Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 08.03.2006

В Киево-Печерской лавре обнаружена неизвестная галерея

Изображение с сайта: http://www.lavra.kiev.ua

В среду, 1 марта, в Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была обнаружена неизвестная доселе галерея. К сожалению, пещеры – эти уникальные, всемирно известные памятки старины – нынче находятся под угрозой уничтожения. Даже такое событие как находка новой галереи не следует отделять от проблемы с геофизической ситуацией в Киево-Печерской Лавре, которая за последние годы весьма заострилась.

Весной 2005 года на территории Лавры возле Трапезного храма произошел обвал грунта. 25 мая того же года подобная ситуация повторилась в Ближних пещерах за церковью преподобных Антония и Феодосия Печерских. Руководство Лавры сразу же сообщило о происшествии владельцу имущества – городской администрации и музею. Была создана Комиссия по ликвидации аварии, но никаких мер к декабрю так и не было принято.

7 декабря снова произошел обвал грунта, вследствие чего образовалась впадина над пещерами. Руководство Лавры снова обратилось к главе Киевской городской администрации Александру Омельченко с просьбой принять меры для ликвидации аварии.

В начале 2006 года, согласно распоряжению А.Омельченко, была создана еще одна постоянная Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которая должна была ликвидировать аварийную ситуацию в Киево-Печерской Лавре. Уже назначен генеральный проектировщик реставрационно-ремонтных работ – "Киевпроект" и генеральный исполнительный орган – "Укрреставрация". Первоочередными мерами по ликвидации обвалов грунта занимается главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Находка новой галереи произошла случайно. Во время реставрационно-ремонтных работ на территории Лавры проводилась геофизическая съемка местности, во время которой были выявлены неизвестные пустоты в грунте. На комиссии было принято решение проникнуть в одну из этих пустот. Все работы выполнялись работниками МЧС.

Как сообщил очевидец событий, казначей Киево-Печерской Лавры отец Варсонофий, участники открытия вошли через закрытый участок галереи, которая ближе всего к полости, и, пробив небольшое отверстие, проникли вглубь. Найденная галерея наполовину была завалена землей. Специалистам пришлось осторожно расчищать ходы, чтобы не повредить как памятника старины, так и возможных находок.

Во время этих работ были найдены три погребения неизвестных людей. Их останки работники МЧС собирали по частям, каждого человека отдельно, очистили от земли и вложили в 8 отдельных мешков. Затем их отправили в Институт археологии, представители которого работают в Комиссии по ликвидации аварии. Перед археологами поставлена задача – выяснить возраст похороненных людей и время их погребения, чтобы можно было определить, в каком столетии была создана найденная галерея.

После расчистки подземного хода были определены размеры галереи, сделана фотофиксация и видеосъемки. Материалы были переданы в "Киевпроект" для принятия дальнейших практических решений.

Как сообщает отец Варсонофий, руководство Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры намерено полностью расчистить найденную галерею, закрепить ее и, по возможности, попробовать найти проход к самим пещерам. Высказывалась идея о том, что все подземные хода связаны между собой, и, найдя проходы между ними, можно натолкнуться на другие, неизвестные еще галереи. Но чтобы начать воплощать эти замыслы в жизнь, прежде всего, необходимо воспрепятствовать дальнейшим обвалам грунта над пещерами, чтобы не потерять уже известные нам уникальные памятники.

Во время работы Комиссии по ликвидации последствий обвалов земли в пещерах представители монастыря сделали некоторые выводы о причинах проседания грунта. Во-первых, в верхней части Лавры выявлены техногенные потоки грунтовых вод, которые расходятся по всему печерскому склону и переувлажняют пески над пещерными проходами. Во-вторых, произошел раскол грунтового массива в месте обвала с возможным подземным сдвигом в юго-восточном направлении, вследствие чего в гидроизолирующем глиняном пласте появляются трещины, через которые проникает вода.

Оригинал статьи находится на сайте Религия и СМИ









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ