Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 11.03.2006

Турин зажигает огонь Олимпийских игр без барьеров.

Сильвиа Грабарино.

Сегодня президент Чампи откроет Параолимпиаду.

Сдержанные эмоции. Слезы под запретом. Жалость осталась в романтических фильмах – здесь говорит жестокая правда жизни. Смелость, гордость и радость живут в сердцах тех, кто умеет слышать жизнь. Церемония открытия Параолимпийских игр в Турине, которая сегодня вечером может расколоть монолитную телевизионную аудиторию, – это проекция гуманной потребности быть самим собой всегда, несмотря ни на что. Это всегда трудно. И еще больше смелости приходится проявлять, когда перед тобой неожиданно возникает еще один барьер. Инвалид – это не просто определение, по мнению зрителей, которые сегодня вечером вновь заполнят Олимпийский стадион в Турине, где начнется еще один праздник спорта и страсти.

В сегодняшнем спектакле главными действующими лицами будут люди с ограниченными физическими возможностями. Все то, что в повседневной жизни сложно сочетать, на арене превратится в танцы, музыку, цвета и энтузиазм. Две сцены – одна классическая театральная, вторая, выполненная в виде расходящихся лучей, как Астер, символ альпийских Параолимпийских игр, соединены лестницей, на которой разместятся знаменосцы с флагами предыдущих соревнований.

Появлению представителей власти – президента республики Карло Адзелио Чампи, председателя палаты депутатов Пьер-Фердинандо Казини и президента Международного комитета Параолимпийских игр Филиппа Карвена – будет предшествовать яркое сражение: игра в снежки. Олимпийское знамя понесет Альвизе Де Види, страдающий от паралича нижних конечностей, он участвовал в пяти Паралолимпиадах, завоевал 10 медалей в различных дисциплинах, в том числе и в марафоне.

Под музыку 95 ударников будут выступать танцоры на инвалидных колясках, балерины, баскетболисты в креслах на колесиках и акробаты. Этому бурному ритму будет предшествует темнота, неподвижность: на центральной площадке появится лестница – непреодолимое препятствие. Два чемпиона пробьют в нем брешь – альпинист Рейнхольд Месснер, наполнивший свою жизнь горными восхождениями, и Алекс Занарди, пилот, настаивающий на том, что можно победить, ведя борьбу с предрассудками. Прозвучат слова о духе и о плоти, чары будут разрушены. Занарди вручит стрелу Сильвии, 10-летней слепой девочке из Турина, и она уверенно пойдет вдоль лестницы, чтобы подарить стрелу, которая побеждает отчаяние и дарит свет, наезднице, медалистке Паоле Фантато. Препятствие разрушено, можно вновь дышать полной грудью – это спорт, и это праздник.

40 делегаций-участниц, от Андорры до Монголии, официальные выступления, поднятие флага, чудные танцы двух профессионалов (Симона Атцори и Лука Альберти) и спокойный рок певца Лигабуе станут плавным переходом к большому финалу. На стадионе появится факел с параолимпийским огнем в сопровождении нынешних чемпионов, Энрико Фабриса и игроков "Ювентуса" Капелло, Дель Пьеро, Трезеге и Ибрахимовича, других спортсменов – Клаудио Сала, Рампанти, Лидо Виери и Фоссати, волейболиста Андреа Цорци. Факел будет передаваться из рук в руки, как по цепочке солидарности, в конце концов он окажется у самой юной участницы действа – Сильвии.

Параолимпийский огонь будет зажжен. Лазеры будут чертить футуристические геометрические фигуры, праздничные огни взорвут ночь. Добро пожаловать на Параолимпийские игры в Турине!

Оригинал статьи находится на сайте: InoPressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ