Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 23.03.2006

Не надо ставить точку

Андрей Кураев, Известия

 Мы просто хотим, чтобы естествознание и философия не подменяли друг друга.

Прежде всего я хотел бы засвидетельствовать свое уважение ученым, подписавшим опубликованное в "Известиях" письмо ("Новый "обезьяний процесс"? ", 20.03.2006). И тем более горько мне было увидеть, что референт, готовивший текст для подписей, предпочел тон журналистской агитки спокойному анализу. Оттого в тексте-штампы, ведущие родословную от журнала "Воинствующий безбожник". Имеется в виду фраза о том, что религиозный человек рассматривает "вирусы как Божью кару и может предложить для борьбы лишь молитву". За этой фразой стоит предельная примитивизация жизни и мышления религиозного человека. Ткань общественной и культурной жизни целостна, и поэтому монах может молиться об избавлении от вирусов, но одновременно благословить ученого-вирусолога на его вполне научные труды. Очень странно видеть в тексте, подписанном академиками, утверждения, что "в спорах о происхождении человека давно поставлена точка". Очень странно, что люди, на словах выступающие против догматизма, сами провозглашают некоторые очень важные зоны человеческой проблематики находящимися вне вопрошания, критики, перепроверки и дискуссии.

Теперь по сути. Церковь в России не ставит вопрос об изъятии преподавания эволюционистской теории из школьной или университетской программы. Мы прежде всего хотели, чтобы учащимся эта тема преподносилась как поле междисциплинарных исследований и дискуссий. И в этом смысле было бы уместным сказать, что в мире культуры есть много языков, много методов самопознания человека, и те ответы, которые предлагает дарвинистская теория, есть лишь один из способов понимания человеком своего места в нашем мире.

Второе. Мы бы хотели, чтобы студенты и школьники представляли себе многовариантность современного научного мира. Академики, подписавшие данное письмо, утверждают, что эволюционистская теория признана научным сообществом как единственное разумное объяснение. Я рад увидеть, что эти академики разделяют ту точку зрения, согласно которой критерием истины в современной науке считается принятие той или иной теории мировым сообществом ученых. Однако именно этому критерию дарвинистская теория эволюции не соответствует. Есть недарвинистские и даже религиозные эволюционистские теории-достаточно вспомнить Тейяра де Шардена, А. Любищева, теорию номогенеза академика Л. Берга. И каждый год в рамках Рождественских чтений мы встречаем десятки современных действующих ученых, которые иначе видят происхождение и развитие живого мира, нежели авторы дарвинистских учебников. Наконец, хотелось подчеркнуть, что позиция православного богословия не совпадает с позицией американских баптистских креационистов. В традиции русского академического богословия еще с XIX века-признавать за миром живого способность к самоорганизации и развитию, и поэтому мы можем включить эволюционистское видение как часть в нашу общую мировоззренческую картину. Мы не хотим отрицать и противоборствовать. Мы просто хотим, чтобы гипотезы оставались гипотезами, а естествознание и философия не подменяли друг друга. Думаю, что, если дети узнают о глубине дискуссий, которые ведутся даже в мире биологии, это пробудит их интерес к тому, чтобы поступать в серьезные научные образовательные центры. А если ребенку сказать, что в такой-то дискуссии поставлена точка, – это будет плохим приглашением. Именно в этом случае ищущий ум подростка отвернется от сциентистских догм и обратится к тем людям, которые сохранили способность задавать вопросы.

Оригинал статьи находится на сайте Религия и СМИ









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ