Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 02.02.2006

Страна, что тебе нужно для счастья?

Георгий Ильичев

Самое главное, что делает нас счастливыми, - любовь и здоровье близких и благополучие детей. А вот богатство, вопреки расхожим в наши дни представлениям, может принести полное удовлетворение только каждому пятому россиянину. И это несмотря на то, что самая серьезная проблема сегодня - бедность, в чем убеждены 59% граждан. Так выглядит моментальная фотография общества, которую "Известия" получили при помощи социологов из исследовательского холдинга "РОМИР Мониторинг".

Мы задали стране два вопроса: о счастье и самых острых проблемах, стоящих перед ней. Нам ответили жители 100 населенных пунктов из всех федеральных округов. По своему полу, возрасту и социальному положению респонденты были подобраны так, чтобы их мнения отразили всю палитру взглядов, характерную для сегодняшнего состояния общества. И вот результат: подавляющему большинству сограждан для счастья не нужно ни богатства, ни уважения со стороны государства (на нем настаивают только 13% опрошенных), ни высокого положения в обществе (оно имеет значение лишь для 3% населения страны, которые и так при должностях).

- Для нас государство - это природное явление. Оно, конечно, безусловно необходимо, но по большей части мы живем параллельно с ним, - говорит гендиректор "РОМИРа" Андрей Милехин. - Поэтому люди просто не поняли значимости вашего вопроса, который проистекает из праволиберальной идеи. Хоть убейте меня, но хватит спорить о том, какая модель государственного устройства лучше, а какая хуже, она должна быть просто адекватна исторически сложившимся представлениям народа.

Показательно, что в рейтинге вещей, необходимых россиянам для счастья, уважение к ним со стороны представителей власти делит пятое-шестое место с состоянием влюбленности. Вдвое важнее для граждан хорошая работа - ее участники опроса поставили на третье место, выше богатства. Как утверждают социологи, слово "хорошая" в данном случае означает не только труд по призванию, но и достойную заработную плату. И не известно еще, что для россиян важнее.

- Когда мы анализируем состояние дел в России, все наши выкладки мы преломляем через одну цифру - 59%, - утверждает Милехин. - Именно столько людей, согласно этому опросу (и многим другим), считают главной проблемой страны бедность. Глядя на сытость и суетливость Москвы, сложно представить, что больше половины населения страны живет в нищенском состоянии, оно просто хочет есть и одеваться так, чтобы не замерзнуть.

Дело не в том, что наши люди не хотят быть богатыми и успешными, в чем их нередко обвиняют интеллектуалы. Доля тех, кому для счастья не хватает именно богатства и кто готов ради него "пахать без устали" (18%), у нас даже выше, чем в среднем в мире (около 15%). Но от 14-кратного разрыва между доходами самых обездоленных и самых успешных у многих просто опускаются руки.

Две другие проблемы, которые вошли в тройку вызывающих наибольшее беспокойство у россиян, - пьянство с наркоманией и терроризм. Их корни - тоже в бедности, в безысходности ежедневного существования и невозможности из-за этого решить свои личные проблемы, считает абсолютное большинство экспертов. При этом важно, что современная российская бедность практически не связана с проблемой безработицы, как в большинстве других стран. У нас ею обеспокоен только 1% (!) граждан. Работу найти нетрудно, просто платят за нее гораздо меньше, чем это нужно для поддержания достойного уровня жизни. "Причем во сколько работа оценивается, так она и выполняется", - говорит Милехин. И вряд ли при таких заработках можно рассчитывать на повышение конкурентоспособности страны и удвоение ВВП.

Вообще, те вопросы, о которых больше всего шумят в политических "салонах", - национальная идея, сырьевой характер экономики, демографический кризис, сепаратизм, бездуховность - россияне поставили в конец "проблемного рейтинга". По-настоящему они волнуют от 2 до 12% населения. В большинстве своем люди хотят того, чтобы их личные решения оказывали большее влияние на жизнь страны.

Оригинал статьи находится на сайте: Известия.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ