Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 10.03.2006

Российская молодежь покоряет новый БАМ (Большую Американскую Мечту).

Андрей ЖУКОВ, Роза СОКОЛОВА.

По данным социологов, более половины россиян либо проводят отпуск, окучивая, поливая и пропалывая грядки на даче, либо не отдыхают вовсе. За границу выезжает не более 6% наших соотечественников. Как распределяются предпочтения студентов во время каникул, достоверно не известно. С одной оговоркой. Ежегодно 5 тыс. российских студентов со всех уголков страны добровольно отрекаются от прелестей беззаботного лета и всецело отдаются работе. В США.

О программе "Work & travel USA" вся Россия узнала в сентябре прошлого года. Тогда несколько десятков наших студентов оказались в разрушенном "Катриной" Новом Орлеане. С крыш затопленных домов они звонили домой и рассказывали, что вода прибывает, еды все меньше, батарейка мобильного телефона садится... Благодаря усилиям российских дипломатов всех студентов спасли. Остались вопросы. Например, почему молодые люди из России не уехали из города, когда оттуда эвакуировали жителей? Но еще более интересно продолжение этой истории. Друзья пострадавших уверяют, что часть "новоорлеанских сидельцев" смогли остаться в США по окончании программы, а вернувшиеся домой снова собираются за океан. Чем же так прельщает наших студентов Америка?

"Охотники за впечатлениями".
Средняя цена участия в такого рода программе – от $800 до $1500, плюс стоимость билетов, плюс консульские сборы, плюс деньги, которые надо иметь в кармане, пересекая границу самой демократичной из всех стран. В итоге студенту надо выложить круглую сумму – минимум $2000. Взамен едва ли не каждая из десятка туристических компаний, предлагающих студенту такой вид путешествий, обещает "море новых впечатлений". Но... Не менее сильные ощущения можно испытать и за гораздо более скромную цену, причем гораздо ближе к дому. А за культурными впечатлениями принято все-таки ехать в Европу. Так что, по нашим ощущениям, эта категория российских студентов в США – в явном меньшинстве.

"Сердцеедки" и "контрактники".
Не очень многочисленная, зато вполне "конкретная" категория. В основном это девушки из провинциальных городов, но есть и молодые люди. Это те, кто, прикинув свои возможности на родине, решил остаться вдали от нее. "На самом деле, сделать это совсем не сложно, по крайней мере, для нашей девушки, да еще и в небольшом американском городке, – уверяет Надежда из Екатеринбурга. – Если задаться целью, первое предложение руки и сердца можно получить в течение месяца". Главные достоинства россиянок в глазах американских провинциалов – умение одеваться и ухаживать за собой, а также познания в кулинарии (хотя бы на уровне разогревания полуфабрикатов). Молодым людям сложнее, особенно учитывая, что современные американки редко выходят замуж и рожают до 30-ти, а обменная программа рассчитана только на студентов. Здесь на помощь приходят сами американцы. В Интернете можно найти предложения о фиктивных браках. Стоимость такого контракта – около $5 тысяч. Правда, подобные браки жестко отслеживает миграционная служба. Спустя год могут нагрянуть и проверить – вместе ли вы спите и рядом ли стоят ваши зубные щетки.

Рабы "желтого дьявола".
Это те, кто едет в Штаты на заработки. На самом деле, при известной сноровке домой можно привезти вполне солидную сумму – до $10 тысяч. Правда, при этом надо быть готовым пахать в среднем более 10 часов в день на двух-трех работах, не обращать внимания на хроническое недосыпание, жить в одной комнате еще с двумя такими же как ты и питаться на 40 баксов в неделю (таковы усредненные условия жизни нашего студента по официальным данным Центра международного обмена). Ну, а неофициально "бывалые" признаются, что не очень выбирали средства для достижения цели. "Проще всего зарабатывать, если работать умело – на аттракционах, – рассказывает Александр из Уфы. – Владелец никогда не знает, сколько на самом деле ты заработал..." К тому же, большинство владельцев аттракционов разрешают своим работникам брать определенный процент от заработанного.

Однако далеко не у всех есть предпринимательская жилка. И здесь на помощь приходит традиционная российская любовь к халяве. Одним из самых привлекательных видов заработка для наших студентов стала работа официантами. "Оплата $2,15 в час, но чаевых – хоть отбавляй. Особенно в вечернюю смену и если девушка... Мне однажды мужчина, поев на $50 долларов, оставил $40!" – восторженно вспоминала Маша из Москвы. Порой "халяводателями" становятся и сами американцы. Как рассказал Алексей из Владивостока, его наняли на стройку. В итоге за $12 в час надо было изредка что-нибудь подносить мастеру. Наниматель клал в доме плитку, но к этому делу никого не подпускал, а штат сотрудников ему был нужен, чтобы содрать побольше денег с заказчика.

Собственно говоря, нынешние студенты мало чем отличаются от своих мам и пап. Лет 30 назад многие записывались в строительные отряды и ехали на БАМ, чтобы подзаработать, получить порцию впечатлений, а может, и решить проблему личной жизни. И может быть, Россия к этому еще вернется. Когда по уровню жизни и зарплаты мы, как когда-то обещал наш президент, догоним хотя бы Португалию. Ну, а пока приходится выполнять черную работу для американской экономики.

Оригинал статьи находится на сайте:Утро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ