Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 24.03.2006

Расшифровывая код Дэна Брауна

Анатолий Анисимов, Галина Анисимова


Тамплиер В нашей прессе при обсуждении книжного рынка или читательских интересов в отношении нашумевших книг Дэна Брауна порой встречаются высокомерные оценки: "чтиво", ставящие их на один уровень с заполонившими все магазины, развалы и киоски однодневками незнанских, марининых и донцовых. С такими оценками трудно согласиться.

Книга книге рознь, и нельзя в каждом произведении, получившем большую популярность, видеть лишь дешевый ширпотреб в угоду публике. Дэн Браун не прост, и видеть в его книгах только криминально-любовные истории (схема которых, кстати, во всех четырёх случаях практически одинакова) просто смешно - тогда действительно нужно признать их "чтивом". Но если подумать, то можно заметить, что во всех книгах Брауна определённо просматриваются если не предсказания, то некоторые предупреждения о настоящем и будущем.

Пожалуй, самый яркий пример - это книга "Ангелы и демоны". Если предельно кратко изложить её смысл, получим что-то вроде: "Для идейно-политической консолидации больших масс людей необходима осязаемая, конкретная угроза их безопасности". Именно так можно интерпретировать угрозу уничтожения Ватикана с помощью суперсовременных технических средств. Действительно, в результате преступник, по существу убийца, хоть на короткое время, но становится Папой Римским. Но на короткое - это только по замыслу автора. В реальности он, скорее всего, не стал бы кончать жить самоубийством.

По прочтении "Ангелов и демонов" невольно возникает мысль - а не идёт ли тут речь о целесообразности организации чего-то подобного в "праведных" целях? Например в США, на родине автора? Скажем конкретнее - терактов 11 сентября 2001 года? На мой взгляд, аналогия достаточно очевидная. Тем более что книга написана незадолго до событий. Предсказание или рекомендация? Добавим к этому - при желании в романе можно отыскать указание на дату 11.09.01: общее число жертв - 11, невинных жертв - 9, самоубийство - 1. Но, конечно, задним числом находить такие соответствия несложно, и не будем относиться к ним серьёзно.

Появившиеся у нас после выхода "Кода да Винчи" другие книги Дэна Брауна не произвели столь ошеломляющего эффекта. Однако надо иметь в виду, что в России они печатались в почти обратном их написанию порядке, что нетрудно заметить по выходным данным. Реально первой книгой была "Цифровая крепость" (1998 г.), за ней "Ангелы и демоны" (2000 г.), далее "Точка обмана" (2001 г.) и "Код да Винчи" (2003 г.). "Цифровая крепость" и "Точка обмана" вроде бы не содержат предсказаний. Но определённая упреждающая информация в них присутствует.

Как роман, предназначенный для американцев, - следует оценивать и упоминавшихся "Ангелов и демонов". Ватикан не взорван, но католицизм укреплён как никогда. Взорванные небоскрёбы не только сплотили американцев в порыве патриотизма, но и дали повод начать "праведные" войны с террористами в нефтедобывающем регионе. И, судя по последним заявлениям представителей администрации, далеко не последние. Повторю - эта книга была написана примерно за год до 11 сентября. И ещё: в ней есть прекрасные строки о том, что ориентиры-символы расставлены повсюду.

И здесь пора вернуться к "Коду да Винчи". Несомненно, что популярность этого романа связана с многочисленными, ранее мало известными знаниями. Появилось уже немало книг-комментариев, объясняющих, кто есть кто, что какая фамилия означает, а также "как всё было на самом деле". Разумеется, бесполезно вести философско-теологический спор, был ли Христос женат на Марии Магдалине - мы узнаем это только после того, как техника позволит нам заглядывать в прошлое. Но сохранившееся апокрифическое Евангелие от Марии (доступное, как и другие апокрифы, в Интернете) явно это не исключает.

Насколько же правдива информация "Кода да Винчи"? Начнём со времени действия. События происходят не то чтобы в наши дни, а чуть-чуть в будущем: когда большинство наших соотечественников (а тем более американцев) читали роман, ещё был жив Иоанн Павел II, тогда как по книге он некоторое время назад умер. Не будем, конечно, считать это предсказанием - возраст и состояние здоровья главы римско-католической церкви позволяли предположить такой исход и раньше. Но в описании нового Папы Римского можно усмотреть черты Бенедикта XVI, что было вовсе неочевидно. В любом случае время действия сейчас "настало".

Далее. Правомерность увязки имён, событий и фактов. В книгах-комментариях "Взламывая код да Винчи", "Расшифровывая код да Винчи" и других об этом сказано немало. Добавлю от себя практически никому не известное. В "Коде" рассказывается, в частности, о тамплиерах, кресте и розе. Следы разгромленного ордена и его несметных богатств (причём не только чисто материальных, но и особых знаний) до сих пор ищут по всему свету. Любопытно, что в Берлине один из районов носит название Темпельхоф, в переводе - "Двор тамплиеров". Работая корреспондентом "ПГ" в Германии, я долго пытался найти хотя бы то место, где располагался этот "двор". И нашёл - по характеру местности и по ряду признаков, свойственных рыцарям-храмовникам (Луи Шарпантье, "Тайны тамплиеров"). Сейчас на том месте небольшой парк с церковью, стоящей вроде бы на фундаменте башни тамплиеров 1220 года. Поблизости (на территории бывшей деревни Мариенфельде - в переводе "луг Марии", что весьма любопытно) нашёлся даже небольшой музей, у нас называвшийся бы краеведческим, просто переполненный официальной и скрытой символикой. Но самое интересное ждало неподалёку - метрах в 300 от бывшего "Двора тамплиеров" находилось место "с крестом и розой" - как в книге! - вполне современная аптека "Темпельхоф", на площади перед которой была вымощена роза ветров. Хоть бери кирку и откапывай клад! Ещё большая неожиданность ждала меня через несколько метров на той же улице: это было кафе "Леонардо"! Трудно после этого поверить, что в книгах Брауна всё случайно и не связано с действительностью.

Наконец, из романа Брауна мы узнаём, что в Ватикане хранятся некие тайные документы, способные изменить господствующие представления о Христе. И, похоже, такие документы есть. В прошлом году прошла незамеченной информация о том, что в архивах Ватикана найдено Евангелие от Иуды. Апостольская администрация сообщила тогда, что этот документ будет предан гласности в день католической Пасхи 2006 года.

Теперь остаётся подождать до 16 апреля. Возможно, мы хотя бы частично узнаем, что же скрывает код Дэна Брауна.

Оригинал статьи находится на сайте Парламентская газета










Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ