Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 05.12.2005

Фото с сайта Yтро.ru

Почему пчелы не падают, а муравьи не стоят в пробках

Иван БАБУШКИН

Конечно, муравейник на лесном пригорке – это не идеальный штат, у каждого муравья куча своих проблем, все муравьиные Министры странных и Yтренних дел страшно озабочены шаловливыми ураганами Ритой и Нюркой, и земляникотресением по имени Бабушка, погубившим в прошлом году половину популяции коричневых собратьев. Разлапистые муравьи-воины зорко следят за рабочими, которые так и норовят умыкнуть сухой стебелек – авось никто не заметит; в уютных норках пробуждается к позднему завтраку богема – еловые архитекторы, художники осенних листьев, и прочая творческая публика, падкая до медвяной росы. Представьте себе, в вышних покоях потягиваются царицыны дочки, стыдливо пряча крылышки под хитином. Вечно эти корсеты! Мать кивает, и безучастно отворачивается к окну. Сколько там самцов завалило сегодня в наших мшаных шахтах? Ваше величество, имею честь сообщить, что в море Калоши, близ мыса Нужды браконьерствуют красные муравьи, шахтеры же наши все счастливо избежали гибели, и… Довольно, довольно…

Муравьи так малы, что человек чаще всего не воспринимает их поодиночке – либо всем скопом, либо никак. Исключение составляют, пожалуй, только жители талых квартир в коммуналках, которые уже привыкли делить хлеб с поколениями хищных насекомых.

Однако, по мнению инсектологов, сапиенс может многому научиться у крохотных тварей – и не только у муравьев, но и у пчел, шмелей и всей шершаво-полосатой братии.

Конечно, кровопролитные и войны насекомых нам едва ли пригодятся, хотя, впрочем, жадный муравьед против горстки отважных муравьеро – несомненно, эпическая картина. Ее мы отложим.

Одна из самых неприятных проблем, с которыми сталкивается деловой человек, пребывающий в предутреннем забытьи, это автомобильные пробки и колыханное море СМИ с путаной информацией. Конечно, муравьи не раскроют бедолагам-бизнесменам все свои тайны, но кое-что посоветуют.

Человек может позаимствовать у насекомых, в частности, некоторые принципы организации сетей. Да-да, малявки мастера в деле Веба.

Биолог Фрэнсис Рэтникс из Университета Шеффилда в Великобритании задается вопросом: как муравей узнает, куда ему идти? Он что, помнит дорогу? Ну, нет. Каждый житель муравейника, этой чудовищной общаги, по пути оставляет химический след – маркеры, обращенные либо к дому, либо от дома – как если бы человек метил каждое дерево в городе тоской по дому или служебным долгом. Остается только отдаться на волю честности.

Муравьиная метка имеет Y-образную форму, поэтому муравей, обладающий безукоризненным геометрическим чутьем, семенит по своему сложному маршруту без единой мысли в хитиновой голове.

"В нашу жизнь входят новые инженерные системы, сети с миллионными адресами, - говорит Рэтникс. – В принципе, мы решаем схожие проблемы". Ученый имеет в виду проблемы людей и муравьев.

Частичку своих знаний нам обязательно передадут пчелы и добрые шмели – если только мы их вежливо попросим. Детям не пристало мучить своих пап и мам вопросом: "Почему летают самолеты?". Корректнее спрашивать: "Почему не падают пчелы?".

Майкл Дикинсон из Калифорнийского технологического института в Пасадене считает, что пчелы хранят огромный запас знаний по аэродинамике. Действительно, пчелкам пора развязать бабушкины платочки и зашвырнуть подальше плетеную корзинку для меда. Пора надеть брючный костюм, свернуть крылья в трубочку и запихнуть их в рукава строгого пиджака. Очки и указка. На столе – кейс с чертежами. Уважаемые коллеги, крылья шмелей и пчел движутся не так, как, скажем, неуклюжие опахала майского жука или комариные пропеллеры. Они совершают оборот по малой дуге, но с очень высокой частотой. Это вызывает огромный интерес человека и плохо скрываемую зависть других насекомых.

Между прочим, даже недвижные растения по-отечески корят отсталого человека. Ботаники отмечают, что внутри кочана капусты, например, даже при 0°С сохраняется сравнительно высокая положительная температура – около 20°С. До сих пор никто, даже сумасшедшие математики с их теорией хаоса, не объяснил это явление.

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ