Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 07.07.2005

Терракт в Лондоне

Шесть взрывов, сотни пострадавших

В Лондоне введена чрезвычайная ситуация после взрывов на станциях метро и в автобусах. Число пострадавших исчисляется сотнями. Общая картина ЧП пока не ясна – полиция говорит о шести взрывах, но при этом называются 6 станций метро и три автобуса.

В четверг утром в Лондоне произошла серия взрывов. Как передает «Би-би-си», в 8.49 (11.49 мск) сработало взрывное устройство в метро на линии Metropolitan на станции Liverpool Street. После чего, по последним данным полиции, взрывы прогремели также на станциях Moorgate, Edgware Road, King`s Cross, Aldgate и Russell Square. Как сообщил Скотланд-Ярд, близ станции King`s Cross столкнулись два поезда.

В первый момент – после сообщений о ЧП в метро – рассматривалась версия технической аварии, в частности, авария электросетей. Дело в том, что сразу же после происшедшего в лондонской подземке отключилось электричество. Однако позже власти Лондона сообщили, что происшествие никак не связано с какой-либо электроаварией. А около 10.30 (13.30 мск) анонимный представитель властей заявил, что в метро было по крайней мере одно взрывное устройство. После этого информация подтвердилась и официально.

Как сообщает «Би-би-си», после «непонятных хлопков» из станций метро в панике начали выбегать люди в крови. Телеканалы и агентства обнародуют информацию очевидцев трагедии. В частности, как сообщает Sky News, один из очевидцев рассказал, что взрыв прогремел, когда поезд был в 200 метрах от станции King`s Cross. После взрыва «поезд затормозил и остановился; люди зонтами выбивали стекла в вагонах», сказал он. После этого, по словам жителя Лондона, персонал метрополитена вывел пассажиров на поверхность.

33-летняя сотрудница банка Клэр Бенсон рассказала, что почувствовала сильный удар, когда ехала в вагоне поезда, направлявшегося к станции Edgware Road. «В течение нескольких минут полностью погас свет, люди не знали, что делать. Потом машинисты осмотрели туннель, и началась эвакуация людей», – сообщила она.

В других поездах метро, которые в течение часа после взрывов стояли в туннелях, была паника, говорят пассажиры.

«Все это время в поезде была настоящая паника», – сообщила Саманта Флетчер, застрявшая в туннеле поезда между станциями метро Cannon Street и Tower Hill.

В настоящее время на станции Edgware Road, где произошел взрыв, остаются заблокированными в туннеле два поезда. Пока не ясно, столкнулись ли эти поезда и есть ли в них люди. По словам же очевидцев, на Edgware Road сначала прогремел взрыв, а затем столкнулись поезда. «Мы только отъехали от другой станции «Паддингтон», как через 15 секунд произошел взрыв, а затем мы столкнулись с другим поездом», – рассказывает пассажир Бредли Андерсон.

Чуть позже стало известно, что взрывные устройства сработали и в лондонских автобусах.

По последним данным, были взорваны три двухэтажных автобуса, в каждом из которых находились примерно по 30 человек.

В 10.17 (13.17 мск) агентство Reuters передало сообщение, что в центре Лондона, на Tavistock Square, произошел взрыв в омнибусе. Второй автобус взорвался близ станции Russell Square. Еще через несколько минут там же взорвался еще один автобус. По словам очевидцев, «автобус буквально разорвало на две части». «Я был в этом автобусе во время взрыва. Когда он прогремел, автобус стоял на остановке, на улице было много людей в этот момент. Произошел сильный удар, я оказался на полу, заваленный людьми», – сообщил один из очевидцев. По некоторым данным, в последнем взорванном автобусе, на Russell Square, были те, кого эвакуировали из метро.

Карта ЛондонаПока точных данных о числе жертв в метро и на улицах Лондона нет. Однако, как заявил министр внутренних дел Великобритании Чарльз Клейрк, «последствия ужасны». По данным медиков, только на станции Aldgate ранены 90 человек. Два человека там погибли.

Поэтому, как предполагают власти столицы Великобритании, общее число жертв терактов, к сожалению, будет велико. Сейчас больницы не принимают никого, кроме пострадавших при терактах.

По словам экспертов, террористическую атаку в Лондоне ожидали давно.

«Ни для кого не секрет, что Лондон – первоочередная цель», – рассказал телеканалу Sky News эксперт по терроризму Эдвин Бэккер. «Скорее всего, речь идет не о террористах-смертниках, а о взрывных устройствах, заложенных в поездах. Это проще всего, – говорит эксперт по терроризму Крис Беллами. – Мы давно ждали чего-нибудь подобного».

В Лондоне объявлена чрезвычайная ситуация.

Сейчас мобильная связь в городе работает со сбоями, люди не знают, куда им идти. Глава лондонской полиции Иан Блэр рекомендовал гражданам находится «там, где они есть», но звонить в службы спасения, только если их жизни действительно угрожает серьезная опасность. По его словам, полиции пока известно о шести взрывах – на Edgware Road, King`s Cross, Liverpool Street, Russell Square, Aldgate East и Moorgate. Но общая картина окончательно все же не ясна. Тем не менее, заявил он, вскоре полиция возьмет ситуацию под контроль.

Оригинал сообщения находится на сайте: "Газета.Ru"
Фото The Associated Press









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
teplosity.ru отзывы
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ