Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 28.03.2006

Скончался Станислав Лем

Изображение с сайта: www.Gazeta.plВ Польше в понедельник на 85-м году жизни скончался знаменитый польский писатель-фантаст Станислав Лем. Как рассказал ассистент писателя Войчех Земек, Лем скончался в Кракове в клинике кардиохирургии Ягеллонского университета, передает РИА "Новости".

В клинику писатель поступил несколько недель назад - в последнее время состояние его здоровья резко ухудшилось. Он скончался предположительно от сердечного заболевания.

Как сообщил в понедельник мэр Кракова Яцек Майхровский, в городе вскоре появится улица имени Станислава Лема. В письме родственникам умершего знаменитого польского писателя-фантаста градоначальник предложил похоронить Станислава Лема на Аллее Заслуженных центрального краковского кладбища - Раковицкого, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выдающийся мыслитель и классик научной фантастики Станислав Лем (Stanislaw Lem) родился 12 сентября 1921 во Львове, в семье врача-ларинголога. Изучал медицину в Кракове, в котором он осел после войны. Теоретик науки, прекрасно разбиравшийся в теории эволюции, математике, кибернетике, астрономии и физике.

Первая публикация вышла в 1946 году. С начала пятидесятых Лем стал профессиональным писателем. После событий 1980 года уехал из Польши, жил в Западном Берлине, Австрии, Италии. Он вернулся в Польшу в конце 80 годов.

Его книги переведены на 41 языков, а их суммарный тираж составляет около 30 млн. экземпляров. К числу его самых известных книг относятся "Звездные дневники", "Солярис" (экранизировался Андреем Тарковским в 1972 году и Стивеном Содербергом в 2002 году), "Сказки роботов", "Рассказы о пилоте Пирксе". Писал фельетоны для газеты Tygodnik Powszechny и журнала Przeglad.

Станислав Лем - почетный доктор Вроцлавского политехнического института, лауреат многих национальных и зарубежных премий, в том числе Государственной премии ПНР 1976 года, Государственной премии Австрии 1986 года, лауреат премии Франца Кафки, Кавалер Ордена Белого Орла (1996).

Оригинал статьи находится на сайте NEWSru.com


Умер писатель Станислав Лем

Станислав Лем

В понедельник в возрасте 84 лет скончался польский писатель-фантаст Станислав Лем. Он умер в Кракове после продолжительной болезни сердца.

Романы, повести и рассказы Станислава Лема, в частности, "Солярис" и "Кибериада", были переведены на более чем 40 языков и разошлись по всему миру общим тиражом в более чем 27 млн. экземпляров.

Его творчество было весьма популярно в бывшем СССР.

Станислав Лем родился 12 сентября 1921 года во Львове в семье врача. В 1940-1941 годах он учился во Львовском медицинском институте.

Во время немецкой оккупации Лем работал помощником механика и сварщиком в одной из немецких фирм по переработке сырья.

После того, как в 1944 году Львов был освобожден советскими войсками, Лем продолжил обучение в медицинском институте. В 1946 году Станислав Лем переехал в Краков, где он также изучал медицину.

Первая повесть Лема "Человек с Марса" была опубликована в еженедельном журнале "Новы свят пшигуд", который выходил в Катовице.

В 1948 году Лем начал работать над романом "Госпиталь трансфигурации", который был опубликован лишь восемь лет спустя из-за проблем с цензурой.

Первый научно-фантастический роман Станислава Лемма "Астронавты" вышел в свет в 1951 году. "Солярис" был опубликован в Варшаве десять лет спустя.

По "Солярису" впоследствии было снято два фильма: в 1972 году Андреем Тарковским и в 2002-м - Стивеном Содербергом.

В 1989 году Лем перестал писать научную фантастику и занялся предсказанием будущего по заказам правительств и различных организаций. Его перу принадлежат эссе о технологических и этических проблемах, вызванных развитием интернета.

Оригинал статьи находится на сайте BBC Russian.com









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ