего Александра Копцева, устроившего 11 января кровавую бойню в синагоге на Большой Бронной. Вооруженный охотничьим ножом молодчик тогда тяжело ранил 9 прихожан. Вердикт вызвал неоднозначную реакцию. Признав Копцева виновным в покушении на убийство на национальной почве и определив для него внушительный срок лишения свободы, суд не увидел в его поступке "действий, направленных на возбуждение национальной вражды и унижение человеческого достоинства". "Это в значительной мере нивелировало воспитательный эффект сурового приговора", - с сожалением отметил главный раввин России Берл Лазар.

Группа поддержки Александра Копцева вчера впервые достигла внушительных размеров (около трех десятков человек) и заметно как по численности, так и по своей активности превалировала над потерпевшими и их близкими.

"Копцев - настоящий русский патриот", - сочувствующие подсудимому свой вердикт вынесли заранее.

Поддержать Копцева также традиционно пришли его родители Татьяна Вениаминовна и Александр Александрович и завсегдатай судебных заседаний Виктор Корчагин - один из нынешних руководителей Национал-державной партии, в прошлом году признанный виновным в разжигании национальной и религиозной розни, но избежавший наказания по причине истечения срока давности.

Сам Копцев к царившему вокруг ажиотажу внешне отнесся бесстрастно. За все 50 минут, что оглашался приговор, он, обычно весьма говорливый, не проронил ни слова и лишь изредка улыбался, глядя на собравшихся из-за бронированного стекла скамьи подсудимых.

Из приговора следовало, что Копцев действовал в одиночку под влиянием прочитанных книг антисемитского содержания.

Уверовав в то, что евреи являются источником всех бед России, Копцев вооружился охотничьим ножом и 11 января около 17.20 вошел в синагогу Общины любавических хасидов на Большой Бронной.

Без проблем миновав пост охраны, он направился в столовую. Его жертвами один за другим стали водитель Роман Белинский, начальник охраны Георгий Куликов, бывший работник столовой таджик Рахматулло Хушбеков, прихожанин синагоги Михаил Берлин, 75-летний библиотекарь Вилен Столовицкий, программист Игорь Валид, раввин Исаак Коган, раввин Михоэл Мишуловин, а также гражданин Израиля Менахен Ехезкели, приехавший в Россию на учебу.

Копцев старался бить в шею и кричал: "Убью вас всех, жидов!" и "Хайль Гитлер!" Скрутить молодчика удалось раввину Когану и его сыну Иосифу.

"Довести свои действия, направленные на убийство, Копцев до конца не смог, так как потерпевшим была своевременно оказана медицинская помощь", - констатировал судья Дмитрий Фомин.

Заявленной в суде версии Копцева о том, что он хотел лишь покалечить как можно больше евреев, чтобы "в новой жизни перейти на следующую ступень", суд не поверил.

"О том, что умысел Копцева был направлен на убийство, свидетельствует то, что он использовал охотничий нож своего отца с длинной лезвия 18 см и бил в жизненно важные области - лицо, шею, верхнюю часть спины", - констатировал судья. Он напомнил, что сам Копцев однозначно заявлял, что пришел "убивать".

"Квалифицируя действия подсудимого, суд приходит к выводу, что Копцев совершил покушение на убийство двух или более лиц по мотиву национальной ненависти (статья 30, статья 105 УК РФ)", - сказал судья.

Обвинение по также вмененной Копцеву 282-й статье УК (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства) суд счел необоснованным. Формулировка: "за отсутствием в действиях состава преступления".

Объясняя свое решение в этой части, суд указал, что данное преступление предусматривает "публичность" либо "использование средств массовой информации". "Копцев же заявил, что пришел в синагогу не для того, чтобы о его действиях стало известно широкому кругу лиц, а потому что там было наибольшее количество евреев", - отметил судья.

"Суд полагает, что нанесение ударов ножом не может повлечь разжигание национальной ненависти. Копцев преследовал другую цель - убийство", - резюмировал председательствующий.

При этом судья пояснил, что признание Копцева виновным в совершении преступления по мотиву национальной вражды означало бы признание факта этого явления в российском обществе. "Что не соответствует действительности", - отметил Дмитрий Фомин, имея, видимо, в виду, что россияне в большинстве своем терпимы по отношению к гражданам других национальностей.

С учетом "тяжести и дерзости" совершенного преступления суд постановил, что Копцев должен отбывать назначенный ему 13-летний срок в колонии строгого режима (прокурор, напомним, просил 16 лет).

Поскольку медики диагностировали у него шизотипическое расстройство личности, то в качестве дополнительного наказания суд назначил Копцеву принудительное лечение у психиатра.

"Последнее слово осужденному!", "Слава герою!", "Саша, православная Россия с тобой!" - взорвался зал, как только прозвучали последние строчки приговора. Из зала сочувствующих пришлось выводить с помощью приставов. "Весь процесс - шоу!" - в сердцах бросила мать Копцева Татьяна Вениаминовна и поспешила на выход.

Главный раввин синагоги Исаак Коган был разочарован: "Копцева осудили за то, что он порезал людей, а не за то, что стало причиной его действий", - сказал он. Представлявшие интересы потерпевших адвокаты Виталий Хавкин и Вадим Клювгант отметили, что хотя суд и назначил Копцеву немалый срок, однако для потерпевших суровость наказания всегда являлась "вторичной".

«Для нас была важна оценка действий Копцева государственной властью в лице суда, - сказал Клювгант. - Но суд побоялся признать существующую в обществе проблему. Речь идет не только об антисемитизме. Ведь льется и таджикская и мулатская кровь (адвокат имел в виду жестокие нападения на 9-летних девочек в Санкт-Петербурге. - "Газета"). И "замазывать" это нельзя. Мы обязательно будем обжаловать приговор".

"Да, приговор суров и адекватен тяжести содеянного, - в свою очередь заметил главный раввин России Берл Лазар. - Но в то же время меня откровенно беспокоит прямо-таки маниакальное нежелание судов квалифицировать преступления такого рода как разжигание национальной или религиозной розни".

Наказания за преступления, совершенные на почве национальной ненависти

3 апреля 2003 года в Сургуте вынесен приговор десяти скинхедам, которые в 2002 году цепями и дубинками насмерть забили гражданина Таджикистана. Один из нацистов снимал убийство на видеокамеру. Кассета стала главной уликой на суде. Убийцы проведут в местах лишения свободы от 4 до 8 лет.

30 октября 2003 года Мосгорсуд признал пятерых скинхедов виновными в убийстве армянина Карена Яхшибекова на почве национальной неприязни. 28 марта 2002 года они забили кавказца в пешеходном переходе на Дмитровском шоссе. Трое скинхедов получили от 3 до 6 лет колонии, один избежал ответственности по малолетству, еще один - по невменяемости.

30 сентября 2004 года Воронежский облсуд приговорил троих убийц студента Медицинской академии, гражданина Республики Гвинея-Бисау Амара Антониу Лима к лишению свободы на сроки от 9 до 17 лет.

20 декабря 2004 года в Новосибирске к 2,5 годам условно приговорен главный редактор газеты «Русская Сибирь» Игорь Колодезенко. Причиной для судебного преследования стали статьи, в которых содержались слова и выражения, унижающие достоинство еврейского народа, а также призывы к насильственным действиям против представителей этой национальности. Это был уже второй приговор Колодезенко - в 2003 году он получил по такой же статье 3 года лишения свободы, но попал под амнистию.

1 мая 2005 года Мособлсуд приговорил шестерых скинхедов к срокам от 8 до 19 лет за ряд убийств на национальной почве в поездах и на железнодорожных станциях Ногинского района Подмосковья.

12 мая 2005 года горсуд Волгограда признал семерых местных подростков виновными в убийстве на почве национальной ненависти. Они забили палками двух таджиков и одного выходца из Узбекистана. Обвиняемые приговорены к лишению свободы на сроки от 4 до 10 лет.

6 июня 2005 года Тимирязевский суд Москвы признал виновным в разжигании национальной и религиозной розни и приговорил к 1 году условно Виктора Корчагина, одного из руководителей Национал-державной партии и издателя сборника «Русич».

31 августа 2005 года Приморский краевой суд приговорил 19-летнего Ивана Назаренко к 13 годам лишения свободы за убийство гражданина Северной Кореи Ким Сен Су.

Оригинал статьи находится на сайте Газета











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ