Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 14.03.2006

Активисты от бога

Александр Мусин, д.и.н., кандидат богословия

 Скандал вокруг принятия закона, регламентирующего деятельность неправительственных организаций, практически затих. С НПО решили пойти на мировую – 7 февраля на коллегии ФСБ президент сожалел, что скандал со шпионами бросил тень на правозащитников, а 13 февраля в Совете Федерации и Думе клеймили "атмосферу подозрительности и шельмования". Теперь (по крайней мере, до следующего обострения) историю с появлением этого закона можно изучать и открывать в ней новые, неизвестные стороны. Например, о том, что правозащитников атаковали и с другого фланга – со стороны Русской Православной церкви.

Борьба РПЦ с правозащитниками вяло текла с давних пор. В сентябре 2004 года возникла православная правозащитная организация "Народная защита", взявшая на себя ответственность за погром выставки "Осторожно, религия!". А в мае 2005-го Межрелигиозный совет РФ (детище Отдела внешних церковных связей Московского патриархата) обвинил "так называемых правозащитников" в оскорблении РПЦ.

Однако до поры до времени ничто не предвещало прорыва. Что-то произошло летом прошлого года. 5 июля зампред Отдела внешних церковных связей протоиерей В. Чаплин заявил о необходимости создать национальную правозащитную доктрину в противовес Всеобщей декларации прав человека и подумать о том, подобает ли заниматься правозащитной деятельностью тем, кто ориентирован на Запад и исповедает чужие ценности. 11 июля патриарх вручил орден Дмитрия Донского главе ФСБ Н. Патрушеву и наградил директора Службы внешней разведки С. Лебедева орденом Сергия Радонежского. Союз православных граждан (СПГ) приветствовал эти события, заявив, что "интересы Церкви и аналитических структур во многом пересекаются".

В октябре прошлого года, предваряя международный резонанс, В. Чаплин читал доклад "Православная Церковь и проблематика прав человека" на Родосе, а представитель Союз православных граждан К. Фролов выступал на ту же тему в Брюсселе на Конференции европейских церквей. 22 декабря, одновременно с принятием закона о НПО, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл (Гундяев) возглавил заседание рабочей группы по новым правам человека, которая будет обсуждаться на X Всемирном русском народном соборе.

3 февраля "Народная защита" обвинила Музей им. Сахарова в подготовке выставки антиисламских карикатур. 8 февраля представители РПЦ впервые озвучили новую концепцию на "круглом столе" "Религия и права человека", назвав эти права записанной в Конституции глупостью.

Конечно, взаимопонимание властей и РПЦ было всегда. Только посадили Михаила Ходорковского, и в феврале 2004-го РПЦ уже предложил "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании" с грехом "неуплаты налогов и увода капиталов за рубеж". На встрече президента с архиереями в октябре 2004-го епископ Читинский Евстафий (Евдокимов) пожаловался на приток китайцев. В ответ Путин предложил: "Вы китайцев в православие не пытались обращать?" Уже к апрелю 2005-го была составлена Концепция миссионерской деятельности РПЦ, где особый раздел был посвящен миссии среди эмигрантов из Китая и Кореи. Но в истории с НПО действия церкви и "аналитических структур" впервые идеально совпали во времени. Видимо, кому-то очень хочется превратить РПЦ из АОЗТ в ФГУП.

Оригинал статьи находится на сайте Религия и СМИ









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ