Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 22.03.2006

Наше будущее в прошлом?

Молодежь будет консервативной

По данным французских властей, в субботних акциях протеста против дискриминационных по отношению к молодежи изменений в трудовом законодательстве приняли участие пятьсот тысяч демонстрантов; по данным профсоюзов, их было полтора миллиона. Акции протеста продолжаются уже неделю, и организаторы акций обещают продолжать их, пока не одержат победу над правительством. В свое время именно китайская молодежь организовывала акции протеста на площади Тяньаньмэнь; молодежные организации сыграли ключевую роль в "цветных революциях" в Сербии, Грузии и на Украине. События во Франции напоминают, что молодежный активизм характерен не только для развивающихся стран в момент революционной ситуации: именно молодежь из наиболее развитых и благополучных стран составляет основу антиглобалистского движения.

Может ли российская молодежь стать источником социальных потрясений или просто социального протеста? Сегодня можно утверждать, что в России ожидать массовых политических выступлений молодежи не приходится. По данным фонда "Общественное мнение", среди молодых россиян доля респондентов, "с одобрением" воспринимающих проходящие в стране акции протеста, ниже, чем среди представителей любых других возрастных групп. Существенно ниже среди молодежи и доля тех, кто сам готов присоединиться к подобным акциям. И наоборот, среди молодежи чаще, чем среди более старших, встречается мнение, что с помощью акций протеста "ни одной проблемы решить нельзя". В момент политического кризиса решающим часто оказывается настроение жителей столицы, но по данным исследовательской группы ЦИРКОН, среди молодых москвичей доля готовых лично принять участие в массовых акциях протеста в два раза ниже, чем в среднем по России.

Сегодня в России среди всех возрастных категорий наиболее аполитична именно молодежь. По данным "Левада-центра", в "большой" или "очень большой" степени интересуются политикой лишь 9% молодых россиян, тогда как для 55% она интересна в "очень малой" степени или вовсе не интересна. Лишь один из ста молодых россиян признается, что занимается политической деятельностью. Больше половины молодых избирателей не симпатизируют ни одной политической партии в стране. Каждый четвертый не знает, за кого стал бы голосовать на выборах в Государственную думу, состоись они сегодня; каждый пятый вовсе отказался бы голосовать. "Взрослая" политика во многих странах ассоциируется у молодежи с коррупцией, неэффективностью, элитарностью и другими грехами. Но по данным "Левада-центра", столь же далеки россияне в возрасте 18-24 лет и от "альтернативной", молодежной политики. Подавляющее большинство из них не разделяют цели и задачи ни одной из молодежных политических организаций.

Отчасти отсутствие интереса к политике объясняется тем, что молодые россияне делают выбор в пользу индивидуалистических стратегий жизненного успеха. По данным ЦИРКОНа, наиболее значимы для российской молодежи такие сферы жизни, как (в порядке убывания) учеба и образование; семья, дети, дом; работа, дело; карьера и туризм. Политика и общественная деятельность занимают последнее место в списке важных сфер жизни: их назвали лишь 3% опрошенных.

Однако данные показывают, что описывать молодых россиян исключительно как "индивидуалистов-карьеристов" – значит упрощать ситуацию. Показательно, что по популярности среди молодежных политических организаций лидируют "Наши" (их цели и задачи поддерживают 4%), "Идущие вместе" и "Молодежное единство" (по 3%). По данным ЦИРКОНа, больше всего позитивных эмоций у сегодняшней молодежи вызывают такие "понятия-ценности", как порядок, безопасность, справедливость, традиция, законность. Революция как идея, напротив, вызывает у молодежи наименьшие симпатии. Доля сторонников укрепления государства и сильной власти, а также эволюционного пути развития в два раза превышает долю тех, кто выступает за "предоставление большей свободы, инициативы людям" и скорейшее осуществление необходимых обществу перемен.

Сегодня можно констатировать, что нынешние 18-24-летние представляют собой оформившееся поколение, обладающее собственным мировоззрением. "Ценности и предпочтения тех, кому сейчас 30-35 лет, формировались под воздействием событий начала 1990 годов, и для них характерны высокий интерес к политике,– говорит Алексей Ситников из РЭШ. – Идущее за ними поколение, напротив, сложилось в условиях экономического роста и сворачивания политического пространства". Система ценностей этого поколения, судя по всему, носит не ситуативный характер: если социологи не ошибаются, через 15-20 лет сегодняшняя молодежь принесет с собой эти ценности во власть и на руководящие позиции в бизнесе.

Оригинал статьи находится на сайте Прогнозис.ru











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ