Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.12.2005

Фото с сайта www.mignews.com

Зараженные свастикой

Татьяна Владыкина

Сорок лет назад Михаил Ромм снял фильм "Обыкновенный фашизм". Сегодня тема фашизма так или иначе возвращается. Правильно ли мы используем это слово? На этот и другие вопросы отвечает известный социолог Татьяна Заславская.

Российская газета| Татьяна Ивановна, какое впечатление произвел тогда на вас фильм Ромма?

Татьяна Заславская| Я не вспомню сейчас, какие конкретно сцены поразили - это было очень давно, но общее впечатление было очень сильное.

РГ| Для вас фашизм - это что?

Заславская| Для меня это общественное движение (хотя обычно общественное движение мы связываем с чем-то прогрессивным), реакционное и крайне опасное. Оно сильно тем, что способно охватывать массы, которые поклоняются самым низменным ценностям, объединяют тупую, злобную, агрессивную, неудовлетворенную жизнью и собой часть общества. Неудовлетворенных людей очень много, но далеко не все они фашисты. Те люди, которые становятся под знамя фашизма, не имеют никаких культурных ограничений. Они не понимают и как носороги готовы уничтожать все, что им не нравится. Это крайне разрушительная сила в буквальном смысле по отношению к людям, по отношению к культуре. Фашизм для меня еще и национализм, причем в самой низменной форме его проявления.

РГ| Если сегодня нам сообщают об убийстве, обязательно указывается национальность. Вам не кажется это неправильным?

Заславская| Я не думаю, чтобы это была какая-то спланированная акция или какой-то приказ. Скорее всего, это просто спонтанная реакция тех людей, которые работают и тоже заражены этим ощущением.

РГ| Это болезнь нашего времени?

Заславская| Я боюсь, что 90-е годы стали для всех народов Советского Союза испытанием, которое должен был пройти каждый народ, и каждый проходил его по-разному. Конечно, люди чувствовали большую разницу в положении русских и других наиболее активных национальностей, но это не во что не перерастало. А когда началась эта безумная дифференциация общества на миллиардно-долларовых богачей и на жуткие грани нищеты, то обстоятельство, что наверх идут одни нации, а вниз идут другие, тоже сыграло свою роль.

Русский народ понес колоссальные издержки в ХХ веке, когда самая активная его часть погибла в трех войнах, в трех волнах эмиграции, в трех волнах репрессий. Конечно, генофонд понес громадный ущерб. На войнах погибали молодые и сильные, слабых не брали. Поэтому русский народ, к сожалению, уступает первые позиции, но это не значит, что люди других национальностей, которые выходят на первый план, в этом виноваты. Просто они сохранили свою дееспособность, жизнеспособность, способность вертеться, действовать, а мы очень пассивны, уступчивы. Мне кажется, что понадобится много десятилетий благоприятного развития, чтобы мы вернули тот генофонд, который мы имели в начале предыдущего века.

РГ| Как могло в нашей стране случиться так, чтобы на эту тему вдруг заговорили?

Заславская| У нас плохое образование. Люди с низким образованием, с узким кругозором считают, что Кавказ захватил Россию, что нужно немедленно истреблять тех, кто не русский. Неудовлетворенность лежит в основе зарождения фашизма. В Германии были неудовлетворенные мелкие лавочники. А у нас молодежь, которая не находит рабочих мест. Они окончили школу, работать негде, делать нечего, вдруг приходит человек и объясняет им, почему это происходит - потому что все места заняты инородцами. Эту неприкаянность и социальную зависть можно легко направить в канал ненависти. Думаю, что все идет отсюда. И это органически связано с той дифференциацией, которая произошла у нас. Она же абсолютно не умеренная. По социальной и экономической дифференциации мы находимся не просто на уровне Африки, а на уровне самых отсталых государств.

РГ| Какое впечатление сложилось у вас от марша 4-го ноября?

Заславская| Не могу сказать, что это событие говорит для меня о многом, но оно легло на какую-то подготовленную почву. Просто это еще одно подтверждение того, что линия, о которой мы сейчас говорим, развивается.

РГ| Как вы думаете, что может произойти, если не остановить это движение?

Заславская| У меня нет ощущения, что мы стоим на грани фашизма. Все-таки мне кажется, что пока это маргиналы, на которых нужно надеть смирительную рубашку. Нельзя же так просто смотреть на начало заболевания.

РГ| Как вылечить это заболевание? Нужно ли бороться с этим и как?

Заславская| Бороться с этим очень трудно, потому что эти люди фанатичны, они приобрели веру в то, что освобождают Россию, и это им придает смысл жизни. Это очень серьезная борьба: неорганизованное общество и отдельные правозащитные организации - это не та сила, которая может справиться. Здесь нужна сила государства, сила неподкупного закона. Нужны какие-то ограничительные меры. Жесткое и серьезное наказание за действие. Накажешь в Воронеже, может быть, в Тамбове этого не будет.


Оригинал сообщения находится на сайте "Российской газеты"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ