Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 30.11.2005

200 миллионов "исчезнувших" женщин

Алессандра Фаркас

Это настоящий "The Hidden Gendercide", скрытый геноцид женщин, который можно назвать самым страшным и трагическим массовым истреблением в истории: более страшным по числу жертв был только еврейский Холокост, в ходе всех вместе взятых войн и вооруженных конфликтов ХХ века, который историки считают самым жестоким в истории человечества.

Впервые этим вопросом занялся Центр по демократическому контролю вооруженных сил в Женеве, международный фонд, который на протяжении многих лет борется за более безопасный мир. "Международное сообщество безучастно наблюдает за убийством Евы", говорится в докладе фонда, получившем название "Женщины в небезопасном мире". В то время как в период между 1993 и 2003 годом число "серьезных" вооруженных конфликтов (число жертв сражений превышает 1000 человек) снизилось на 80%, повседневная война женщин стала более жестокой и смертельной.

Статистические данные ясно свидетельствуют о том, что около 200 миллионов женщин, девушек и девочек "демографически исчезли". За этим определением скрывается одно из самых шокирующих преступлений против человечности: систематическое истребление женщин, ставших жертвами убийств, голода, бедности и разного рода дискриминации. Не подлежащий обжалованию приговор для многих начинается еще до рождения. "По меньшей мере 60 миллионов девочек были "ликвидированы" в результате детоубийства или принудительных абортов, когда в ходе исследований выяснялось, что должна родиться девочка", – говорит Амартия Сен, лауреат Нобелевской премии по экономике 1998 года и ученый, к которой обратились в ходе составления доклада, основывающегося на статистических данных самых крупных международных организаций, ООН и ВОЗ.

В таких странах, как Китай, Южная Корея, Индия и в странах Северной Африки практика истребления девочек очень актуальна. Так, в ходе последней переписи в Китае выяснилось, что соотношение мальчик – девочка составило 119 на 100, в то время как нормальное биологическое соотношение должно быть 103 мальчика на 100 девочек. Подобное происходит и в Индии, где комиссар по переписи населения говорит, что "за последние два десятилетия было сделано несколько миллионов абортов по причине нежелательного пола ребенка".

Но "приговор по половому признаку" продолжают выносить и после наступления половой зрелости. Каждый год убивают 3 млн женщин и девушек, потому что они принадлежат к женскому полу. Более 2,8 млн женщин инфицированы СПИДом, и 12 млн страдают от малярии. Не говоря уже о 5 тысячах женщин, которые каждый год погибают в "пожаре на кухне", который организует семья мужа, если приданое кажется "неудовлетворительным". От Камбоджи до США, от Таиланда до Швейцарии домашнее насилие продолжает оставаться самым распространенным явлением. От 40 до 70% убитых женщин во всем мире становятся жертвами мужей и женихов. Пальма первенства принадлежит исламским странам. 47% женщин, убитых в Египте, погибли от руки родственника после изнасилования, которое "очерняет репутацию семьи". В Пакистане каждый день убивают трех женщин за "поруганную честь", и почти 100% этих преступлений, по словам активистки Нахиды Махбуба Элахи, остаются безнаказанными, поскольку "полиция рассматривает их как частные дела и регулярно отказывается проводить расследования".

В 2005 году жертвой сексуального насилия по-прежнему становится каждая пятая женщина и не только в развивающихся странах, а общее число изнасилованных женщин составляет свыше 700 миллионов, из них 25 миллионов лишь в одних Соединенных Штатах. Явное ухудшение отмечено и в сфере нелегальной торговли "рабынями секса", которых сегодня насчитывается от 700 тысяч до 2 миллионов, продаваемых каждый год в зарубежные страны. Это на 50% больше, чем пять лет назад. Увеличилось также число случаев причинения генитального увечья: 6 тысяч в день (свыше 2 миллионов в год). В странах, где лишь мужчины имеют возможность лечиться, 600 тысяч женщин погибают во время родов: столько же людей было убито в 1994 году в ходе геноцида в Руанде, но эта трагедия повторяется каждый год.

По мнению фонда, эта шокирующая картина тесно связана с отсутствием "женской политической и экономической власти" в мире, где женщины составляют свыше двух третей от 2,5 млрд человек, вынужденных жить меньше чем на два доллара в день, и 66% из них не умеют ни читать, ни писать. В мире, где, несмотря на десятилетия сражений за права женщин, они владеют лишь 1% земли на планете, занимают 14% мест в парламентах и 7% министерских постов.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ