Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 20.03.2006

Дети в сети.

Для наших детей стало привычным одновременно смотреть телевизор, болтать по ICQ и искать что-нибудь в Google. Как это жонглирование цифровыми технологиями отражается на их психологии и на семейном укладе? Согласно социологическому исследованию, в наши дни 82% детей к седьмому классу являются уверенными интернет-пользователями.

Важным открытием в результате наблюдения над 2005 американцами в возрасте от 8 до 18 лет стало не то, что дети проводили большую часть своего времени, используя электронные средства связи – примерно по 6,5 часов в день, куда уж больше, – а то, что за это время они осваивали большее количество информации благодаря одновременному использованию нескольких средств: дети слушают плеер, смотрят DVD и общаются с друзьями по Internet Messenger.

У человека всегда были способности заниматься несколькими вещами одновременно. Матери научились этому в эру охоты и собирательства: собирать ягоды, кормя ребенка грудью, мешать еду в котле, приглядывая за малышом.

Да и одновременная работа с несколькими электронными устройствами не в новинку: с 1930-х мы водим машину, параллельно слушая радио.

Однако в эру подсоединенных к интернету компьютеров эта тенденция приобрела невиданный размах.

Но каковы последствия такого интенсивного потребления информации? И как это влияет на обучение детей, их способность к размышлению и взаимодействую с другими?

Социальные исследователи и педагоги только начинают подбираться к этой проблеме, но у ученых уже есть своя точка зрения на этот счет.

Хотя дети, способные осуществлять одновременно много задач, могут быть лучше подготовлены к требованиям современной суматошной работы, но когнитивные психологи серьезно обеспокоены этой тенденцией. "Дети, которые одновременно делают домашнюю работу, играют, смотрят телевизор и общаются в интернете с друзьями, по моим прогнозам, в долгосрочной перспективе столкнутся с проблемами", – говорит Джордан Графман, глава отдела когнитивной неврологии Национального института неврологических расстройств и инсультов.

Положительным фактором является то, что дети поколения M (от Media – средства передачи информации) обладают мощными навыками в поиске и обработке информации. Особенно они успешно обрабатывают визуальную информацию и образы, отмечает Калудия Кунц, профессор истории из Университета Дьюка. Все больше преподавателей используют на занятиях фильмы, аудиозаписи и презентации с помощью программы PowerPoint, чтобы использовать все способности своих студентов и завладеть их вниманием.

Многие педагоги и психологи говорят, что родителям надо активно работать над тем, чтобы отвлечь подростков от одержимости экраном и побуждать их проводить больше времени в компании реальных людей. Осуществить это все сложнее, не только потому, что современные технологии представляют собой столь удобную альтернативу, но и потому, что жизнь современных детей очень загружена и в ней просто нет места для старомодного общения или совместных семейных обедов.

В качестве положительного примера, да и для собственной пользы, родителям и учителям было бы полезно, даже жизненно важно, время от времени отключить всю технику, притормозить и немного подумать.

При всех тех копьях, которые ломаются по поводу поколения M, проблема на самом деле не в технологиях.

"Проблема, – говорит Эдвард Хэллоуэлл, психиатр из Массачусетса, автор исследования, – в том, чего вы не делаете, если взаимодействие с электроникой занимает слишком много времени". Слишком много для подростков и для родителей, которые часто тоже привязаны к своим приборам.

"В таких случаях, – говорит Хэллоуэлл, – у вас не бывает семейных обедов, вы не обсуждаете, стоит ли встречаться с парнем, который требует секса на первом свидании, вы не отправляетесь всей семьей в лыжный поход. Дело не в том, что компьютерные игры разъедают мозг, дело в том, что вашу жизнь разъедает то, что вы всего этого не делаете".

Оригинал статьи находится на сайте:InoPressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
km.ru
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ